豆腐のその先さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

絵がアニメ1期に近くてよかった、ちょっと朱ちゃん顔丸すぎなときあったけど
3期ちゃんと見てなかったけど、これで繋がりわかりやすくなったので見ようかな…!
博士が辛ぇ!!!😭

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録
(コンフォートシート)

一章だった!完結型じゃなかった続くのねおっけー次も楽しみに待ちますわ!
エフェクトがゴージャスでよかった!愛がすごい🔥
カースタントが結構長くて凄いハラハラした、敵がし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
(コンフォートシート)

感動した!!!!!!相変わらず笑いもあり!
ハイ・エボリューショナリーどちゃくそに胸糞悪い自己中やったからもう存分に憎めたな!実験がメイドインアビスを思い出した…
子供
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
(コンフォートシート)

銃社会の怖さと家族が関係してる怖さMAXやった
「愛してるって言っておくね」を思い出した
にしてもおかんめちゃくちゃ遠くまでランニング行っててそこにびっくり、自分走らな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

めぢゃくぢゃ楽しい!!!😂😂😂
ワッホーのおっちゃんガチマリオの声優さんっぽいし、おとんもガチマリオの声では…!
さすがILLUMINATION細かいとこまで凝ってて最高の最高でしたわ!🍄最初
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

淡々とした日々から抜け出して何かしようとするけど違くて、結局仕事に戻ってきて最後の熱意でやり遂げるのめちゃくちゃかっこよかった
逆に新人以外の部下たちが一時やる気に満ちて、日常が戻ってくると途
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録(吹替)

スケボのA24!!!🛹🛹🛹
小さい子供が薬、酒、女、タバコってるのがなんとも言えん気持ちになるけど、確かに仲間とつるんで楽しいことも憧れもあって、本人の気持ちと客観的な目線とで唸ってま
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録(吹替)

おもしろい😄子供たち逞しすぎやろ、犬も笑
自叙伝ちょっと気に入ってるトミー・リー・ジョーンズ(嫌味込み)👍FBI皆いい人でかわいいわ

さらばバルデス(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録(字幕)

やっぱりどの西部劇見ても難しい時代やなと
仔馬がかわいそすぎた😢
馬が美しい🐎🐎🐎

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

バッハのあの曲めちゃくちゃ合う& πソング🎹、イイ!!!
ジウがいい奴…友達?庇って謹慎受けて帰ってきてあんなに家事手伝ってほんとのこと言えずにまた学校戻って🥲ええ子すぎる
彼女の行動がちょっ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

結論、ボロ泣き…!😭😭😭
最初にチャーリーが立つとこめちゃくちゃ鯨やった🐋すごかった、あんなに大きく見えるとは
はじめの方は宣教師ボーイに辛辣娘がかなり嫌に感じるけど、リズも後半に出てくる元妻
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

(最初上映スクリーン確認間違われ、自分も初の映画館で気付かず、冒頭見損ねて暫く集中できんかったのがくやしすぎる…😢)

父がどうしようもなさすぎて辛いなぁ
最後のは母も死んでもたんか…?急に場
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

トレインスポッティングの終わり的にマークは上手くいったんかと思たら全然で結局元通り戻ってきたのがなんともトレインスポッティングやなと
スパッドの文才👏ああいう部屋に貼りまくるの海外では割りと当
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録(吹替)

訛が強いらしいから是非字幕で観たかったな、英語わからんけど!どんなんか聞きたかったァ
クズくても付き合うとこ真の友達やな、クズいけどそういう絆は羨ましい、クズいけど笑
スパッドにだけ分
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

きちぃな!笑
やっぱりこういうのを見ると宗教と信者たちの集団思想的なの怖くて現代無宗教日本人で良かったと思てしまうところォ
おかんから貰ろたマリア像削り倒してんの怒るやろ思たら全然やったくらい
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

ボロ布タオル地のプーさんたちが愛くるしすぎる🧸
ヨボヨボ声のクリストファー・ロビン呼びが最高…
はしゃぐユアン・マクレガー🧸🧸🧸
帰りの電車で見えたもの言うゲームしてんの🧸
やっぱ映画館で観た
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録

真剣佑イケメンやなという感想が占めるな
聖闘士になる前の最初のリングアクションが一番早業で格好良かった
続編に期待!マリンさん姉ちゃんとちゃうんかあれは!
マーク・ダカスコスがイケオジ過ぎた😎
>>続きを読む

依存魔(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

ストレス…!めちゃくちゃ景色も主役二人も美しいんやけど、精神病の大変さと付き合いきれんと思い始めてても離れられんのが疲れたなぁ
特に予告見ずに行ったから最初ポールの方が依存しちゃうのかと思たら
>>続きを読む

骨嚙み(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

わたしはできなかったという悲しい終わりだった、それに反して点描の絵がすごいきれいで、子どもの描写がとても子どもらしくて声も含めとても可愛らしいから落差が結構きて寂しい気持ちになった😢
でも子ど
>>続きを読む

ホッキョクグマすっごくひま(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

英語の音の言葉遊びに日本語もそれっぽくなってるのがすごいなぁと、これまた音が楽しい
墨筆タッチの素朴なイラストがとてもかわいい🐻‍❄️

ミニミニポッケの大きな庭で(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

声と絵がずっと楽しい😂最初の方でさくらももこ的なサイケな画面でワクワクだった

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録

ハエだからベルゼブブかな🪰
なんで主人公すぐ標的にならんかったかがよくわからん、精神弱ってたから気に入ったんか?
焼かれるオトンは哀しいわ😢
最後乗り移られるか心配やったけど多分大丈夫やったん
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

鉛筆再来✎
イッヌはお利口さん🐾
最後逃げるの無理そうなのハラハラする、早く修理した車くれぇ!!

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

最後のどんでん返し!楽しい!😈
まさかイーライの方が悪魔とは…悪魔信仰のシスターなのかと思たまんまと乗せられた!頑張ってる悪魔祓いだった〜!
本当のパパンなサタンに会いに行く終わりはわかるけど
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

今回もジム・キャリー ロボトニックが最高だた😂
最後は超サイヤ人💫チリドッグおいしいね🌭🌭🌭
あとゲームドット絵でエピソード振り返りエンディングがよきよきのよき👾

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

ヤヤかわいい…猫みたいな、最初余裕があるから彼氏と衝突してものらりくらりなのに、後に彼氏取られるてなったらちゃんと取り乱してたからちゃんと好きやってんなぁと
最後ヤヤがアビゲイルの様子に気づい
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

色々原因は考えられるんやなって見せ方やったけど、何より設備整わなさ過ぎてて吃驚😲
日本でも首里城燃えてしもてビビったけど、もっとお金かけてあげてほしいね文化財は、、
実際の映像も出てきてほんま
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

執着サイコストーカー🤮
皆既日食はなんやったんや…と思ったけど、『太陽はひとりぼっち』て作品のオマージュ+予兆の示唆とのことで、確かに不穏感バリバリ。けどSF要素くるんか思て期待してしまった、
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

最初その当時の映像とか作品流してて、そういうの好きや👍
そしてナイキが当時そんな低迷期だったとは、自分の物心付く頃には有名やったからそんなイメージなかった
マイケル・ジョーダンをちゃんと映さな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

やっぱ前作のがエスターの怖さあるけど、ファーストキルやからまだ可愛い方なのかなっと👧
予想外にエスターの母兄悪者過ぎてちょっとエスターを応援してしまった、前作ではエスターが嫌すぎたのにな!笑
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

おもろかった!!愉快!単純に楽しめる!
おデブのドラゴンどたどたしててかわいかったな笑
主役キャラたちもとてもよかった、ジャスティス・スミス見たの名探偵ピカチュウが初やからそのイメージ強いけど
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録
(コンフォートシート)

ペネロペ・クルスがやっぱり綺麗👍
映画化しようとしてる本の兄弟と俳優二人がリンクする
三人がそれぞれやってはやり返して、それぞれ立派な大人が幼稚な喧嘩でこだわりと性格の
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

前作より好きかもしれん!
ワンダー・ウーマンの体に魔術師の顔、笑
フレディと魔術師とのやりとり楽しい😂
アン可愛いな見たことあると思たらウエスト・サイド・ストーリーか!能力格好良い!
カリプソ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
(コンフォートシート)

ちっちゃいライルかわいすぎる🐊
ママンの絵もかわいいなおいと思たら絵本か!なんか見たことあると思った
ショーン・メンデスの歌も最高にのる🐊歌も声もいい
ヘクターちょっと
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録
(4DX)

いよかった!やっぱり実写邦画の特にこうゆう非現実な世界観でのセリフはアニメなら違和感ないのに、セリフセリフしててちゃちく聞こえちゃうのが苦手やけど、トータル良かった!
画面のカット
>>続きを読む