oggiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

oggi

oggi

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.2

39分とは思えないほど、心に深く残る作品。今の時代が抱えるテーマを痛感。
LGBTについて繊細なところが絶妙に表現されている。最後のエンドロールまで胸が締め付けられた。この観終わった後の感覚は説明する
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

これはやばい。展開早すぎて頭のなか整理追いつかへん。とりあえず見終わったあとみんなやたら逆行言いたがる。
見終わった瞬間解説読みまくってしまった。どうゆう理解が正解なのかはノーランにしかわからんのやろ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

すごいの一言に尽きる。
特に最後のところでうおおおおおおおて1人でゆうてた。くらいにすごい。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

ノーランにしてはわかりやすいようで1回見ただけだと理解度はやはり薄い。
伏線回収も少ししか自分で見つけることができなかったためもう一回みなあかん。
まじでノーランさん発想力えぐいなと再認識。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

設定が面白い。特にファンでもないけどほとんどの曲を知ってた。改めてThe Beatles偉大。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

またまた9年後。
結婚する前に見といてよかったと思う。
中盤までは1部、2部ほど惹きつけられるものはなく少しがっかりしていたが終盤になるにつれてまたまた見入ってしまう。
最後の仲直りのシーンがすごいほ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

9年後再開したなおも話が止まらない。価値観は違っても価値観を合わせるのではなく決して否定せずに自分の意見を言う。こんなに会話劇に魅了されたのはこのシリーズがはじめてだ。ロケーションも素晴らしくて旅行欲>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

個人的に大好きなビフォアシリーズ。
大きな展開はなく会話劇だけで出来上がってるのがすごい。2人とも知的で自分の意思をしっかり持ってるからこそできてる会話。自分にはその力がないから憧れたしこうゆう会話デ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

途中から若返るブラピがカッコ良すぎてストーリーではなくブラピに目がいってしまう。設定がユニークなだけに3時間弱を見ることができたがただただ切なくなる。
人生の始まりから終わり。
後から調べたらおじいち
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

コメディ要素多くておもろかった。
松岡茉優の演技に度肝抜かれた作品。
定期的に見たくなる作品。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

アニメ界の傑作。改めておばたのお兄さんのモノマネが激似であることを実感。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤さくらの圧倒的存在感の上で成り立ってる。見てて気持ちいい。
甥っ子にボクシング教えてる姿かっこよかったな。
クリープの主題歌のイントロで映画終わってからのエンドロールでaメロになるアップテンポ感も
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか松田翔太になるわけないと思ってたら最後は流石に驚いた。
この手のどんでん返しは初めて。
あっちゃんの80年代ファッションかわいかった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

強い女性になりたいと思った。

杉咲花ちゃんと宮沢えりの演技派代表すぎる2人のタッグやからこそより感動的な作品になってた。家族愛。おすすめ。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.8

ひめっひめっひめが中毒性。
1人じゃ絶対見に行ってなかった作品。

興味のなかった作品ほど見たら面白いてゆうあるある。誘ってくれた友達に感謝

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

平和でほっこりする。出てくる人みんなかわいい。子供と一緒に見たい。
お父さんをバス停で待ってるシーンが好き

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

レンタルビデオ屋さんでバイトしたくなる映画。映画しりとり憧れる。。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

平和すぎる映画。
伊坂幸太郎らしい伏線回収がおもろい。
斉藤和義の小さな夜が頭から離れへんくなる。

(2020年製作の映画)

4.0

キャストが豪華すぎて見に行ったのがきっかけ。
平成を振り返っていくし長いけど最後まで飽きることもなく私の邦画の恋愛映画ではトップ3くらいに入るかな。
すごい分かりやすくてありきたりな話やけど、それをこ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.1

2は3つの話がオムニバスになってて1よりかは複雑になってた。
子供とペットの組み合わせは最強。

ペット(2016年製作の映画)

3.0

小さいペットがいっぱいいて可愛い。
ぼーとしてみてられる映画。
平日の昼下がりにおすすめ

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

映画館で見たかった
ジュラパはやっぱり大好きなシリーズ作品
ラストシーンこそジュラシックワールド
続編願う

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

シリーズ作品の中で1番好き。
ジュラシックワールドの世界観凄すぎて実際にあったらほんまに行きたいとつくづく。
画質の良さ、CGの技術が凄い。
終盤の唐突なのキスシーンは、え、ここで?先ず逃げよて突っ込
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

個人的に1番好きな登場人物グラント博士やから評価高め。
前作と違って短い時間の中にスリル高度なCGが伝わってきててすごい見やすい。
ラプトルの鳴き声の笛を吹くシーンは何故か昔から印象的。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

シリーズ作品の中では1番おもんなかった気がする。
スリル感ハラハラ感はある。ポップコーン🍿めちゃくちゃすすむ。
性格悪いなあとか、この人恐竜に食べられそうやなて人がほんまに食べられる。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

小中学生の時一番好きな洋画は何て聞かれたら、ジュラシックパークていつもゆうてた。
何回見てもこのスリル感はたまらん

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0


みんなが評価する価値ある。
自分の弱さと向き合う、難しいことだけど若いうちに見といてよかったとおもえた。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ総じてエンディングがいつも良い。
ヒュージャックマンのカメオ出演はびっくりした。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

スケールが壮大になってる。
ナイトミュージアムのシリーズ作品は全部好きやなあ。
恋愛ムードになった時のエンジェル👼が合唱するシーンが個人的に好き。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.3

何回見てもワクワクする。
小学生の時に見ておもろいなおもて定期的に見たくなる作品。
子供でも大人でも楽しめる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

すごすぎるの一言。複雑すぎる。
理解するのが苦手な私にとっては難作。
ほんまによう作ったなて感じ。
あと3回くらいは見て、色々深く理解していきたい。
ディカプリオと共演してる渡辺謙て改めてすごい。
>>続きを読む