kOrokuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kOroku

kOroku

映画(498)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.2

知識は凄いかも知らないが最強の肉体を手に入れたかは分からない。
オルブライトは素晴らしい知識を世に残すことが目的だったのに、みんな健康な体を使って人生を楽しんでるだけにもみえる。
手に入れ方は倫理を問
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

古い映画見たいだけど、だんだん引き込まれていくな〜と思ったら、めっちゃ賞取ってた。
え、この人死んじゃうだっていうぐらいドンドン人死んでく。
鼻毛カットのシーン、絶対来るって思ったら、ちゃんとカットし
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

一度見るだけじゃなくて、犯人知ってからもう一度中盤から見るのも、面白い。
誰がどんな関係だったか一回だけだと、よく分かんなくなってしまうから。
犯人だけじゃなくて、犯人をどうするかって所も意外だった。

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.2

子役もジャッキーチェンも殺し屋も、皆んな可愛い。お笑いアクションあり、最後のエンドロールも好き。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.6

でっかいサメみたいなら是非!ビジュアルは綺麗で見応えあったけど、もう一度見たいとかはないかな。一回見ればお腹いっぱい。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.2

クレヨンしんちゃんの映画初めて観たけど、
めちゃいいじゃないか!
ラブラブファイヤー♡
ドキがムネムネしたよー!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

輸血袋ーー!凄い胸がギューってなったわ。
あかん、血が勿体ない。
いつか本当にこんな世界がくるようになったら、、今がどれだけ恵まれているか考えさせらる映画。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.2

結弦ちゃんがめっちゃ良い子すぎて泣ける。

川井さんは自分の事しか考えてなくて一番クズなのでは…と思っちゃったけど、一番こういう人が多くて、自分もそれに近いタイプにならないよう気をつけようと思った。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

まだ自分が子供だからなのか一回見たらいいかな。。
母親から1回もお弁当作って貰ったことない、あの男の子の方に感情移入してしまった。
あんな愛情いっぱいのお弁当羨ましいよ。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.2

対して話した事もないクラスメートと駆け落ちする?もっと部活とか友達とか他に引きずることなかったんかな…

なんかしっくり来ないなと思ってたら結構評価低くて安心した。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

CG凄いけどこの後どうなってしまうのか続編が気になる終わり。。
実物の恐竜は確かに見たいけど安全な所で見たい。つまり現代で良かった。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.6

謎の民族の方達は、あのままなのかしら?
どこら辺が髑髏島なんだろ?

コンラッドの吹き替えはGacktが良い声なのは分かったけど、他はふーんって感じ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かった!
知らないゲームや映画もいくつかあったけど、それを見たいと思えさせてくれる。
ダンスシーンが好き。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.1

ケイトブランシェットカッコ良すぎ…。
若いだけの美しさと違って色気半端ない。
アンハサウェイやっぱり可愛いな。

シャボン玉のシーンがシュールで素敵。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

3までいくと1と比べて優劣をつけてしまいがちだけど、これは3まで観て1つの作品だと感じた。つまり全て見よ!
(めっちゃ当たり前な事言ってるっての分かってるだけど、、なんかこうとしか言えない笑)
とりあ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.7

ムートーもゴジラも人間には直接被害は加えないんだね。人間が攻撃するから、ムートーも「なんじゃこいつ」って攻撃するんだよね。
なんかお互い分かり合えないのね…。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

よくパート1知らなくても楽しめるとかシリーズもので言ったりするけど、これはちゃんと順番に見なきゃダメだね!
3への伏線と思わせる事も出てきて、ワクワクさせてくれるじゃないか♡
ロレイン愛されてるな〜!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

パパ大逆転やん(*´ω`*)
木綿の下着を持っていかないと!
化繊アレルギーなの笑えた。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.4

子供が出来たら見せたい作品。動物それぞれに個性があって好き。

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

何回も見たい映画かというと違うけど、見応えはあった。長澤まさみ様が美しすぎる…。
何も知らずに見たほうが面白いかも。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ミュウツー出るならミュウも見たかった…。
出てたのかな?見逃してしまったのかな。
懐かしいポケモンから新しいポケモンも出て楽しめた。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

一人、丸山礼似のお婆ちゃんが素直に歌ってる姿がグッときつつ、「ちょっっっ、丸山礼止めて」笑える所多々あり。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.6

綾瀬はるかが可愛い衣装を着て高飛車な女の子を演じてくれる。
しかし看護師視点からツッコミ所満載。あの状況で看護師誰もいないとか、モニターつけてなかったり地味にあんな素敵な衣装達を貧乏助監督が持っていた
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.6

犯人の動機が今一納得できず。
おっちゃんの飛び込みは方好き。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.2

犯行動機クレイジーやな。
2本一緒に切っちゃおうか?は、さすがの私もバッキャローと思ったよ。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.1

TKの今後が気になる。
果たしてこの結末で良かったのか…の今後が気になる。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.6

映画館で観たかった。いや、観るべきだったな…。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

実写も勿論素敵だけど、アニメーションはキャラクターに愛着があっていいわ♡
ポット夫人大好き!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.9

怖いもの見たさで、ついつい見てしまう。
良いお尻してんな〜。プリップリ!

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

3.0

じーんとするする所や、サイン本の譲り合いのシーンとかクスッとする所もあったけど基本的に、ゆっくりとした映画だった。
普段は見ないタイプの映画、もう少し大人になって見返したら、また変わるんだろうな。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

園子は前髪あった方が可愛いと思う。
マーライオンから、アレは衝撃だわ。