shokishimizuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

猿楽町でなくてもいい。高円寺で会いましょうでも全然いい。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

大学生にこんな映画つくられたらぼくぁたまったもんじゃないよ

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.0

もっとむごくいってくれ!おれが悪魔になったらこんなもんじゃないぞ

カリガリ博士(1920年製作の映画)

2.5

100年前のホラー
元祖らしい
白黒サイレント
出てくるドアがへんなかたち

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

小学生のとき一瞬だけ映るサブリミナル悪魔をちゃんと見たくてVHSを細切れで停止させてたのを思い出しました!原点で頂点!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

僕は今、座・高円寺の前に住んでいます。朝起きてすぐ植物に水やる友達と小学生の頃からタクチケ使ってた友達がいます。

モンスター(2003年製作の映画)

3.5

途中までロードムービーっぽくて幸せだったのに!殺しちゃダメだよ

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

3.0

親に成長を阻止された青年ベイビー
子供は親の所有物ではありません!
実話じゃなくて良かったあ

隣の家の少女(2007年製作の映画)

2.0

狂いすぎててギブアップ
実話ベースなんてそんなことがあってたまるか!

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.9

最高です、全部の仕掛けで騙されました!ありがとうございます

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.0

キャンディマンのビジュ期待しすぎました!残念!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

高校生の時、トニー・パーカーが履いてたナイキのバッシュでバスケしてました!!補欠でした!!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

クイズミリオネアってみのもんたのパクリやと思ってたけどみのもんたが後出しなんですね!
あと問題出してから続けるか続けないかを決めるってのはおかしいでしょう!

億男(2018年製作の映画)

3.5

私は昆虫のような人間なので3億円をもつ器なんてございません滅相もございません

スクリーム2(1997年製作の映画)

4.0

ホラーオタクくんに「好きなホラー映画は?」って恒例のロックオン電話かかってくるの胸アツ展開!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

小学生のときにみた初代スパイダーマンぶりにマーベル作品を見た!!

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.5

映画にする意味はあんまわからんかったけど、劇場の客層がドレスコードアメカジみたいな感じで面白かったです!さらば森田とパープルのチャックテイラー被りました!!
あとIt's A Beautiful Da
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.9

見たすぎて逆にずっと見れなかったグッドフェローズ!
スコセッシ映画は贅沢品なので、サブスクにあるからっていつ見てもいい訳じゃないですね!

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

ずっと犬人間とマッドサイエンティストの鬼畜映画やと思って見てたのに!裏切られた!

ハロウィン(1978年製作の映画)

2.5

昔は斬新だったとかそんなん全然いいんで普通に面白くなかったなあ

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

イラン版タクシードライバー
途中、息すんの難しくなって退出したろかなと思いました。オチ◎

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

セックス厳禁!ドラッグ厳禁!それがホラー映画で生き残るためのルールだ!ってスクリームのホラーオタクが言ってましたよ!?

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

叔母さんの狂いっぷり見てるジャクソン君がめちゃくちゃ面白〜!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

オッケーどんどん行こう!
なんかダースベイダーがずっとダサくてビックリです!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

スターウォーズ童貞を捨てにかかります
めちゃくちゃ聞いたことある名前がいっぱい出てきて楽しい

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

高校生とか大学生って本当に羨ましすぎてムカつくので気持ちはわかります

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.5

カーアクションさすがに気合い入りすぎてて笑ってしまった、、、
6作目のボーン役でオファー待ってます、監督!

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

2.5

スピンオフすぎる、、、
ボーンじゃない、、グラセフです、、
マット・デイモンださんかい