yochiさんの映画レビュー・感想・評価

yochi

yochi

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

高橋文哉が国宝すぎる爽やかさ。
板垣瑞生も顔だけで無く声も良い。

この時代に敢えての交換日記というのも良い意味でもどかしくて素敵。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.5

水墨画というあまり馴染みのないテーマにもかかわらず、繊細さや丁寧さが魅力的に描かれていた。
分かりやすい恋愛やスポ根展開になっていないのも個人的に好き。

横浜流星はキャリアを重ねているにもかかわらず
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

家族4人のキャストの演技は流石👏
特に出番の少ない中での水上恒司の絶妙な表情は素晴らしかった。

ストーリーは予想通りの展開で真新しさがあまりなかったのが少し残念。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

2.0

大きなストーリーの2本立てになっているが、前半に比べて後半の話が共感が難しく、かなり置いてけぼりにされた印象。
全体としてもどんどん盛り下がってしまった。

セリフ回しもわざとらしいというか不自然であ
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.5

2月18日アップリンク吉祥寺での舞台挨拶上映会にて鑑賞。

過去に事件に関わった3人のその後を描いているが、犯人探しを描くというよりは、視聴者にかなり考えさせる幅を持たせているため、色々な解釈が出来る
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

両親が新興宗教にはまってしまった娘を芦田愛菜が上手く演じていた。

新興宗教にはまっているとはいえ、両親からは愛されていなかったり、周りからイジメられたり、金銭的な大被害を受けている訳ではないが、周り
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

歴史上やファンタジーでのお金持ちを描く話は多いが、現代の富裕層をリアルに描いているのが面白い。

松濤なんて渋谷駅のすぐ近くにあるのに通ったことないし、東京って階層の違う人が交わらないように出来ている
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.0

近い時期に観ていたNetflixの「離婚しようよ」の政治家パートと雰囲気が若干似ていた。

無知で破天荒な宮沢りえは似合っていたし、それを抑える窪田正孝との対比が面白かった。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

「怖さ」というよりも「不気味さ」を強く感じる作品だった。

どの出演者も演技が良かったが中でも柄本明の不気味さは群を抜いていた。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.5

福田監督とこのキャスト陣で何となく展開は読めてしまうのに毎回観てしまうのは何故なんだろう...。

とりあえずキャストのビジュアルは堪能しました。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

坂元裕二脚本と構えすぎない方が楽しめるかも。

結局、ミステリー弱めでラブコメ成分の方が多かった印象。

吉田羊、菊地凛子、高岡早紀のクセ強女性陣が面白い。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の本気度がすごい。
おそらく役作りや研究めちゃくちゃしたんだろうし、リスペクトもしっかり感じられる。

予告での想像とは違って、前半と後半で展開がガラッと変わるがどちらも良かった。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

前半はどちらかというとコメディ寄り、後半はかなりアクション寄りでちゃんとゾンビ映画になっている。

ゾンビの世界で社畜を免れたにもかかわらず、ゾンビの世界でも会社から逃げられなくなっているのは面白い設
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

設定からキャラから全てがぶっ飛んでいる。
喧嘩シーン以外のOLシーンでは「架空OL日記」みたいな掛け合いが見られるので面白い。
エンケンさんのOL姿が美しい(美脚)

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.0

アニメ映画ファンが期待していた10年後とは全然違う世界線で悲しくなった。
二人とも疲れ切っているし、全然生き生きしていない。

聖司くんの楽器が変わったのはまだ良いとして、「カントリーロード」を変える
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.5

サスペンス要素とコメディ要素どちらも中途半端で、福田監督作品の良い部分よりも良くない部分が目立ってしまった印象。

新木優子と桐谷美玲と山本美月が並ぶと同タイプに見えてくる。

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはくだらないと言えばくだらないがテンポが良く飽きがこない展開でアクションもかなり良い。
吉岡里帆のキレ演技が最高👍
高良健吾やはりカッコ良い👏✨

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

期待通りの面白さと爽やかさでした❣️
韓国っぽいというよりはどこか日本の少女漫画原作の映画っぽさもあるかな?と思いました🤔

舞台が1999年ということで「二十五、二十一」と同時期のレトロな雰囲気(公
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

「会社に嵌められたイケメン発明家が冷凍凍結により30年後に行き、自分が過去に開発したロボットと過去に戻って問題を解決する」という題材は面白いんだけど少し詰め込みすぎ感があって、よく分からないままストー>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メインキャスト4人の片想い模様が爽やかに描かれていて良い意味で少女漫画らしさが少なくて男でも観やすかったです✨

原作見てないので映画だけの判断ですが、それぞれの登場人物も俳優陣が得意そうなキャラでキ
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.0

1988年のソウルオリンピック前の韓国を舞台にしたカーチェイスアクション映画。

「二十五、二十一」のようにレトロな雰囲気や当時の衣装は懐かしく(まだ自分は生まれてないですが笑)素敵でした✨

ただ、
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.5

密かにナムジャCARATしてます(笑)
SEVENTEENのオンラインコンサート「POWER OF LOVE」のステージ映像とインタビュー映像で構成された映画です。

特にインタビュー映像では練習生時
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

ドラマでは最初から最後まで最高の流れだったから映画化には心配もあったけど、ドラマの良さをそのまま残してくれてて良かった。

今回の映画では異動での遠距離や親への挨拶というエピソードがあるものの、暖かい
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

想像よりも面白かった!
韓国映画でハラハラすると言えばゾンビ系ですが、これは「ん?あれ?なんかヤバくない?」みたいな心臓に優しいハラハラ感(何それ?)なので観やすかったです。

主演の二人が自分よりも
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

「その年、私たちは」でのキム・ダミとチェ・ウシクが最高だったので視聴。

文句なしにキム・ダミの演技が最高。
特に後半からの覚醒パートはキム・ダミの真骨頂と感じさせるぐらいのハマり具合。
笑顔でこれだ
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

4.0

リメイク元となった日本版の「イニシエーション・ラブ」は正直微妙だったんだけど、時代背景や設定、役者の演技はこっちの方が好みで想像以上に楽しめた!
日本版未視聴で結末知らなかったらもっと楽しめただろうな
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.0

豪華な俳優陣に惹かれていたものの、レビューが微妙で寝かせていたのだが、Netflixで配信が終了してしまうとのことで駆け込み視聴。

うーん、、、正直ストーリーに関しては個々のキャラクターに魅力が無く
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画は苦手意識があったけど、そこまでグロく無く、展開のテンポが良かったので2時間があっという間だった。

コン・ユ(頭脳派エリート)×マ・ドンソク(熱血武闘派)×チェ・ウシク(可愛い野球部員)と
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.5

予告映像観た時には過激な内容かと思い「ソヒョン大丈夫か⁉︎」と思ったけど、DSという関係について解説も丁寧にされながらだったので問題なく楽しめた。

そこまで過激なシーンは多くなく、ライトに表現してい
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

この作品の素晴らしいところは何と言ってもキャスティング。
特に、約10年前の1,2作目時に、当時そこまでまだ目立っていなかった窪田正孝や神木隆之介、土屋太鳳をサイドキャラにキャスティングしていたお陰で
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

ずっと独身でいることが怖い人、独身でいることを決めた人、結婚生活に苦しんでいる人など色んな視点から「結婚」や「独身」について考えさせられる。
映画というよりは少しドキュメンタリーっぽい雰囲気。

松村
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

映画観たい、でもあまり難しいことは考えたくない、ってときに気楽に観れる映画。

豪華な俳優陣が本当にちょい役で出てるのでそれを探すのも楽しい。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

同じ綿矢りさ原作の「勝手にふるえてろ」と空気感が似てるので好きな人には合う作品(自分には合ってた)。
ただ133分はさすがに長かったかも(笑)

自分のことは棚に上げて安全地帯から周りを批評したり、急
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

前半は男子校の身内ノリみたいな感じがキツくて観るのが正直辛かったけど、中盤から色々な話が繋がってきて面白くなってきたところに、最後またファンタジーなおふざけになってしまったところが自分的には残念。>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.5

犬の動画をYoutubeでよく観てて、将来いつかは犬を飼いたいなぁと思ってたけど、現実には沢山の問題が起こっていることを突きつけられる映画。

人間の飼いたいっていうエゴだけで動物を犠牲にすることはし
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ドラマの映画化ってスケールが大きくなりすぎてしまい、好きだった日常感が無くなってしまうことが多かったけど、これはドラマの良さを残しながら映画ならではの楽しみがあった。

予告編では京都旅行が大きく取り
>>続きを読む

>|