Mょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.0

ソヨンがかっこいい

ここ最近、シリアスな映画ばかり見ていたので爽やかな気分になりたくて本作をレンタル。まぁ、恋というのはままならないよね...という気持ちになれたので良かった。自分が恋愛的にうまくい
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだ。神父服っていいね。
助祭が問題児っぽい設定のはずだけど普通にいい青年だった。なにより顔が良いな。悪魔を追い出すシーンは、身体中に黒いのが広がったり、ブタちゃんが黒くなったり、口から血を吐い
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のコンディションがいまいちな状態で見たので、血がたくさん出てきて嫌だなぁ怖いなぁと思った。ストーリーはよくあるパターンだけど、まとまっていてわかりやすくて良かった。ルシファーという名前には気づけな>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃラブの話じゃん!?珠子が本をビリビリに破くシーンが好きだな。愛だ。とにかく好みの映画だった。

珠子がめちゃくちゃ可愛いのと、藤原伯爵意外と良いやつだなーと思ったのと、秀子のお嬢様気質!強
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

一回観ただけじゃよくわからなくて「あまり楽しめなかったな」と思ったけど、解説を読んで納得。あのシーンはこういうことだったのか、という風に数々の場面が腑に落ちる感じで思い出される。もう一回見直したらまた>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語みたいだったな。面白かった。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

辻村深月脚本というのに惹かれて観た。
ドラえもんの映画見るの初めてだったけどワクワクして楽しいね。
めちゃくちゃ泣いちゃった。

メサイア 深紅ノ章(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

三栖さんが一番かっこいい。色んな場面で周に対しての愛情が感じられてかなり良かった。相棒がダメになった時にもきちんと面倒を見てくれるなんて最高〜!高野に頭下げてる三栖さん、グッときた。高野もいいやつじゃ>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待し過ぎてはいけない、というスタンスで臨んだからか結構楽しかった。みんなの衣装とかセットとかきちんとしていて立派なやつだった。すごい綺麗。ゲームの世界観そのままにしてくれて最高〜
最近若手俳
>>続きを読む

メサイア-漆黒ノ章-(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが私の知ってるメサイアの世界観だ!安心した。ちょこちょこ「演技ド下手過ぎない??」と思う場面はあったものの、お話の流れは好きだった。ハルキがまさかカラチョフの人だったなんて...と普通に騙されてし>>続きを読む

メサイア(2011年製作の映画)

2.5

小説読んでて良かった。なんの予備知識なくこの映画観ただけじゃ全然世界観読み取れなかったと思う。

仁寺洞スキャンダル 〜神の手を持つ男〜(2009年製作の映画)

2.8

よくわかんないまま話が進んでしまった。ワクワクドキドキできそうなお話なのに、なんかあんまり楽しめなかったのが残念。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いの苦手だけどこれは全然怖くなかったので平気で観れた。この家族死んでるんだろうな、ビクターたちが生者側なんだろうな、って予想はついたので展開に驚いたりはしなかった。もっとアハ体験したかったので予想通>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブな話かと思ったら違った。ゴーストハウスの成り立ち、みたいな話?だと思うんだけどよくわかんなかった。

二人のゴースト視点で話が進んでたんだと思うけど違うのか?時系列が途中で切り替わってるんだと思っ
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待せずフラッと観たので、予想外に楽しめた。あまりにシリアスだと観ていて辛くなっちゃうかもしれない、と不安だったけど、笑かしにきているシーンが多くあったのでそこまで沈んだ気持ちにならずに済んだ。観て良>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!
物語の内容は特別良いわけではないけど、話の展開がテンポよく進んでかなり好みだった。ハッピーエンドだし!

登場人物の誰かに特別感情移入することもなかったので内容がさらっとしているように感
>>続きを読む

ディヴァイン・ディーバ(2016年製作の映画)

2.8

登場人物が多いし名前が難しいし、スッピンだと誰が誰だかわからなくなってしまうので困った。あと人数が多いゆえに一人一人のエピソードがサラッと終わってしまった感じもしたので、もっと個人の話を深く掘り下げて>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像としてはとても良かった。役者の表情にスポットを当てている感じで、顔で演技力を見せてくるので目が飽きない。

ただ途中からストーリーに疑問を持ってしまったので集中できなくなった。
初めから思ってたん
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがちなストーリーだけど楽しめた。

母親は結構終盤まで強く反対してたはずなのに、最後はあんなにあっさり話がまとまってしまって驚いた。母親が認めてくれた、ということを例の指輪を譲り渡したってことだけ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたかったんだけど、「ここまで騒がれているとハードル上がりすぎて実際見た時にがっかりしそう」と不安だった。でも面白かったので見てよかった。

観る前にあらすじ含め、ネタバレは完全に避けてたので本
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは家族関係で悩んでいるときに観たので余計に辛かった。びちゃびちゃにないた。家族がうまくいっている人にとってはあまりわからないのかもしれない、と思った。
主人公は家族になにも告げずに一人で抱えて死ん
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

沖縄人なのに前田高地のこと知らなかったので観た。
宗教上の理由で人を殺せない、というのが通るなんて知らなかった。敵味方関係なく負傷者を助けるって凄いことだし、自分が死ぬかもしれないのに人を助けるために
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安室の女になりたくて軽い気持ちで観に行った。ストーリーを楽しみたい映画のときはネタバレを避けてあらすじすら把握せずに観にいくことが多いのですが、これは安室さんを観るのが目的だったので、先にネタバレを結>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が名前を出すだけで恐れられる程の伝説の殺し屋だったり、殺し屋御用達の秘密のホテルがあったり、設定が厨二的な格好良さがあってワクワクした。ただ愛犬が殺されるのは本当にだめ。それだけで評価がマイナス>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報としてストーリーは全く知らず、映像が色彩鮮やかで服とか可愛いからハッピーなお話かと思って観始めたので失敗した。お年寄りへの暴力とかレイプとかのシーンがめちゃくちゃ胸糞でわたしには刺激が強すぎた>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

期待しすぎたのでえっ、このまま終わっちゃうの?と思ってしまった。いい映画だった。観てよかった。ストーリーはとにかく静かに進んで、主人公の半生を観ている感じなんだけど、心が傷つくようなことがたくさんあっ>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーはすぐに読める。でも普通に楽しめた。藤原竜也と仲村トオルの演技が好きだなーと思った。役によって別人みたいになるのですごい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで観たからめちゃくちゃ怖かった。優しくされてるのに気味の悪い違和感がある。確実に何かが起こってるのに全貌がつかめない。気味の悪い家族が何を目的に近づいてきたのかを理解してからは普通にパニック>>続きを読む