こりくまさんの映画レビュー・感想・評価

こりくま

こりくま

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.5

愛情と切なさと恐さを感じられる映画。
ラリーのせいでとも言えるし、ラリーのお陰様でとも言える。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

列車爆破までの8分間、犯人を見つけるまで繰り返す。

テンポ良く話が進んでいって、犯人を探している時は一緒に謎解きをしているみたい。
2回目観る時、また違う視点で楽しめそう。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ミアの性格が気になるけど、展開が飽きなくて面白かった。
あの手の事をもっと知りたくなる!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

几帳面で何事も完璧にこなす紳士のアクション映画。
見ていて安心感がどんどん溢れてくるし、ストーリーも面白い。
ハンマー買う人いるのかな。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

登場人物同士の会話が多くて、ジョークもちょこちょこ挟んである。
特に双子とその父親のやり取りが面白かった。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.0

タンクいっぱいのトマトジュースが破裂して飛び散るようなグロテスクな場面が多くて驚いたけど、大袈裟に表現されてるのと、愉快な演技もあって面白かった。

ニコラス・ケイジのドラキュラ役はとても似合ってる🧛

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

4.0

CG無しのドリフト!!プロの技術は凄い👏
NOISEMAKERの主題歌もかっこよかった。

追走も惹き込まれるカメラアングルで凄い迫力。
そして、豪華な俳優さん達ばかりで、国産スポーツカーとドリフトの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

メッセージ性が強いお猿のシーンは少し刺激的。

不気味な雰囲気が漂ってるけど、兄妹に加えて電気屋のエンジェルがいることで、観ていてどこか安心感がある。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

動画配信者達の度を越した企画が悲劇を招く映画。
少しグロテスクで、ハラハラする拷問と最後で視聴者の気分も一気に落ちる。

企画を考えるのも大変だろうけど、後先考えずに何でもありにしちゃって散々な目に遭
>>続きを読む

キラー・コントラクター 暴かれる秘密(2019年製作の映画)

3.5

母親の死後、疎遠だった父親が亡くなり帰郷することになった母と娘。生まれ育った家をリフォームして売ることになり業者に頼んだが、その家と身の回りで次々と危険を感じる事故や殺害が起こり始める。

事故にあっ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

メッセージ性の強い映画で、周りの環境が違えば同じ容姿に能力が備わっていても格差が生まれてくるってことを感じさせられた。

所々で小ネタが散りばめられていて、スリラーのTシャツとか1111とか、BGM、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ロンドンのソーホーに行ったことは無いけれど、60年代と現代の様子が綺麗に入り混じってて、お洒落な雰囲気の映画で終わり...かと思いきや、恐怖感もしっかり味わえた🥂
眠らない街って言葉も、眠れない街って
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ゲームの登場人物が総出演する設定は興奮する!!
けれども、これがあのバイオハザード?って思ってしまう💦

予告とか公式サイトで登場人物は確認できるから、なんか...見た感じが違う!っていう心構えはして
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

細胞分裂みたいな主人公の供述は、状況が更に悪化するってことを思い知らされる。そして、少し気味悪い感じが残りながらも、思い切りのある映画だと思った。

作中では回想シーンが繰り返されるけど、その時々で主
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

序盤、恐怖と緊張で瞬きするのも忘れる程で、コンタクトレンズが乾く!!
そして、展開はどうなるんだろうと思ってたけど内容がまとまってて、終盤は格好良いアクション多めで面白かった👏🏻

ほんの少しだけど、
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

3.5

パッケージの可愛らしいロラックスおじさんを目的にしてたら、場面が意外と少なかった。

ぼーっと観るつもりで選んだけど、環境問題についての意識が深くなる映画で、色合いが綺麗・表現も分かりやすい・本編85
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.0

娘と引き換えに、90分以内に知事を暗殺するよう脅される父親の話。

そこはスムーズに話が進むの?!その部分はもう少し詳しく知りたい!っていう感じで物足りなさはあったけれど、観賞している時間と作品の中で
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.5

行動・意識・記憶が混ざり合って頭が混乱する中、音楽の抑揚と視覚の刺激も多くて、美味しいけれど終わりの見えないコース料理を頂いているような気分になる。

登場人物は沢山いたけど、その中でも特に白塗りミス
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

新居を探していただけなのに...!!

何よりも風景の色合いが眼に優しい。
時折、酔いそうだったけど、昔行ってた洋食屋の壁紙もあんな感じだったなと懐かしい気分になった。

あとは、声のトーンもだけど、
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

4.0

旦那さんの自殺の原因と、残された家の秘密を探る奥さん。

ビクッて驚いてしまう場面とか緊張する場面が多いし、後は、目の錯覚を上手いこと使用してて面白かった。
秘密を探る度に疑問が出てくるから、観賞後も
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなにもロマンチックで、考察も楽しめるものだとは思わなかった!!

海面上昇で水没しそうな都市とか、戦時中に尋問する時に使われていた記憶を再現できる装置を使って、記憶に潜入したり犯罪捜査に協力したり
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.5

アメリカ北部の先住民族に伝わる精霊、ウェンディゴをもとにした話。それを信じるごく僅かな民族に発症する可能性がある、ウェンディゴ症候群っていう精神疾患もあるそう。

父親の意識が残ってるのも、ルーカスの
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

終始パソコン画面で話が進んでいく💻🖱

マタイアスの判断にもどかしさを感じるけど、デイモンの推測と理解力が速いからかバランスが取れてた。
画面の乱れもタイミング良すぎっ!て思ったけど、そのくらい巧みな
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

飲酒の良いところも悪いところも映し出されてて 、何事も度が過ぎたら崩れてしまうんだなと痛感させられる🥂💭

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.0

エディ・マーフィー出てた?って疑いたくなるくらいの存在感。今考えてみたら、エディ・マーフィーは山寺宏一さん!っていう先入観が強いまま、字幕で観てた事も1つの原因だったと💦
それはおいといて、全体的にパ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

観終わった後に前作があることに気づいてしまったけれど楽しめる!
「007」の雰囲気をちょこちょこ被せてくるところがまた面白い要素だけど、こちらは気品が...😂

そして、映画に出てくるアストンマーティ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

時間が経っても愛され続ける作品🌼
出演者が自分に子供ができたら一緒に観たいって言ってたけれど、恋愛・青春・生死・想像力、本当に多くの面で良い影響を与えると思う!

結果を残すことも大事だけど、それより
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず仲の良いエディとヴェノム!
年末ということで、家族連れも多くて笑い声も聴こえてた😊
年齢関係なく楽しめる映画♪

1作目観て密かにアンと結婚して欲しいって思ってたけど、ダンのちょっとした活躍
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

笑いに恋愛に友情にと盛りだくさんで、お菓子のバラエティーパックみたいに楽しめる映画👏🏻

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

18年を経てのマトリックス最新作😊
小学生の頃にレボリューションズを映画館で観て以来のマトリックス。
1〜3作品と比較するよりも、人も映画も環境も色んなアップデートがされてるって事を前提にして楽しく観
>>続きを読む

アウェイクニング(2011年製作の映画)

4.5

第一次世界大戦後の1921年のイギリス。超常現象を暴く女性が依頼を受けてやって来た寄宿学校での話。

想像してた内容とは近いようで全く近くない結末で興味津々だった!
人によって指摘したい部分があるかも
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.5

瞬間移動で場面が変わる時がスカッとするし、俳優の2人が格好良い👏🏻
80分くらいで短かったから、瞬間移動の能力が身に付くまでの話しとか、母親とのやり取りをもっと見たかった!

マジック(1978年製作の映画)

4.0

冴えない手品師だったコーキーは、腹話術の人形を使った手品に路線を変えて一気に有名になる。次第にその人形へ感情移入していく話🃏

マネージャーのベンよりコーキーより、何よりもやり手だったのはファッツ!

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰だってババドックの魔物みたいな感情は持ってるだろうし、その中でバランスをとりつつ、感情もコントロールして生きてるって事を改めて考えさせられる映画。

プリースト(2011年製作の映画)

3.0

ヴァンパイアを倒す為に訓練された戦士プリーストVSヴァンパイア!
内容は、ぎゅっと絞ったグレープフルーツのジュースみたいに、甘さと苦味があってあっさりする感じ。

ヴァンパイアはバイオハザードのリッカ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

語り手の探偵が流暢だから、初めは追いつくのに必死💦
大麻栽培やお金に群がる紳士達に探偵と編集長の関係は、複雑に絡み合ってそうだけど、1本紐が解けたらスルスルと他の紐も解けていく。

ドライ・アイの目か
>>続きを読む