いけけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • List view
  • Grid view

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

もうなんでもありか!の世界観。
メカゴジラなんて、ゴジラ版ターミネーター&トランスフォーマーって感じ…
小栗旬なんだったの?
全体的にはくだらなくて残念…

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

そんなアホな!というシーンの連続。ぶっ飛んだ内容過ぎて現実味がない。
けど面白かったです…

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々の再鑑賞。
これぞワイルドスピード !
最後の金庫を引きずるシーンは圧巻ですな。
日本車の露出度が減ってきているのが気になったが…

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

日本人ではない外国人が、片言の日本語を話し、日本人を演じているのが違和感あり。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

究極の復讐劇を見ましたが、それを果たすまでが少し長すぎるのでは…

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.8

不死身のサイコおやじ、恐ろしやー。
絶対、ヒッチハイクなんか乗せん!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

大泉洋の演技大好き。
むっちゃ面白かったです。

がじまる食堂の恋(2014年製作の映画)

3.5

波瑠目当てに鑑賞。
思っていた以上に良い映画でした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

よう分からんかったけど、クスッと笑わせられる楽しい映画でした。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.2

久々に再鑑賞しましたが、今見てみると、いまひとつだな〜
と思ってしまった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

相変わらず、目が見えないのに、じいちゃん最強ですな。
父ちゃん母ちゃん、実の娘の○○を○○しようとするなんて、けしからん!
続編ありか…

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.4

いかにもの内容でしたが、話が単純で肩の力を抜いて楽しめました。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

おっさん、じいちゃん最強!
普通のおっさん会計士かと思ったが、実は…
痛快で面白かったです。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

激しすぎるスパルタ映画。
指導者が、こんなに威圧的では、生徒も絶対伸びない!
もっと自由に意見を言えるような環境を作り、褒めてやる気を出させた方が伸びると思うが…
最後は主人公してやったりでしたね!

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

復讐が復讐を生む…。イスラエル建国の過程を考えると、パレスチナの人々から恨みを買うのは致し方ない。
西洋諸国の都合で土地を奪われたのだから。
西洋諸国から植民地を解放した日本と違って本当に酷いことをし
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.5

アメリカの人種差別は最近まで酷かったんですね。
今では何でもかんでも人種平等で、映画でも登場人物は人種平等で行きすぎている感もある位です。
人種差別のない日本は平和ですね。

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.5

最後に施設でミスデイジーがホークにパイを食べさべてもらうシーン。
ミスデイジーの嬉しそうな表情が印象的でした。

ヒトラーの贋札(2007年製作の映画)

3.5

ナチスドイツはユダヤ人へ酷いことしたんだなぁとつくづく思う。人扱いはしないし、命を奪うこともなんとも思っていない。根本的に日本人とは違うね…

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

パート1に続いてハラハラしたが、最後のあまりにもあっさりとした終わり方がいただけない…
もう少し展開が続いても良かったのでは。
個人的にはパート1の方が好きです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

パート1に続いて激しかった。
狂人ヤクザ役の鈴木亮平ですが、迫力ありすぎて恐ろしくなりました。
だけど面白かったです。

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.8

なかなか魅せられる映画でした。
関係ない報道関係者を拘束し、拷問し身代金を請求するISなんて、自国民も含め誰からも信用されない。
当然、こんな組織は長続きせず、壊滅に至ったのは自業自得です。

ステップ(2020年製作の映画)

3.3

高評価だったので見たが、正直あまり自分好みの内容ではなく感動もありませんでした。
現在のウクライナ国民の状況を考えると、平和な環境の中で死と成長を感じられるだけでも幸せなんだな、とつくづく思った。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

南アフリカの人種差別はひどかったんだね…
同じ白人でも黒人を擁護するものなら、容赦なく刑務所へぶち込むなんて…
昔から人種差別のない日本からすると、愚かな事をやっていたなとつくづく思った。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.4

12分の短編アニメーションです。
家族はどうなったのか?
普通なら、こんな暮らしじゃ、生きていく気が起こらないだろうが…
じいさん強いね。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.4

人を斬れない逆刃刀。それなら金棒でもよいのでは…
話は続くのね。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

よく一人でここまでの映画を作りましたね。チープさは感じられないし、世界観も独特。最初は?でしたが、見終わった後は何故かしみじみとして、感慨深くなりました。

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

獣医師としての使命感を持ち、生き生きと行動する姿に感動しました。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

もう呆れるね、パニックになると潔さも秩序も全くない。
① 暴徒化して略奪は平気でする。
② 爺さん婆さんであっても、人を欺き生きようとする。
③ 主人公も個人主義の権化で、どんな手段を使ってでも自分と
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

男の子が可愛いね。
死体のふり脱出シーンは、ハラハラした。
女性警官が有能で良かった。
あんな小屋なら脱出出来そうだったが…

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど電話ボックスだけのシーンで、これだけ緊迫感を演出できたなと思う。
最後は一件落着かと思いきや…真犯人は何処へ。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

すごくいい女とダメ男の物語にしか見えんかった。
松岡茉優のしぐさがとても可愛いかった。