こりくまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こりくま

こりくま

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.0

3人の女性の恋愛観や内容も良くて、明るい気持ちで観終えました。ルーク・ブレイシーが格好良かったです。

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

3.0

作品も89分でサクッと観れる!
気を抜いている時に迫ってくる黒い影に恐怖を感じた。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.5

利用規約違反のメッセージが届く度に、利用規約の内容が気になってしょうがなかったです。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.5

不気味な現象の意味が分かった時に、思わずゾッとする。マローボーン家の長男を支える少女も魅力的だった。

アルカディア(2017年製作の映画)

4.0

見えない「何か」や、ロープを引っ張る儀式、それぞれのスパンでループしている人達...不気味な感じがする映画でした。

マッド・ワールド(2018年製作の映画)

1.5

大事な内容を冒頭で一気に説明されて、思わず「んんっ?」ってなったけど、こういう作品もあるんだなって経験になる。ドラマの一部だと思えば、面白いかも!

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

映画「ミュージアム」のカエル男みたいな人が出てくるのかな?と思ったけど出てこなかった。内容もまとまってて面白い。

アリス(1988年製作の映画)

3.5

独特なアニメーションと、映画で使われている小物に惹かれる作品。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

冒険でわくわくする雰囲気を醸し出しつつ、不穏な空気がずっと漂ってる映画。
迫りくる感じともどかしさが付きまとってるから面白い。

何よりも子供の好奇心...恐るべし!!

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

4.0

シリーズもので飽きないかなって思ってたけど、気づけば夢中になってた。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

映画館で観たロボットでの銃撃戦の迫力が凄かった。
キアヌ・リーブス格好良すぎ!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

エージェント・スミスの顔を忘れることは、何年先も無い。キアヌ・リーブスの格好良さが際立つ作品!