しかこさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

しかこ

しかこ

映画(674)
ドラマ(0)
アニメ(0)

よこがお(2019年製作の映画)

4.1

単純によこがおの意味がよく分からず、でも帰ってから調べて驚愕する!

何も調べずただヒットしてるってだけで見たけどとりあえず豪華キャスト
被害者じゃなくて加害者なのか?
いつ自分の身に起きてもおかしく
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

楽しみにしていました
そして日本人でよかった、日本人としてこの作品が見れて嬉しい
戦争について語れる人が少なくなってきてる今、やっぱりこういう作品必要だよね
戦争がどういうものか分かっていないのに国民
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

不倫を美化しすぎ?
でもホラーじゃないのにどんどん彼のためと宮沢りえの堕ちていく姿が美しくてホラーよりある意味怖かった
お金なんてただの紙?不確かなようでいくらあっても足りない紙。。
他人のお金ほど使
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

いやー豪華だった
ストーリーがいまいちに感じたけど、これはもうアートなのではって域
俳優さんもみんな演技派で尚且つ美しさがある、
桜、薔薇、桜、薔薇、、なんとも豪快すぎる!個人的に横尾忠則作品とのコラ
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.7

チャッキーをみた後だったけど
比べるとこ違うかもだけど、こっちの方が好みだわ
不気味なポラロイド写真
有り得ないにしても勝手に写ってるだけで怖いのに殺しにかかってくるとか真っ平御免
自業自得なのかもだ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

アニメのことはもうわからない。。
君の名と比べていいのかな?ジブリと比べようとするあたしはやはり昭和なのか?
君の名をヒットして散々勧められて見てとてもよかったので、今回何度も予告を見て結局どうなんだ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

よく考えたらチャイルド・プレイちゃんも見たことないかも?と思って予習して見てきました
その予習が要らなかったかな。。
時代も変わってaiの延長戦の玩具?という設定で
顔は変わっても不気味なチャッキー、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

賛否両論の④
確かに③が良すぎたけど、今回時間も空いたしね
新しいキャラが増えて元々のキャラの場面が少なくなって悲しかったけど
ウッディとバズがいいならそれでいいよと納得してしまった
あとはボーがカナ
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.0

最早違いが分からない
すみません
U-NEXTのヤメ時を逃してとりあえ見るべきものを見てる現状
とりあえず最高~
オキシトシン~

って結局離婚したの?←
もっかい見ます〣( º-º )〣

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

1を見てから少し経ってしまいうろ覚えだったけどめちゃくちゃ楽しめた*\(^o^)/*
2から映画館で見るのはと躊躇していた去年の自分を殴りたい
とはいえ深夜に見たので途中寝てしまい(え)3も続けてみた
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

あまり期待してなかっただけによかったな~
キレイめな方々が意外な役をさらりとこなしていて見応えもあった
そういえばアクションだということを忘れていて
予告で勝手におふざけな内容かと思ってたから、、
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.4

志磨遼平を見に行くか悩んだけど今日はこちらを
単純に古舘と峯田が見たかっただけでストーリーは全く期待せず、
七夕に見たかったけど、べつに見なくてよかったなーと(ひどい)
特別出演が結構豪華だったけど、
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったし映画館で見逃したもの
勝手にギフトと繋がってると思ってたけど大間違い(笑)

子供らしくってなんだろか
自分が子供らしくないと言われていたこともあるけど冷めてる子供は可愛くないのか?
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

評価がよくてずっと見たかったけど
うーむ
可愛いけどサトシを支え切れる自信が…あたしのオダギリジョーでは皆無でした←
北海道の思い切った方言?はよかったし(完成度は知らんけど)
鳥の求愛については面白
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.9

Rに至っているのなら目の前の画面から目を離すのは負けだと思うのです
でもあの場面はあかん、映画だと分かっていても; ᯅ ;

GLBTの映画がほんとに増えてる
時代によるものなんだろう、10年後は何
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

うわ~~やっとみれました★
何がこわいって、これが実際にあった事件をモチーフ?にしてるからほんとにこわい
ピエール瀧もリリーもハマりすぎていて、ほんとなんなん。。
映画館で見たかったな~って言うのと、
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

梅田のシネリーブルで満席になってたけど、尼崎でゆったり見れました★

難しいのかな~とかなり構えて鑑賞しましたが、内閣とか外務省とかやはり難しい
でも善と悪ははっきり分かって、
真実を伝えるだけなのに
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これこそ誰かと見たかった。。
答えが分からなくて頭ごちゃごちゃ
予告を見ず評価がよくてキャッチコピーと香取慎吾に見えない香取慎吾のジャケットをまじまじ見てたくらいの知識だったけど、
サスペンスっていう
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.8

映画館で見逃したやつ
政治に興味あるけどトランプの件もそういえばなんだったっけってレベル
政治も戦略
見てて楽しかった
もっと詳しくなりたいなぁ.。o○

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.4

予想できたんだけど、
やっぱり普通
普通によかった、それに尽きる
嫌がらせ弁当の原作?は知っているようで知らなかったけど八丈島ってのがよかったな~行ってみたくなりました🐼◎
あとは本当にお弁当の有り難
>>続きを読む

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

3.5

映画館で見ようか迷いつつ
犬好きの友達に止められて、思い出して鑑賞(笑)
んーやはり映画館でみればよかった
賛否両論だけど、たんたんとしていてなおかつブラック
何も考えずになんとなく見れてよかった

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

いや~ゲーム苦手やし予告見たけど一切見る気なかったんです( ;⌄; )
でも評価いいし、見たらよかったんだなぁ
自分の父親像と若干かぶったからかなぁ?
たかがゲーム、と思うし思ったんだけど
日本ならで
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.6

この映画を見なきゃこの国のことは知らなかったな~
海外旅行あるあるで、文化の違いに左右されがち、視線気にしがち、ホテルが安全基地
言語が通じなくても逃げてはいけない、根本的なとこは世界共通なんだな~
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

敦子はんの作品を割と見ていることに気づいて!
気になってたので見てみた
ネタバレ禁止ということですが、頭が悪すぎててんてこ舞い
とりあえず好きではないけど敦子かわいかったな、なんかキラっキラしていた
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.5

ややっと見れました
とりあえず、やはりグザヴィエドランがすごいってのは分かった
映画のへの情熱とか
改めてちゃんと作品見直したくなった、かな~

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.6

期待値のせいで…( ;⌄; )
んーいい意味で普通だった
かわいくてほっこり、泣けたり笑ったり
職業柄認知症と関わるのは日課だから冷々してしまう、でも家族の介護となれば話は全く別なんだろう
他人ごとで
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

いやーこれはだめだ( ;⌄; )
ベースがやや病み気味だったからか見ている間は割り切って見れていたつもり。なのに外出てから無性に内臓が重いというか、すごい抑鬱でびっくり。。たまたま友人と見れたから笑っ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

見るつもりなかったけど、友人に激推しされ鑑賞
こんなに上映時間長かったのね😂😂
いやよかった、よかったんだけど、期待せずみた美女と野獣のギャップには個人的に勝てず。あとアラジンの顔みてこれがアラジンか
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

哲学!わからん!途中からどうでもよくなってきて楽になったけど🎈🎈
原作が漫画なのか、それはそれで気になる
主演とヒロインは誰~って感じだったけど、脇役の豪華さとアラサーばかり無理くり高校生演じえるのが
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.8

ヒットしているので見てきました
予習せず勝手に恋愛ものだと思ってんですが、これが結構複雑で見応えがありました
まず歌がいいですよね、秦くんとあいみょんとかそれはそれはいいに決まってるんだけど(のちにセ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.3

主人公が神木くんと勘違いしたまま映画を迎え、見てビックリでした
これまた東野圭吾ワールドでストーリーは(上手くできすぎだろうと思いつつも)途中で読めてしまったけど楽しめました
完全に自分が悪いんだけど
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

んー見ててちょっとしんどいと言うか。
主人公の劣化具合やプライドの高さを見ててしんどかった
いつまで輝くなんて無理、出来たとしてもそれを一生貫くという苦労も想像なんてできそうにないわ。。
反面教師なお
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

養子問題
コメディ&ヒューマン
血が繋がってるだけで家族っていうのも違うけど、いきなり親になって(しかも3人)子供と向き合えって方が難しいと思う
日本も少子化や高齢出産、この手の映画も増えてきそうな予
>>続きを読む

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

3.3

久々にアニメの名探偵ホームズ(犬のやつ)を思い出して見てたんです。。
そして、まさかの実写版があって見てみたんですが、めちゃめちゃ下ネタやーん!
でも暇つぶしには無難に面白く、登場人物がほぼほぼクズな
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

プロレスってなんか熱くて苦手だったんですが、実話?なのかな?
家族や兄弟で同じ物に熱くなれることの安心感や中毒性をあたしも知ってる。極端に家族だけでかたまりすぎるのも危険だけど。
ないものねだり、でも
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

前作を忘れたけど棚ぼたでまた飛行機で見れる喜び~。°(° ˆᴗˆ °)°。
前回より確実にパワーアップ
でもあのお面の不気味さは相変わらず、夢に出てきそう。。
次元とか研究とかやや難しいながらも思い出
>>続きを読む