Wednesdayさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

羊の木(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


不穏系映画に松田龍平が出てきたらもう犯人と断定していい。
お父さんもそうだった。

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.6


ユダヤ人を処刑する代わりに数ヶ月だけ延命させられるユダヤ人、ゾンダーコマンドの話。

監督の祖父母は実際にユダヤ狩りで亡くなっているとのことでした。


緊迫感はすごかったしゾワゾワしたけど、
「オ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8


待ち望んだピとプの共演。

両親が初日に観て、事前知識が必要だと思う!って言ってたのでちょろっとシャロンテートのことだけ予習して行きました。

ピとプ、死ぬかなーと思ってた、なんとなく。
優しい話だ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.7


長い。

実話ベースなのでそわそわしながら見れた。
月日流れすぎだろと思ったけど、現実はそんなものですね。

子ども無事でよかった。

めぐり逢い(1957年製作の映画)

3.4


ケイリーグラント見てると落ち着くな〜

ずーっと見たかったので満足。
古き良き美しの恋愛映画。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.5


ウディアレン久し振りに観るともう、小うるさくてしょうがないなぁ笑

シンプルなストーリーだったからこそセリフがイキイキしていてよかった。
このくらいの軽く観れる映画は大事。

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.0


そういえば石原慎太郎でなんか問題になってたよなーと思い出して。
窪塚くん出ててラッキー。

特攻隊の少年たちと、彼らを見守ってた女性の話。
当時の映像もちょこちょこと入る。

戦争系の映画観ると毎回
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.5


みんながウワーって集まってくる後半のシーンはすごいなぁって見てた。
絵コンテが眼に浮かぶ…

キャスト豪華なのになー。
公開当初めちゃめちゃ気になってたけど、映画館行かなくてよかったぁ。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0


めちゃめちゃハッピー!
なんとなく観た映画だったけど最高におもしろかった。
パワーもらえた。
こんな風になりたい(?)


とにかくエルがかわいすぎる。
笑顔もしぐさもかわいい〜。
V.Cのモデルに
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

3.0


殺人疑惑をかけられた男が疑いを晴らすべく頑張るミステリー。
ヒッチコックは逃げる側の人物の動きの華やかさがいいなぁ〜としみじみ思った。

オチはあんまり納得いかないけど、当時みてればめちゃめちゃハマ
>>続きを読む

読書する女(1988年製作の映画)

2.1


フランス映画の退屈な部分が前面に出すぎていて結局なんだったのか?というあるあるに陥る映画。

見なくてよろしい。

ただミュウミュウのファッションは毎回とてもかわいい。

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

4.0


よい。
女性が映画を撮ることもタブーなサウジでの初の映画、初の女性監督。
問題提議映画かと思いきやそんなことのない、少女の物語。

ワジダとアブドゥラの笑顔の可愛さ無敵すぎ…
甘酸っぱい…


顔を
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.3


世界遺産検定勉強中なのでたのしかった。
見る前は世界遺産での撮影って知ったのに、観てる途中忘れてて、あーきれいだなーすごいロケ地だなーと。
意味のある建物っていいなぁ

話的にはハハハンだったけど見
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.5


舞台が曲がってるという風にはあまり感じなかったけど、全体的にハイセンスだなーと思った。

この時代の、目をがんびらいてる女の人の顔すき。

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.8


実在するNYの高級ホテルの話。
大物たちやホテルの従業員のインタビューで構成。

俳優たちよりも小粋な受け答えをするスタッフさんたちがステキ。
品の良さみたいなのが常に求めてるひとたちなのが心地いい
>>続きを読む

Only 4 you(2015年製作の映画)

2.0


4つのオムニバス。

1話めと3話めがよかったかなぁ。

全体的に青臭かった。

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.5


仕事終えて、餃子と緑茶割りと一緒に観たことを含めて最高な気分になれた。

評価するのが難しいな。
テーマがどこにあるのかが不思議。
舞台出身としては、二人劇で2時間飽きずに持たせたのがすごいと思う。
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

2.6


意外と気持ち悪い描写が多いというか、全編通してかわいらしい!というわけじゃないから油断した。
あと出てくる食べ物全部エグい。

小さい頃文通とか憧れたなー。


ストップモーションアニメだけど細かい
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.7


登場人物の誰にも共感できずしんどかった。

雨の風景は綺麗で絵じゃないみたいだった。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0


見たこと忘れてた。

わたし基本的に黒沢清の作る男女の空気感苦手なんだな。
黒沢清好きな男は女に夢を見ているという偏見。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5


キアヌがバーサーカになってから他の追随を許さなすぎてめちゃめちゃだった笑

女友達と家でお酒飲みながらチラ見する予定が、ふたりともガッツリみた。
ぜひ2も観たいです。


ただ現在のキアヌすごいこと
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2


エミリーブランド、さすがの銃の扱い方。慣れてらっしゃる〜


父が公開時映画館で観て、すごい映画だったと言ってたけど、たしかに映画館で観たら印象ちがうんだろうなー
自分も音立てられない状況でこの映画
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0


田口トモロヲどこにいたんだ…?笑

豪華キャストで楽しい。

実際のこのイェンタウンを体験できるポップアップイベントとかあったら行きたいし是非栃木あたりに制作してほしい。

ハレルヤチャンスしてた三
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.8


完全にいかれ映画。
差別なのか差別じゃないのかよくわからない。
Amazon内の評価よかったけど、個人的にはイマイチだったかな…


アメリカ映画における友人の重要さなー。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3


屋根の全裸のおじさんいきなりで笑う。

ラストが思ってたよりも弱い。まじで?これで?あれれ?あらまぁー…。

でも映画だからこその演出に感動。

あと、ホラーは音で決まるなーと。当たり前ですけど。
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

2.5


最後どうした……。
急すぎて受け入れるのに時間かかった笑

豊かな自然がたくさん観れたのは目の保養!よかったー。

女の子がスマートでかわいい。

インポート、エクスポート(2007年製作の映画)

3.6


うーん、思ったよりザイトルのキモさが足りないなぁと。
メッセージ性の強さが際立ってキモさが味わえなかった分、あ、こんなに画を作るのが上手い人だったのかと思った。
パッケージになってる介護ホームの画の
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.2

フレンチカンカンの監督の作品!
よく見れば結構たくさん撮ってるんですね…

当時の上流階級への皮肉たっっっっぷり。
最初から最後まで観て、ゲームの規則というタイトルに頷く。

公開当時は全然人気なかっ
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.6


グレタガーヴィグの垢抜けない感すごい〜〜😂すきぃ〜〜😂

特別めちゃくちゃおもしろいわけじゃなかったけど、なんかホッと一息つけた。
こういう日常系の映画みると、自分のくたびれた日や楽しい日にリンクし
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7


おい…最後の喧嘩シーン最高かよ………
でも最後のセリフの使い方はよく分からなかった。


この主人公の元ネタですか?って友人がこの映画観た時、
「圧倒的…。圧倒的に私だし、傷ついた。全国に処女の妄想
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0


賛否両論ある、と周りから聞かされてビクビクしながら観たけど、わたしは好き。
アンティークショップと遊園地、キラキラしてた!

1〜3に比べると大人の話というか、感情論だなー、映画だなーといった印象。
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.5


韓国映画で主役張るような人って演技力高すぎると思うんですがどうでしょう…。
顔崩れるの気にしない風潮、すき。

血しぶきすごくて途中から感覚麻痺した。

わたしはちゃんとしたハッピーエンド大好き女な
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.2


チェットベイカーの話だったのね。
上映してる時、周りの反応がやたらよかったので気になってたけどなんとなくやめてた映画。

イーサンホークの儚げな目つきが常に切ない。

話は特におもしろくなかったけど
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.4


昔観て、思い出して鑑賞。
Amazon prime っぽい作品笑

デヴィッドボウイ出ててびっくり、というか大物しか出てなくてやばい。
トランプ手広すぎて大統領になる人はこんなのにも出ちゃうんだなー
>>続きを読む

風の外側(2007年製作の映画)

1.5


娘の裸をフルスクリーンに映す父奥田瑛二…

って思いながら見てた。

安藤サクラはいつの間に綺麗な人になったんだろ?