しかこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

しかこ

しかこ

映画(674)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

~ごめんね素直になれなくって夢の中では言える~
期待値★✕4

年末梅田で見逃し、出町柳まで行くか悩みに悩んだけど。。大阪に帰ってきてくれるって信じてた( ;⌄; )
じわじわと評価が上がってて、こ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

ハスラーズ
~遊嬢の友情~
期待値★✕3

豪快な予告で悪女のお金儲けストーリーと思ってたんだけど…
前半結構際どい映像が多くて、これは初々しいカップルが見るにはどうなんだろうかと謎に心配したり、、
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

~グッド!?ベティのターン~
期待値★✕3
サスペンス、っていうかこの2人を見るための映画だよね!
ちょっとしたアクション!?シーンもあったり、日本でいうと誰にあたるんだろう、、豪華すぎた( ;⌄;
>>続きを読む

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.6

~Wレイチェルの映像美~
期待値★✕3

まさかこの映画を日本の映画館ですると思ってなかった
日本人のLGBTへの耐久性が出来てきたってことかな?
前回飛行機で予告など無しに見た時は大混乱
レズっ
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.7

~あなたはいい人ですか?~
期待値★✕4

今年はLGBTじゃなくて障碍をテーマに出すって決めてたの?ってくらい年始から続いてる気がする、今回は自閉症

堅そうなタイトルとは裏腹にジウちゃんが可愛ら
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

期待値★✕4

ファーストマン、ワンダー君は太陽、僕の名前はズッキーニ、、
そしてピーナッツバターファルコン
名作なのに途中で寝てしまった作品にまさかの仲間入り( ;⌄; )
夜勤明けには心地よすぎた
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.7

~車椅子より、遅めの反抗期~
期待値★✕4

重めの話を割とホップに
なのに焦点はがっちり合ってる
でもややぶっ飛んでる要素があって
そこまでピュアじゃないから、、結局世の中って優しくないし問題だら
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

~中級ミステリー信じられるのは自分だけ~
期待値★✕3

割と序盤でこうなんじゃないかな?って予想できてしまった
それでも登場人物が結構いたので、後半で「これ誰だっけ!?」ってプチパニックに追い込まれ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.6

~mellowのA面~
期待値★✕4

評価がよくても期待し過ぎない方法を教えてほしい。。
mellowと対になっていて、mellowの方があまり構えずに見れたかな、でもこちらもゆるくない訳じゃない
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

~コメディのち夫婦愛?~
期待値★✕3

百万円と苦虫女が好きで!
でも以前のロマンス列車?でとても痛い思いをしたから恐る恐る見たんですが。。
別にミステリー要素を仄めかす気はないのか?
それなら初っ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

~むずすぎ路頭に迷ったyo ~
期待値✕4

「ダ・ヴィンチ・コード」とか好きなんだけど、完全にすっきりしないまま見終えてしまったあたしなので、、予習なしで挑み途中で完全に引き離され見失わないのがやっ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

~お節介jjiの巻き込み事故~
期待値✕2

予告がよかったのに、評価が低すぎて見るか悩んでたんだけど、、これが思ったより悪くなかった
原作を見ていないので比較出来ないけど
隣のおじぃさんになんでやね
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

~アバター並の違和感のまま~
期待値★✕3

あまりに評価が低くて見るか悩んだけど
舞台のキャッツを知らないから偏見なく見れるか~と小さな期待を胸に鑑賞、、
んー、、ちゃんとミュージカル?
なのにレ・
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.9

過去に父が借りてきて家族でみて気まづくなったのを覚えてる
改めて見てもすごい作品
すごく重い内容なのにややファニーにしようとしてるのもなんか辛い
女であり、母である
子供は自分のものじゃない、子供は子
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.0

は~すきです!
この世界観素敵すぎる
子供が病気なんて泣くに決まってるんだけど決してそれだけで終わらないのがすごい
無垢無垢無垢!!!
あとひたすらピザ欲、おいしいのが食べたい.。o○

告白(2010年製作の映画)

3.7

久々にふと見たくなって。。
救いようがないけど
いい感じの切り替えや音楽
10年前の作品なのに今見ても新しいままな感じ
過去の衝撃が強かったっていうのもあるかも
色褪せないってこういうこと💣💣💣

mellow(2020年製作の映画)

4.2

~ゆるゆるモテ期~
期待値★✕3

予告を超えた!
正直田中圭の魅力が分からずのままだったんだけど、ほんとにこの人はこういう役が似合う(記憶にございませんでの扱われ方もすき)
はちクロ✕モテキ+お花や
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

~この世界のさらにさらにいくつかの片隅に~
期待値★✕4

評価がよくてやや期待しすぎたかな。。
戦争にしてはポップだけど、子供目線で大事なことを描いてる
笑えないはずの架空ヒットラーとのやり取りに和
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

~マスゴミvs変人~
期待値★✕4

今年の東京オリンピック、都心に住んでなくてもやはりテロ関係がとても心配。。

冤罪にかけられそうなリチャードを不憫に思いながらも彼の言動にややイライラを感じる。。
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.4

~もっとざわざわさせておくれよ~
期待値★✕3

アニメしか見てない、はず
評価が伸びず心配しながら見たけど、期待してない分思ったよりも楽しめた。。
ゲームは割と単純
過去に見たアニメの方がざわざわし
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

~手紙ほしい欲!!!(イケメンに限る?)~
期待値★✕4

この予告を何回見ただろうか、
豪華キャスティング、岩井俊二監督、映像美。。。知らぬ間に期待が高まりすぎて勝手に転落( ;⌄; )
このなんと
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

~レースや車にに興味がなくても~
期待値★✕3

これ見るまでサーキットレース?のこと全然知らなかった。。
まさか24時間同じコースをぐるぐる走るなんてO⌓O;)
車種もレースも興味がなかったけど、ち
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

個人的に全く違う業種なので、こういうの見てるだけでワクワクする
俗に言うキャリアウーマン
最初と最後で過去の話を挟むパターンだから、初っ端何が!?と思いながらついて行くのに必死だった
最後の最後まで見
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

ずっと見たいと思っててやっとやっと
これが実話なんて、どんなテンションで見届けたらいいの。。
そして綾野剛の演技力に改めて驚いた

入社したての頃は理想のモデルを職場で探して近づこうと努力すると思う
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.8

映画で見逃したもの
人種差別、サーミ人ってはじめて聞いた
日本でいうとどういう差別用語?にあたるんだろうか、きっとどの国も同じような風潮あるよね

禁止されればされる程、、反動、、
初めはこの優しい妹
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.7

~ドロドロ過ぎて敵か味方か分からへん~
期待値★✕3

ジャパニーズ戦はあまり積極的に見たいと思わないんだけど
外国マジックとティモシーシャラメ主演なら、まぁ絶対見るよね!
しかもここでリリーローズデ
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

3.9

~コジャンテーースって言いたくなる~
期待値★✕4

出だし、主人公のデリカシーの無さやマザコンさで不安を抱きましたが
見ていて母性が溢れる。。
ボランティアで障碍者のバスケットチームの育成
最初と最
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.7

衝撃中の衝撃
期待値★✕4

高評価でずっとフォローしててやっと見れた
なぜこれをフォローしてたのか過去の自分に問いたい
赤髪、黒子、ママの歌声、などなどエンドレス、、に見てて衝撃だらけ
なのに見終わ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

期待値★✕4
ルーニー・マーラとホアキン・フェニックスが出ているし、賞を取っていた作品なのでみたいなーと思ってたんだけど
OSとの恋愛、どうもあたしには理解出来なかった
既にチャットや出会い系に満ち溢
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

~JOKERからの逆行~
期待値✕4

名作中の名作
あえてわざわざ今更見ない、と思ってたけど「タクシードライバー」も見たから抵抗なく見れた

序盤から気づく違和感
何も知らずに見てたら恐怖よね。。
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.8

〜日本人だったら〜
期待値★✕5

ずーっと待ってた。。。
年末に見れなかったので、今年の始まりはこれ一択!
漫画未読で前作を見て、ずっと漫画を読みたかったけど。。これを見終わるまで我慢してたので、う
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.3

最新作を映画館で見逃したけど、やっぱり続き物だったのね!
オンネリ、アンネリがいちいちかわいい
ざ・ヨーロッパな世界観に分かりやすく浸れる
色々ありえないけど(笑)可愛いから許せちゃう
長過ぎないから
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.9

Netflixってすごい。。
ここまできたらもう認めるしかない、いや否定してた訳でもないけど( ;⌄; )

ローマ教皇、ついこの間日本へ来られていたのに、全然どんな方か把握してなかったよ~
人気者で
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.7

フリーパス14本目
実は寅さんが見たくてこの時期にフリーパス解禁したっていう。。
これといってはっきり覚えてる作品はないけど、なんとなく子供の頃に寅さんがやってたら家族で見てたのよね
いつの間にか渥美
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

妹に送り付けられ見てみたけど、、軽くトラウマ
大人だから軽傷で済んだけど、、
子供の頃みてたら一生付きまとわれる可能性大(っ ॑࿁ ॑c)
昔、蟻を潰してしまったことを改めて後悔している。。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

家族を思うとき、を鑑賞してたまたまAmazonにあったので★
うん、カラーがすごい!
出だしの電話のやり取りから感じる違和感、スプレー缶、シーンごとの暗転、、
寝室税など聞きなれないワードが出てきたり
>>続きを読む