おにぎりさんの映画レビュー・感想・評価

おにぎり

おにぎり

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

基準点  :☆1.0
脚本   :☆0.9
演技   :☆0.8
演出   :☆0.8
映像・音楽:☆0.8
合計   :★4.3

ついにきた最新作!

めちゃくちゃおもしろかった。
知識浅くて長野
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

基準点  :☆1.0
脚本   :☆0.9
演技   :☆0.7
演出   :☆0.7
映像・音楽:☆0.8
合計   :★4.1

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってま
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

基準点  :☆1.0
脚本   :☆0.9
演技   :☆0.7
演出   :☆0.8
映像・音楽:☆0.8
合計   :★4.2

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってま
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

基準点  :☆1.0
脚本   :☆0.8
演技   :☆0.7
演出   :☆0.7
映像・音楽:☆0.8
合計   :★4.0

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってま
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

基準点  :☆1.0
脚本   :☆0.7
演技   :☆0.7
演出   :☆0.8
映像・音楽:☆0.7
合計   :★3.9

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってま
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

基準点  :☆1.0
脚本   :☆0.8
演技   :☆0.6
演出   :☆0.8
映像・音楽:☆0.9
合計   :★4.1

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってま
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

基準点  :☆1.0
脚本   :☆0.8
演技   :☆0.6
演出   :☆0.9
映像・音楽:☆0.7
合計   :★4.0

今回は阪元さんは脚本に回り、アクション監督の園村さんがメガホンを取
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。20作目。

ついにあの安室さんが出てきた!
名前は聞いていたけど初めましてです!
バーボンだったのね。

赤井さんと安室さんとコ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。18作目。

どんどん知らないキャラクターが増えてくる。エピソードも。

人気の赤井さんすら正直わからないけれど、生きているという
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。17作目。

コナンの映画は色々な知識が勉強になるからいいなぁ。今回のイージス艦だって、国が許可出してるから相当な調査をして映画を
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。15作目。

今回はコナンとメカが大活躍ということで結構満足。謎はあっさりめだけど、冒頭と最後のアクションシーンがすごい映像だった
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。13作目。

終盤まではだいぶ地味に推理をしていく話だったけど、やっぱり黒の組織が関わってくる物語はアツい。
そして安定的に蘭が強
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。11作目。

海賊という題材は好きだけど、色々と物足りない映画だった。
とりあえず蘭の頼り甲斐がありすぎて、蘭が自由に動けなくなる
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。9作目。

8作目も見れるサブスクが無かった。
どうやら怪盗キッド関連の作品はサブスクで見れないっぽい。

今回はあんまりパッとし
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。7作目。

服部平次の活躍回。
最近歴史を復習したいと思ってたから、義経と弁慶の話が聞けてよかった。

あとそんな簡単に姿戻せる薬
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。6作目。

ベイカーストリートだけは何回か見た記憶があった。これも名作だった。

最初から犯人がわかっているから、ノアズアークの展
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。5作目。

これまた名作。
序盤の細かいシーンから伏線が散りばめられていて、ちゃんと見てないとなんのこと?ってなる部分が増えてきた
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。4作目。

3作目がサブスクになかったので飛び級。

これは大名作。
何回か見た記憶もあった。

やっぱり蘭と新一(コナン)の恋愛
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。2作目。

コナンの謎はトランプとかおしゃれなの多いから好き。
端々に小五郎のかっこいいところ出してくるから最新作めちゃくちゃ見た
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

最新作公開中に劇場版全部見てシリーズ制覇するぞプロジェクトやってます。1作目。

ベタベタのベタな展開だけど、蘭と新一の甘酸っぱいラブストーリーが今見てもきゅんきゅんしてしまう。
赤い糸は切りたくない
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
それ以外特筆することがあまりない印象。

予告編がおもしろそうで、予告編通りの内容という映画。本編にはもう少し派手さか頭脳系のトリックが欲しかったところ。

片思い世界(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こーれは、絶対にネタバレしちゃいけないやつ。

概ね、楽しめました!
やっぱり主演の3人の力が凄すぎる。
顔面はもちろん、演技力も圧倒的だし華がある。個人的には杉咲花がいいです。

坂元さんと土井さん
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。
小規模&82分っていう短尺ながら色々なことをやってて満足感がすごい。

タイムリープ大喜利だらけだけど、最終的に部長にはタイムリープのことを打ち明けないという終わり方も綺麗でいい。
なお
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.8

特に語ることはありません。

無駄に音楽が壮大でした。

B級映画を見るたびに思うけど、自分が同じ目にあったら慢心せずに確実にとどめをさしてから逃げようと思います。

スマイル2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1が話題になった時に鑑賞しておもしろかったから期待値が上がっていた。
けどそれを超えてきた。

カメラワークと音楽の使い方がすごくうまい。
設定はわかりやすいのに不気味さの演出の幅が広くて、気持ち悪さ
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。

阪元監督ということで見たけれど、アクションじゃなくてもめちゃくちゃおもしろい。
自堕落な現代の若者を作り出すのがうまいなぁ。

やりたいことをして生きているルカとやりたいことが見つか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最高傑作でしたね。

GotGって、宇宙にいる多種族の寄せ集めでみんな全然違うのに、なんであんなにひとつにまとまっているのだろう。
仲間、家族、愛がたくさん感じられて案の定泣いた。

ロケット
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

アントマンは好きです。
家族愛が感じられてほっこりできる。

けどやっぱり、フェーズ5に入って設定とか物語とかめっちゃ混乱してくる。マルチバース初期はおもしろいだけで楽観してたけど、ストーリーの軸に関
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中島健人とmiletのファンのための映画だなと感じました。。

期待値上げすぎたかな、、

桐谷健太とmiletの歌はめっちゃよかった。


以下、マイナスなことも書くので注意。


まず、元になった
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃかわいい。
動物の動きがリアルすぎるから、バレないように観察してるみたいにじーっと見ちゃう不思議な映画。

水に支配されたユートピアということもあって水の描写が神がかってる。個人的に水泳然
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

うーん。
おもしろかった。けど前作の方が好きかな。

戦が終わる時、みんなほっとした顔をしてて、戦争したい人なんて誰もいないんだよなって気持ちになった。

共通の言語と通貨がある我々はちゃんと話し合っ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星の切ない表情がいい。
今回は純粋でまっすぐな物語だったけど、実は結局サイコパスでしたみたいな演技もできると思うから、それも見てみたかった。

横浜流星が接した人物の中ではダントツで慎太郎の演技
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オズの魔法使いうろ覚え、原作未読、舞台未見で鑑賞。

最高でした。

久しぶりに映画館でしっかりとしたミュージカルを見たけど、160分間ずっと楽しかった。

色鮮やかな映像と華やかな音楽がとてもわくわ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりのソー。

うろ覚えだったけど、そんなに前知識使わずに見れた。
コメディに寄ったマーベルも嫌いじゃないけど、もっと物語の中枢に関わる話が見たい。

最近ドラマも追っているせいか、ドラマでも良か
>>続きを読む

ミュージカル『刀剣乱舞』 ~陸奥一蓮~ 4DX(2024年製作の映画)

4.3

今回かなり良かった。

初映画館で初4DXということもあったけど、蝦夷の人たちの生き様を激しく感じることができた。

加州清光良いなぁ。。。

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.1

なんといってもティモシー・シャラメが眼福すぎた。

ボブ・ディランは数曲知っている程度で、どんな人かまでは知らなかったけど、それでも大丈夫な作品だった。

ティムの表情というか、目の演技がすごい。
>>続きを読む