Wednesdayさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.5


なんとなく見てなかった里見八犬伝。
なぜかずっと犬神とかぶってた…

王道で見やすい。
テンポもいいし、キャラ立ってて分かりやすいしとてもよい◎

全編通して薬師丸ひろ子が丸くてかわいい。
馬に乗っ
>>続きを読む

モンテーニュ通りのカフェ(2006年製作の映画)

3.8


母がパリに行くので借りてきてあげた。

パリジェンヌって感じのショートヘアの健康的なかわいい女の子が主人公なんだけど、THE・主人公って感じじゃなくてほかの役者たちもしっかり人生しててよかった。
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0


最近インスタを開設した綾野剛を見ようと思ってアマゾンプライム。

無邪気でかわいい。
軽い気持ちで観はじめると満足できる!

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.3


これが映画界のメビウスの輪と称される作品か……
やっと見た。ナオミワッツわっっかい。かわいい。

もう一回見ると見方が変わるんだろうなぁ。
この作品にファンが多いのは分かるけど、好みではなかったかな
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4


途中まではけっこうドキドキしたし、展開もバタバタしてておもしろかった!
でもラストがなぁ…
結局 「???」 ってなって終わる。

暇つぶしにはいいかなー

砂の器(1974年製作の映画)

4.5

ラストに行くにつれ強まる山田洋次感…
謎部分の必要最低限の説明と音楽だけで進んでおじいちゃんが泣くのはズル。

悲愴を美しく見せるのはアジアの誇るべき点。
兄がDVD持ってるのも納得。

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

4.3


"珍しい鳥(Rare Bird)"と呼ばれるファッションアイコン、アイリスアプフェルの映画。
この映画終わったくらいにたしか旦那さん亡くしてるんだけど、めちゃくちゃラブラブで愛らしい。

ネックレス
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5


オールドボーイの監督だしよくこのタイトル耳にするしってことで鑑賞。
なんで韓国映画は暗い色彩が多いのかしら。。

まず衝撃だったのは、韓国って殺人した人に再現させるの?ってこと。
それともクムジャさ
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

2.6


テリーギリアム。

いや、うーん、見にくい。
全体的に雰囲気とか、導入部とか。
引き込まれる人は引き込まれそう。

ラストの感じはすきかな。
悪役(?)は最後まで飄々とウインクかましててほしいんで。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0


なんか途中で人間関係というか立ち位置がわかんなくなって混乱した。
えっ、その名前の人だれだっけ!?って。

でかいねこがワーワーなるとことかはたのしかった!

ファンタスティックビーストなんだから、
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6


マッチョエフロンがマッチョになってからちゃんとした役やった映画と聞いた。

EDMとかはあんまり詳しくないけど、生音とかも使うんだな〜録音するのおもしろそうだな〜と。

音楽もいいしテンポもいい◎
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0


君ら若者が我々先輩から学ばなければ物事になんの意味がある?

判決が決まった後に涙流すシーンよ…。

タバコとかエンピツとかお茶の缶とか分厚い本とか、小物の使い方がいいなぁと思った。

最初のセック
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0


えっどこに又吉いた?????笑

おっさんたちの若くて可愛いころが見れてすごい。瑛太がEITAだもん。
この人誰だっけ…って思ってた人は渋川清彦だし。

チバはかっこいいね

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0


子どもがドラムたたいてるシーンがすき。
ロン毛ドラマーは最高…

喪失感って感じの顔をしたジェイクギレンホール。
ぽっかり開いた口。

メモ書きから思い出が蘇ることの実体験とのリンクに震えた。

ミックス。(2017年製作の映画)

2.0

.
そういえばみてたこれ。
瑛太はラストフレンズ(ドラマ)が1番いいのに…と思ってたけどこの瑛太そこそこ好きだった。

そして蒼井優しゅき………🤗

ストーリーはちゃめちゃすぎてクソだったけど、ぼーっ
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

2.5


おっ!ルイガレルにエヴァグリーン!
観始めたら出てきてうれしかった。
ルイガレルの顔はいつみても彫刻みたいだな…

シネフィルのフレンチ双子とアメリカン男子が出会ってわちゃわちゃする話。
分かりやす
>>続きを読む

映画かいけつゾロリ まもるぜ!きょうりゅうのたまご(2013年製作の映画)

2.7

こんなところにも山寺宏一笑
OP,ED共に山ちゃんの歌が聴けるのがいい◎
かいけつゾロリなつかしいなー

あじゃぱーの歌がすきだった。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

NetflixのCM見て、いいなーと思って鑑賞。
クリスマスまでに見なければ!!と昨日焦って観た笑

クリスマス映画!って感じの色合いに子どものパワーに師走のドタバタ感。
Netflixだけにしとくの
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5


有名なのに概要わかんなくてつまんなそうだから見てなかったけどよかった。
トゥーン系なのね!
イタイところはあるけど全体的にハイテンションでたのしい。

ジムキャリーとキャメロンディアス2人とも好きな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.1

シルベスタースタローンってこんなキモめの顔だっけ?
全然イケてないじゃん。

全員強すぎて貫禄ありすぎ。おもしろい。
セリフもアメリカぽくてよい。◎

指輪の効果なかったなぁーがすき。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.0

ショーがしっかりしてて見応え十分◎
男性肉体美映画

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

最初の方はワクワクした!
ゲームみたいだし、こういう何度も同じことするのすき。

でも最後の方はわりとサクサク進んでラストの感じもあんまり……
主人公はしっかり報われてほしいタチです、

g@me.(2003年製作の映画)

2.7


エリート藤木とお嬢様仲間のミステリーラブストーリー。
ラストがださい。

仲間由紀恵はなにしても仲間由紀恵ですごいなぁと思うと同時にどのシーンでもTRICKみたいな展開になるんじゃないか…と思ってし
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.7


両親が喧嘩ばっかして離婚して再婚して…の渦中にいるメイジーの話。

親はふたりとも、子どもへの愛はあるけど自分のことを優先したい。
だから無意識に愛も自分の予定も押しつける。
幾度となく言われる「心
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.2


わたしが好きだと思ってフォローしてる人がみんな高評価でツライ…好きじゃない…

映画館でみたら映像美!ってなって満足しそうだけど、小さい画面だとどうしてもなぁ…
集団になってわがままを通すのは好きじ
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

2.2

ウディアレン女性にモテることを意識しすぎてかわいいけど滑稽

エマストーンのかおやっぱりあんまり好きじゃないかも、
もっとパパパッと展開して、長ったらしーいセリフを早口で言って、シーンの切れ間は吐き捨
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0


コップの位置まで完璧という。
マイククイッてやる仕草がよかった。

最初の見た目は「いやお前らちゃんとイケメンやん…」だったのが、動いて10分で全員本物に見える。(ブライアンメイだけは生き写し)
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.0


午後のロードショーに成り下がっても嫌いじゃない、ドロドロ感。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

「昨日、まだ今日が明日だったとき、手が届くとは思わなかったよ」


娘ちゃんが大きめのジャケット着てロンドン走ってるのかわいかった。
プーさん達は毛羽立っててかなしかった。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

この監督後ろ姿と裸体と音響効果好きすぎでしょ…

本当に140分しかなかった??ってくらい冗長。
謎解きさせたいのか恋愛させたいのか怖がらせたいのかユーモア見せつけたいのか成長物語なのか分からない。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.7


これが限界か……といった感想。

アイディア一本ではないのはキッチリ伝わるし詰めた内容だなとは思うけど、
・要所要所が甘くて奥がうっすら見えてる状態でストーリーが進んでいくこと
・山場がないからぼん
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

2.2


エルファニング。

ポーの世界観すきなんだなぁ。
主人公のおっさんがなんかどっかで見たことあると言うか知り合いに似てる人いそうな感じで無意識的にイヤだった。

暗い。
めっちゃ綺麗なわけでもないから
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0


ラストのラストがオシャレ。

フランス的で優しい雰囲気が絶好調。
すぐに花柄とかにしちゃうフレンチたちの頭の中がわたしだいすき。
ムーンライズキングダム的な小さな恋のメロディがあってほっこり。

>>続きを読む