oggiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

oggi

oggi

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サムのひたむきさといい、愛だけでは全ては上手くいかんけど愛の力は大きいなと感じた。

出てくる人が本当に温かい人だらけ。
ルーシーがサムに毎晩会いに行くシーンが良かったなあ。終わりかたもよかった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初らへんの数学の問題は自分も一緒に暗算して解いてよっしゃ、合ってる!て見てたけど途中からほんまに見たことのない計算式出てきて諦めて映画鑑賞に専念。

才能を伸ばすのが一番と今まで思ってたけどこれを見
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.7

泣けるおもてみたから期待大きすぎて涙は出てこなかったなあ。
みんな身体の震えとか繊細な表情とか演技うますぎたな。
Close to youの曲が映画の中枢に感じた。
即Apple musicに追加。
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

相変わらずの下品なこと。
在宅勤務の平日のお昼にご飯食べながら見るもんではなかった。
元ネタがあんまり理解できなくて悔しかった。次は有吉の吹き替えで見てみたい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

ジムキャリーやからコメディかと思ったら大規模すぎるリアリティ番組。
最後の海の嵐とか海の壁とか殺人鬼やんおもてえぐいことしててそれを放映してるのも視聴率は稼げるけど人権的になあという。
たまたまこのタ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

ジョン・カーニー監督作品の
『ONCE ダブリンの街角で』
『はじまりのうた』
『シングストリート』
全部鑑賞したが、音楽の力は凄いと感じた。映画を鑑賞しながら音楽にのっている自分がいた。ダブリンに留
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

外でMV撮るの素敵やし、夏の夜の屋上でみんなで演奏してるところは自分もその気分になりきろうと部屋を真っ暗にして窓を開けて風になびかれながら浸った。笑
めちゃくちゃよかった。
何よりアダムさすがプロすぎ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

前半と後半でほんまに違う映画。切ない。
YouTubeで予告編見た時にコメントで
「lie 父 is beautiful」て発言してる人がおって天才かと思った。まさにそれでしかない。

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.5

名作を見ようの会でDVD借りてきたらまさかの3時間の完全版。
長すぎて途中集中了解がきれてしまったからぜひ短縮版も見てみたい。
3時間完全版は恋がメインの作品。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

あの雨の中傘つかって踊る名シーンは来た時うおおおてなった。
どこ切り取っても可愛くておしゃれでこの時代の映画の良さが出てたなあ。
ダンス踊りたくなる。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

これまた実話を基にした話。
演技が凄すぎる。
恥ずかしながらホーキング博士のことについて知らなかったので映画鑑賞後に調べた。
実話の映画ってエンドロール入る時にいつも現状について語ってくれるのがいい

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.1

実話を基にした作品はやはり名作が多い。夢に向かって頑張る作品はモチベーションアップにもつながるし、努力次第で不可能を可能にできるて思わせてくれる。
冒険心がくすぐられる。
男の子にハマりそうな映画

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

LGBT。
前まではハッピーエンドな映画好きやったけど最近はこうゆうのがすごい自分の中できてる。個人的にすごい好きな映画
期待して見てたなかったから終わった後の考えさせられるものがすごく大きくて高評価
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

名作を今更ながら鑑賞。
アクション系はあまり見ないがすごい面白かった。
ノックの回数からの上にレオンおるのは痺れた。レオンの牛乳めっちゃ好きなところもキャラクター性が顕著に出てた。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

登場人物が多すぎて初見では整理しきれんかったからも一回ちゃんと見返して整理したい。
ほっこりムービー。空港のお出迎えのシーンはいつか現実でやってみたい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

最後が衝撃。
4作品みてきて個人的には前作のほうが良かったと感じる。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

さすがディズニー。
魔法にかけられたあとからの綺麗さは半端ない。可愛すぎたしもうお城といい全てが夢の世界。その中に足を踏み入れた気持ちになれた。プリンセスの実写版は成功作ばっかりやなあ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

1回目映画館で見た時はそこまでだったが何回か見るにつれて見落としてたところを見つけれて楽しさ見出した。シュガーラッシュのチョコとかラプンツェル見つけた時は、思わず発狂

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

日本版をはるかにこえてきた作品
ビーチボーイズの曲が流れると自然と思い出してしまう。
ここまでして人を好きになれる愛情であったり、日々色々工夫を重ねる一途さに感動

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

世界観がすごい好みだった。
ドクがメインのストーリーだがこれまたワクワク感がおさまらなかった。
3部作観賞したが全て面白かった。スティーブンスピルバーグ半端ない

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

3部作では一番普通に感じた。
前作を見ないと理解しがたい。
続けてみるのをおすすめします。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

期待を超えてきた。
この時代なのにやはりスケールが大きくて、お金をかけている見応えある作品。
アトラクションを映画を見ずにずっと乗っていたが、映画のほうが100倍面白かった。
ワクワクする。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.6

西野七瀬が一番演じてみたい役で猟奇的な彼女とテレビで言っていたのをみて鑑賞。
韓国のラブコメ映画初めてだったが想像以上によかった。やぱ韓国の男性は一途であると再認識。
前半戦、後半戦、延長戦の合間合間
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

リリーコリンズがすんごい可愛い。

よくあるすれ違いストーリーで、話の展開などが想像できすぎてしまったところが少し残念。
すごい評価されてるから期待値が高すぎた。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

最後の回想シーンが良かった。
特に丘や長い階段を駆け下りるところ。
見ているだけで幸せになった。
途中悲しいシーンもあるが、それを乗り越えるための試練、生き方もしっかり映し出されていてよかった。
個人
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

本当の幸せとは何かを改めて気付かせてくれるもの。お金に幸せを感じる人、平凡だけど愛溢れることに幸せを感じる人たくさんの人がいるが私は圧倒的後者であり続けたい。前者にとっては少し考え方を否定されてるよう>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

映像はすごい綺麗やったけどストーリーがディズニーの中では好きではなかったかな。シンバはかわいい🦁

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

マイクの頑張り屋さんなところが見ていて泣けてくる。1とは違って仲間とかをすごい深く感じた。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.7

スティッチかわいい。
最後のシーン泣ける。
大好きなアロハエコモンマイどこかなて楽しみにしてたのにまさかの流れず。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

ディズニープリンセス勢揃いしたときはテンションあがった。
集合体恐怖症の人はやめた方がいいかも。
1の方が世界観とか可愛くてよかった

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

世界観が可愛すぎる
ラルフとヴァネロペ最高のコンビ
私のヒーローのところ泣けた。
とにかくかわいい

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

さんま発見できたときは思わずガッツポーズしてしまった。音楽がすごい緊張感をもたらしてくれた。キムタクかっこよい

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.2

高評価だから見てみたが私的にはあまりふにおちなかった。結末を途中で言うのだがそれを完全に信じきってしまった身としては最後はえええってゆう感じ。

学生生活に映画製作したいと思っていた私にとって趣味が映
>>続きを読む

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

2.8

途中飽きてしまったけど最後はええ終わり方やった。すっきりして気持ちいい
海外の結婚式ダンスとかすごいって感じ

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車には興味がなく理解できるか心配だったがすごい面白かった。
レースのシーンなど映画館だからこそ伝わる迫力や緊張感がひしひし伝わってくる。
男の友情。映画館で観るべき!🎬