shokishimizuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.9

私はもう立派な大人なので、自分がボーンになれないことくらいわかっているのです。ジーザスクライシス!

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.9

前言撤回ボーン最高!
ちょっと衝撃的なほど面白いな、、、
高校生のときに見てたら間違いなく俺はボーンの後を追っていた

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

初ボーン。私はひねくれているので、チョットナーでした!面白いのはもちろんなのですが!

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

Airbnbダブルブッキングホラー
家に謎の地下室を見つけて、売ったら高値つくんじゃね!?ヤッホイ!ってメジャー持って降りていくオーナーが本当に好き

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

4.5

やっぱりボーイズオンザランはワタクシの青春でございます!悔やまれるのは青山さんはカポエラ使いだということがはしょられてたところ!

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

中野〜新井薬師にかけての銃撃戦、
中野ブロードウェイでの暗殺、
京都大学での車爆破、肉弾戦、
本当になんで撮影に呼んでくれなかったのさ

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.5

これぞファミリー⭐︎ウォーズ
タランティーノを彷彿とさせる最後のドタバタ劇!
おれがメガホンをとったことにしたい

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

聞いてた評判ほどはハマれない
エンディングが中野
おれでなきゃ見逃しちゃうね

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

言いたいことも言えないこんな世の中じゃポイズンだよ〜

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

僕にも多田みたいなしっかり者ぶった同居人がいるので行天の気持ちがわかります

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

多田と行天は本当に格好良いのだけど、大根さんのドラマ版があまりに完璧なのでどうしても比べてしまうのであります

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.0

車があればどこにだっていけるんだよ、誰にも邪魔はできないぜ有料道路の料金所なんてブチ抜いちゃえ!

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

3.5

ノーマルストーカーvs激ヤバストーカー
2人とも尾行はめちゃくちゃ下手

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

魔女のビジュ良かったからもっと映して欲しかったなぁ

マジック(1978年製作の映画)

3.0

トランプ使うマジックじゃなければなぁ
トランプがどうなったって別に驚かんからな
あといっこく堂さんはもう既に手遅れなので気をつけて

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

世界一カッコいい駆け込み乗車!
いつかカバン投げて駆け込みたいし駆け抜けたい

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

痛そうなイメージがあったのでずっと避けてました!痛かったです!!!!!

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.5

悪魔、心霊、カルト、ゾンビ、つめこみまくりの110分!

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

身体からこんなん出てきたらキモいんじゃね!?っていうので思いつくのは全部出てくるし、こんな血噴き出してきたらキモいんじゃね!?っていうのも全部噴き出てくる激キモスプラッターでした

ヒッチャー(1986年製作の映画)

4.0

理屈を超えすぎた人間関係、こんな友情、僕の辞書にはありません

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

ホラー映画で生き残るには守るべきルールがある!セックスしたら死ぬ、酒やドラッグ厳禁、何があっても「すぐ戻る」は禁句、ルールを破ったら終わりだ地獄で会おう

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

目のアップと長尺の発狂、やめてくださいおかしくなります

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

死んだからって実の子をほったらかしにするな!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ありがとう。
安西先生の名言、アキソコも聞けます。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.8

Jホラーイズナンバーワン!!
Jホラーイズナンバーワン!!