shokishimizuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.5

ずっと最高なので思うことは色々あるけど、作品の中でコロナがひとつのシークエンスとして描かれるようになったってことにアアアと思わざるを得ませんでした。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

これほんまやとしたら安倍さんめちゃくちゃ悪やん!

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

もし自分が自分の熱狂的ファンに誘拐されたらこんなことされちゃうのかな!?って考えるの楽しいだろうな

洗骨(2018年製作の映画)

4.0

とても素敵な文化だなぁ、監督はどんな人だろうなぁ、と思い「照屋年之」で検索するとガレッジセールのゴリがたくさん出てきた。なんの冗談かと思ったが、監督の照屋年之はガレッジセールのゴリだった。ゴリすごい。>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

こうして不良文化は引き継がれていくんですね、、ワルの格好良さには到底抗えませんね、、

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おしっこちびったと思わせてやろう!ってなったんかな

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.0

戦うべき時は間違いなくあるだろうけど、今回のは違うだろ!スパイクリーは黒人を被害者にしたかったのか、加害者にしたかったのか。結局は長い歴史のなかで培われた人種的対立は避けられないということですか!?世>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.6

ずっと、死ぬよ死ぬよ死ぬよ?ほら死んだああああという映画で、もうやめて〜の連続はアレに似てます、そうジェットコースターなのです。

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

全員イライラするな
黒幕はおるやろ何言ってるねん

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.0

うおおおーやべえええー!
展開は完璧やけど日本語字幕が変すぎる!慣れるまで時間かかったー!

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に最高だけどビリーが一回やめるくだりは絶対にいらない