Mょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当はサファナとシンバがずっと仲良く幸せに生きていてほしかったよ

シンバがもっとお利口さんにしてたら良かったかもね、とは思うけどまだ無邪気な仔ライオンだもんね。幼い生き物がつらい思いしてるのは胸が苦
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

あまりハマれず...悔しいぃーー!!

期待しすぎたかもしれません。世界観がよく掴めず、なんでこんな戦いの場に太鼓とギターだけの隊があるの?なんですぐ死ぬ車となかなか壊れない車があるの?なんで乳首出て
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたのと私が無知なばっかりに理解が及ばずそこまでハマらなかった。

韓国から北朝鮮に潜入するなんて、マジで命の危険を感じる...みたいな場面がもっとありそうなのに意外にも少なかったなと思った。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
主人公補正があまりにも強すぎる...とか治安悪そうなのに屋外でもVRやってんの無防備すぎない?とかコインのシステム謎すぎ、とかいろいろと気になるところはあるけど楽しかった!

オマージュ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供にこんなこと言わせるなよ...という気持ちと身分証作ったら解決することでもないよな、ってことで胸が痛い。

用心棒(1961年製作の映画)

3.2

主人公がどこから来てどこへ行くのか、何が目的なのか何者なのか...最後までまったくわからないままなのに最後までしらけずに見ていられた。強くて賢くて優しくて良いやつ、ってことだけは読み取れるのでそれで十>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MIYAVIくん目当てで観ました。こういう派手なドンパチが見たい気分だったので満足した!たくさん人が死にます。でも兼高はつえぇーので安心して大丈夫!


原作を結構削ってぎゅうぎゅうに詰め込んでるのか
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なるほどなるほどー、って感じ。

後半はカイザー・ソゼが何者なのかってところがメインの謎になるんだけど、まあ見当がつかなくもないからそこまでは驚かなかった。でも最後まで飽きずに楽しく見られた。

マク
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドハマりという感じではないけど面白い。
嘘をつく系の話ってどうしても「いつかバレるんだからやめなよ」っていう気持ちで見ちゃうんだよな。集中できない。

終盤のみんなの協力と支援がグッときたし、終わり方
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ロビイストってのが馴染みない職だし法案決議のシステムが日本と違うから政治の駆け引きの話が難しかったけど面白かった。
最後の辞表のシーン、サービス料なしで受けてたんだってのがわかるところがめちゃ興奮した
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.3

なんかスッキリしない終わりなんだけど、ストーリーがどんどん展開していって色んなことが起こって、良いシーンがたくさんあったので良い映画だったと思うがそこまでハマらなかった。
全体的にめちゃくちゃ言葉遣い
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ好みの映画だった〜

賢くて強い男2人が立場上どうしても対立関係になってしまうという構図がグッときた。

ニールがめちゃくちゃ好きだったな。デ・ニーロってこの人なんだ、と認識したの初めてかもしれ
>>続きを読む

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

hideさんが好きだ!!という気持ちで見終えたので良かった。後半たくさんライブ見せてくれたのがめちゃくちゃありがたかったね。ありがとうね!
気持ちが盛り上がってBACTERIAのときのhideさんが見
>>続きを読む

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーーん
自分なりに噛み砕いて、できる限り理解しようと試みたけど難しかった。戦争の中を必死に生き延びてきたというのは感じ取れたけど、友達に子供を産ませるって何?気味が悪くてなんで??って思うことが多く
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

エルヴィスのことよく知らないままで見たけど集中して見られた。でも期待しすぎたのか、そこまでどハマりしなかった。
もっと長生きできるようなプロデュースの仕方があったのかもね、と思うと残念です。でもやりた
>>続きを読む

夜を走る(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

銃もらうシーンは良かった。俳優さんたちの演技も結構好きだった。

でもストーリーはよくわかんないのと不愉快なのとであまりはまらなかった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近親戚の遺品整理でめちゃくちゃ苦労したから「死んだ後の家の片付けとか考えずに旅立つのか」と気になって仕方なかった。

なにより「これ以上高齢者のサポートができないので死んでもいいですよ」ってそんな話
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映像としても良かったしストーリーも良かった。

私は家族が好きだから家族の存在を消して生きていくのはつらいな、と思った。誰にも心を許せないってすごく苦しかっただろうな。これから先、心穏やかに過ご
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.2

長い...結構つらくなる長さだった。映画マニアの人なら始めから終わりまで楽しめるのかな?

いろんな映画がパパパーッと差し込まれていて、「おっ!これは観たぞ」「こんなシーンあったっけ?」「この映画面白
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見て良かった。

敵は巨大だけどみんなで力を合わせて声を上げ続けよう!自分たちの正義を諦めないぞ!っていう姿を見ているとカメジローさんの映画を思い出した。こんなに頼りになる人が前に立ってくれたら、一市
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

つらかったー。えっ、これで終わっちゃうんだ...と思った。

お金も時間も他の選択肢もない、だから心の余裕もない。いまの状況は最悪すぎるけど抜け出す術もないし家族は大切なのにわかってくれないし、という
>>続きを読む

ジ・エンド(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風で少年期から老年期までの人生を追う、という作りが良かった。それぞれの人間にそれぞれの思想があって、それぞれの選択でそれぞれの人生があるっていう感じが良かった。好みだ。最後の一人になっ>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たのしー!!もう一回見たい!!

能ってコールアンドレスポンス有りのライブなの!?という気持ちになった。
友有座がV系とかメタル系のロックバンドっぽくて面白かった。犬王のライブ演出も面白かったね!南北
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ニックにしか感情移入できなかった。ニックかっこよかったね!受付のチーターもお茶目で好きだな。ナマケモノはめちゃくちゃ怖かった。本当に不気味。怖すぎる。

謎解きミステリーみたいになってて面白かったけど
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たのしー!
すっかり騙された!ヘクターお前だったのか!ストーリー展開も良かったし死者の国のカラフルな街並み、動物たちが美しくて視覚的にも楽しかった。

ダンテがとても可愛くて大好き!姿が見えなくなる度
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜

禍威獣のデザイン良かった。口の中に歯がぎっしり...頭がドリル...キショい。口とかしっぽからビーム出したりスケルトンになったりしてるのはカッコいい!メフィラスのフォルムもカッコよかっ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういうピタゴラスイッチみたいなの好きだー

何も考えずに見て楽しめた。登場人物多くてモノの流れとか把握するのにちょっと戸惑うけど、わかりやすく作られていたと思う。最後の終わり方も面白かったし満足です
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予習しておいてよかった!めちゃ見覚えのあるシーン出てきたし、過去の出来事とか関係性を踏まえて見れたので前作よりもマーヴェリックに感情移入できて楽しめた。マーヴェリックが相変わらず聞かん坊な人生送ってて>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーヴェリックのための予習

思ったよりすごくシンプルであっさりしたストーリーでひねりもなく...そんなにハマらなかった。飛行・戦闘シーンもよくわかんないけどかっこいいことしてるんでしょうね、という感
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

アニメ版は見逃してしまっていたので「アニメの総集編+α」という情報を知り、初見でも大丈夫そうだと安心して見に行った。内容全く知らずに見てもちゃんと理解できたし面白かった。

ヨナグニ~旅立ちの島~(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好きな映画だった。
日常があって、人生があって、歴史があって、未来がある。いつか振り返ってみた時に、かけがえのない日々だったということを思い知るんだろうな、と思った。ひとりひとりの人生に想いを馳せ
>>続きを読む