おささんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おさ

おさ

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


映画本編鑑賞後にお開け下さい。

っていう非売品を頂きました。 映画見た後にわくわくして開けたらドン引きしました。 吉田羊さんの息子役の写真でした。 映画本編でも使われていた裸でピースしている写真
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

おもしろい

とにかくおもしろい。 楽しめる映画。 ☆4.0

億男(2018年製作の映画)

3.3

間が長い。

テーマとしてはおもしろいのですが、もうひと展開欲しいですね。 あと、間が長くて少し眠くなりました。 展開が遅いです。 もう少し人物に深掘りする時間にしてもよかったのではないでしょうか。
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.5

小説既読です。

とにかく泣けました。 めっちゃ好きな小説の映画化。 そして、猫好き。 いやあ泣かされました。 福士蒼汰さんは、キャストの発表があった時、なんか小説のイメージと違うかなと思いま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

なんか、感動した。 ライブエイドのマザーの時、 歌詞とフレディーの気持ちが重なったように感じて、涙がでました。 フレディーマーキュリーに関しては、 Queenのボーカルで、 歌が上手くてキャラの強い>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

寄生獣

作品としては普通におもしろかったです。 ヴェノムってけっこう愛嬌あるキャラでシリーズ化も楽しみです。 寄生獣とやっぱ似てるとこあります。 ミギーとかぶりますしね(笑) 突っ込みどころは
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

重いっす。 泣ける映画ではあるんでしょうが。 重くてほとんど泣けませんでした。 篠原涼子さんは悪くはなかったですが、もっと他に役に会う女優さんがいたんじゃないかなあ。 篠原さんはサニーの時も思った>>続きを読む

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

3.3


まあまあでした。 字幕上映してなかったので吹替で見ました。 それなりにいい作品だと思いますが、 他人にすすめようとまでは思いませんでした。 ある程度の事前情報を得てから見たほうがいいです。 主人
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

原作未読です。

原作読んでから見た方がいいです。 どうして、ひできとその家族、親友が狙われたのか映画を見ただけではよくわかりませんでした。 キャストは主演クラスがたくさん出演しています。 妻夫木聡
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

まあ、面白かったです。 実話をもとに作られた作品なんですね。 大泉洋は相変わらずいい味出してました。 高畑充希は個人的に好きな女優さんで、今回もいい存在感出してました。 感動してめちゃ泣ける作品で>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

1億7000万ドル。。

さすがに1億7000万ドルもかかってるだけあります。 映像がとにかくきれい。 これくらいのお金をかけて、風の谷のナウシカとか作って欲しいなあ。 アリータも魅力的なキャラで
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

池井戸作品。

まあ楽しめる作品。 野村萬斎の演技をどう感じるかで、感想も変わっきそう。 個人的には野村萬斎風な演技はきらいではない。 脇役も豪華。 あともうひと作品作れそうな顔ぶれです。 先の
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

いい作品。

いい作品でした。 主演の2人が魅力的なキャラクターで物語に気持ちが入り込みやすかったです。 当時のアメリカは黒人差別が日常的だったんですよね。 トイレの件はアメリカンドリームを思い出
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

盛りだくさん。

盛りだくさんな内容です。 ただ目新しさはありません。 展開も想像通りです。 せめて3Dで見ればよかったなあ。 まあアクアマンの生い立ちがわかったのが収穫かな。 ☆3.4

運び屋(2018年製作の映画)

3.4

普通だったかな

イーストウッドっとことで期待してましたが、普通でした。 ただイーストウッドは役にはまっていて、さすがだなと思いました。 作品としては凡庸かなと。 ☆3.4です。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

想像以上に

おもしろかったです。 それにしても最近のこういった作品は映像がほんとにきれいですね。 ☆3.9です。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

小説既読です。

ギャオの無料配信で視聴しました。 小説既読だったので、ネタバレ状態での視聴でした。 小説読まずに見た方がいい作品ですね。 前田敦子が意外にはまり役だなとは思いました。 もちろん
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

猫好きは必見☆

すごいおもしろかった。 魅力的なキャラクターが多かったです。 特にネコのグースはめちゃくちゃかわいいです。ヒューリーが猫可愛がりしてます笑 あんなネコが家にいたら癒されるよなあ。
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

楽しめました。

楽しめる作品でした。 見て損はないと思います。 ツッコミどころはありますが、この手の作品の割にはきっちり作られてる作品だと思います。 ☆3.7です。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

何かを、、

何かを伝えたいという熱を感じる作品。 黒人差別がテーマという点においては、グリーンブックと重なる。 ただその点に関する熱量は圧倒的に本作品の方がある。 しかし、作品としてのおもしろさは
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

民主主義とは。

色々と考えさせられる作品。 民主主義とは。 作品として楽しむには、それなりにアメリカに関しての知識が必要。 ベトナム戦争、ウォーターゲート、イラク戦争。 かなりリベラルな作品です
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.9

何も残らない。

何も残らない作品。 とにかく凡庸。 配役はそれなりに合ってます。 長澤まさみの楊端和も良かった。 大沢たかおの王騎も意外と良かった。 しかし、この作品に共通するのは、どの登場人物
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

集大成。だが不満も有り。

とにかくアベンジャーズの集大成的な作品。
しかし、作品の内容には個人的に不満な点が多いのも事実。
星5にしたのはファンであるアベンジャーズの集大成に対するご祝儀です。
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

満足。。

怪獣バトルを存分に楽しめて満足でした。 キングギドラはとにかくカッコいい。 ゴジラはピンチにやってくる。 モスラは個人的に好きな怪獣。最後はちょっと悲しかった。 ラドンもよかった。 ひ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

見るつもりはなかったけど、、

見てよかったです。 物語のテンポが良くてほんとに楽しめました。 香港の景色もきれい。 役者さんたちの演技もノリも作品にめちゃ合ってました。 オチ的なものは事前に予想
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.1

普通。

ほんとは違う作品を見たかったんですが、上映時間を間違えてこの映画を見ました。 全体的に普通です。 女優さんたちはきれいで見ていてあきません。 男性の俳優は髭面ばっかで、見分けるのに苦労し
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.6

長かったけど、、、

面白かった。 能年玲奈の女優としての雰囲気というか存在感があってよかった。 ほされてるのが改めてもったいないと思いました。 阿部寛、石原さとみ、村上ショージもいい味出してま
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

オープニングが☆

オープニングの戦闘シーンかなりいいです。 菅田将暉は櫂にめちゃ合ってます。 浜辺美波はかわいいんだけど、やせすぎて心配です。 脇を固めた海軍の俳優さんは、 柄本佑、田中泯、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

見る価値あり◎

ワイルドスピードはシリーズ全て見てます。 今回の作品はスピンオフかな。 ジェイソンステイサムはやっぱりめちゃかっこいい。 50才過ぎても衰えなし。 ドウェインジョンソンは色々な作
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

時間があっという間だった。

時間があっという間に過ぎて、 全く退屈しなかった。 シャロンテート事件については知った上で 映画を見ました。 最低限の事前知識だと思います。 これから見る予定の人は、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.4

個人的にはなしかな。

個人的にはなしかな。 好みの作品ではない。 サイコホラー的な作品なのかなと思って見てたんですが。 妄想性の精神疾患の主人公の虚実入り混じった物語が展開されます。 こんな危な
>>続きを読む

レディ・マエストロ(2018年製作の映画)

4.0

実話。

実話だそうです。 主人公が魅力的でいい作品でした。 アメリカとはいえ、1920年代には女性の職業差別があからさまに残っていたんだなと思いました。 それと、おじぎのシーンがけっこうあった
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

実話。

実話の映画化です。 インドで起こった同時多発テロの タージマハルホテルでの出来事を作品にしています。 緊張感が伝わってきました。 当時、現場に居た人達は生きた心地がしなかったと思う。
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.4

ロシア映画。

ロシア映画という作品を初めて見ました。 よくできた作品だなとは思うのですが、 思うのですが、、、 見終わった後の個人的な感想は、 凡庸な作品だなあ。 ソ連兵隊ナチス兵という、 絶
>>続きを読む

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

4.0

いいね

事前情報はバッドジーニアスの製作チームの作品てことくらい。 結果、おもしろかった。 設定が日本の作品っぽいなあと思ったら、 森絵都って人の作品がオリジナルらしい。 ので、さっそく翻訳で
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

個人的には好きです。

賛否分かれそうな作品ですが、 個人的には好きなタイプの作品です。 内容は、まあ新海監督らしい作品ですね。 あれだけ雨が降って水没したら首都移転だし、経済損失や、人的被害が半端
>>続きを読む