いけけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

ウォーキング・ウィズ・エネミー / ナチスになりすました男(2013年製作の映画)

3.5

相変わらずナチスは負ける寸前まで、ユダヤ人に対して酷いことをしていたんだなと思った。その執念には呆れさせられる。
それにしても、ドイツ軍の制服を奪って着るだけで、よくもここまでなりすましが出来たな、と
>>続きを読む

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.5

人種差別に基づく虐殺なんて言語道断だ。
許されることではない。
命令に従っただけでは、言い訳にならない。
その頃のドイツはヒトラーの思想に陶酔していたとはいえ、個々人では常識的にいけないことだと判断で
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.8

衝撃を受けました。
それは、「なぜ、同じ民族なのに、このような残酷な行為ができたのだろう?」ということです。
それは、スターリン、毛沢東が自国民に行ったことを見ても、共産主義思想にあることは明らかです
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.2

話が続いているのね。
そしてまた、最後に次回作に向けた伏線あり。だから、消化不良だった。
アンディの役割がよく分からんかった。

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.8

原点に立ち返ったな。
この人形恐ろしすぎます。
だけど、チャッキー最高!

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.5

やっぱりチャッキーは最高!
このシリーズ大好きです。
ただし、こんな人形を日本製にしないで欲しい💢

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.6

パート1を見てから続けてみると、最高に面白い!
「そんなアホな!」と言ってしまうほどのくだらなさよ…

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.3

頭刺されて、なんで喋れるねん!
胸撃たれて、なんで普通におるねん!
もうツッコミどころ満載な、コメディスリラー映画でした。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

黒人の元海兵隊の弟が白人の兄ちゃんに言い包められ、金を餌に銀行強盗やっちゃったが、元が善人だったため、カーチェイスの最中、人質姉ちゃんと警官を助けてあげたというおはなし。

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.6

ナチスは酷いことをしたもんだなぁ…
それは、ヒトラーの間違った考えからによるものだ。
だから、独裁政権はダメなんだ。
今の中国、北朝鮮を見れば分かるでしょ。ろくなことをしないんだから。
だけど、民主主
>>続きを読む

スヘルデの戦い(2020年製作の映画)

3.7

欧州戦線でこのような戦いがあったことを初めて知りました。
英、加軍は日本軍と同じく、ボルトアクション式の小銃を使っていることに親近感。米軍は贅沢すぎる💢
ストーリー性もあり、なかなか良い戦争映画でした
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.0

そんなアホな的な映画。
出来の悪い着ぐるみを付けているとしか見えない。
それも、最後はほったらかしで、彼女は新しい彼氏と…なんてむごすぎる!

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あーそういうことだったのね。
途中はタイムトリップものかと思ったが納得。
だけど、場所がテーマパークだったなんて無理ありすぎる。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

第一次大戦の塹壕線は悲惨だな。
ジメジメとして、全く華々しさがない。
それにしても、ドイツの将軍は最低だな。自分はぬくぬくとした環境にいて、自分の自尊心だけで、停戦間近に兵士を再び戦場へ向かわせるなん
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.5

まーとりあえず謎は解けたかな…
感想としては、パート1が1番良かったな。

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

それほどでもないな。
だけど、カシオのデジタル時計には好感。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

パート1と比べて、少し落ちたかな…という感じ。展開にひねりが足りない。
しかし、過去に遡って謎が解明されていく、ストーリー展開は良い。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

魔女の呪いもの。
死んでも復活するなど、あまり現実実はないが、なかなか面白かった。
続編にも期待。

ホステル3(2011年製作の映画)

3.0

いまひとつ…
パート1が1番面白かったかな。
やっぱりスロバキアじゃないと雰囲気出ないな…

ホステル2(2007年製作の映画)

3.6

チンコ切られて犬のエサ。
頭切られてサッカーボール。
うーん、金持ってる女は強いね…

ホステル(2005年製作の映画)

3.6

あまりにもエグすぎるな。
協力者は、なんぼ金もらってるんやろ?
やはりアジア人といえば、日本人なのね。
エグいけど最後まで見せてくれました。

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.8

やっぱりレザーフェイスは最強やな…
なんぼ撃たれても死なんし、最後にチェーンソーで切られて、死んだと思ても生き返る。もうサイボーグの域に達している。
人間兵器だ!

ビースト(2018年製作の映画)

3.7

課長の座をめぐり出世を競い合う班長2人。1人は最悪の結末に…
なかなか、見応えがありました。

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.7

社会主義国家の密告、粛清は怖すぎる。
人権もあったもんじゃない。
中国、ロシアなどのスパイ政治家がウヨウヨいる日本は平和ボケすぎて、もっと怖すぎるが…

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

日本映画、韓国に負けてるな…
と思う。
銃撃を含むアクションシーンの迫力が違うな…
話もわかりやすく面白かった。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.1

いつものリーアムニーソンではなかった…
全然盛り上がりもなく、終了した。

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.8

酷い国だなぁ、ロシアは…
言論の自由もあったもんじゃない。
それにしても、いつ殺されてもおかしくない状況下、ナワリヌイは根性あるなぁ。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

もうマンネリ化して、このシリーズを続けるのは無理があるな…
それにしても、皆腹を刺されても、とても元気だったね。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.3

マドンソク映画としては、期待していた程ではなかった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬、呆気なく死んでもたなー。
なかなか面白かったです。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

アメリカの黒人差別は酷いな…
こんな調子じゃ一流国家と言えないな。中国やロシアと同レベルじゃない。
と思いました。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

中年おっさんと女子高生との恋、大泉洋のようないい人だと、あり得るかな…

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

なんか非現実的な話だったけど、不思議とじーんときた。
小松菜奈いいね〜