栗林55in精神と時の勉強部屋さんの映画レビュー・感想・評価

栗林55in精神と時の勉強部屋

栗林55in精神と時の勉強部屋

映画(598)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

【愛に溢れた一期一会な人生って、運命的であり風任せで素敵やな、と僕は思います】
「人生はチョコレートの箱。食べるまで中身はわからない」


フォレスト・ガンプ/一期一会
この邦題は最高だと思います。
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

3.6

【ラストのスピーチだけで泣ける、ファンタジックな東大阪のおにいとふみこの絆】

大阪が舞台ってことと、鈴木亮平さんと有村架純さんのフライヤーが美しすぎて観ちゃったやつ💕


ストーリー展開的には、思っ
>>続きを読む

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

3.7

【ずっとパニクってる強盗とやっぱ悲惨なニコケイの、ちっちゃい規模でマウントの取り合い】

観てもうた…
早寝するつもりやったのに…
冒頭10分だけ観るつもりやったのに…
YouTubeめ…

オモロか
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

【一作目とテイスト変わって少年とアンドロイドの凸凹ロードムービー】

アスタラビスタベイベー

二作目が面白いことで有名な今作、やっっと観れた🤩
有名やから早く観たかったけど、一作目から続けて観たかっ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

【その音が響き渡ればシュワちゃんは加速していく】

ようやく観れたぜベイベー

玄田さんのシュワちゃんやから吹替で観てたんですが、途中で「じゃあまた来る」って言いながら「アイルビーバック」って口が動い
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.9

【映画ドラえもん(わさどら版)に求めてるワクワクがしっかり詰まった、原点回帰大冒険ファンタジー】

その呪文はずるいって🥹

めーっちゃおもろかった!!!
と同時に、敢えて言わせて、ちょっと勿体なかっ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.6

【原作とは異なる展開が待ち受けるともだちの恐怖完結】
「ぐーたららーすーだららー」

一気に投稿させてもらいましたが、これ観たのもかなり前😅
レビュー書きながらちらっと調べたら、どうやら原作と映画はス
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.6

【過去と現在が繋がり、ともだちの悪夢は次世代へと受け継がれる】
「アーメンソーメン冷やソーメン」

コメディとシリアスがごちゃ混ぜの奇妙な雰囲気で、相変わらず素晴らしい世界観!


相変わらずキャラク
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.6

【子供時代の空想が現実になる悪夢】
「ケーンヂくん、あそびーましょ」

原作、定期的に読みたくなるんですよ笑
浦沢さんの絵って上手いよなぁ(あたりまえ)

映画どんなんやっけ、と一気見!


堤さんの
>>続きを読む

幽霊の日記(2025年製作の映画)

3.7

【温かさと虚しさが表裏一体な良質SFショートムービー 】

思い返すと凄かった!!


上から目線で申し訳ないですが、観てる時はクオリティの高さに感心しつつ、
「これ〇〇(某超大作名)やーん」
なんて
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.3

【キュートにタイムループする松たか子さんがキュートにタイムループする松たか子さん】

今作、別作品を観た時の予告で流れて気になってたし、坂元さんの脚本ってこともあって、ロマンス映画は普段みやんけどチョ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

【一昔前の少年ジャンプ連載を一話から最終話までぶっ通しで観たかのような満足感が得られる香港製作傑作カンフー】
ロンのアニキイイイイイイイ


またまたお久しぶりです!
ほんまに今年に入ってからはバタバ
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

【生命の危機より空腹の危機】
「腹が、減った」

お久しぶりです!
全然更新できておりません😭
ぱにっくりりんなうです😭


もともとドラマの大ファンでございます😊
おかげさまで、井之頭五郎さんに憧れ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

【銃撃戦と心理戦が加速する、追うか追われるかのシーソーゲーム】

ハーたん(ハントさん)がずっと推してる作品をようやく観れた🙌💕


序盤、設定が医療的に流石に無理くない?と思ってしまって入り込めんか
>>続きを読む

オズワルド ザ・ラッキー・ラビット(2022年製作の映画)

3.4

【ユーモアなオズワルドの1分コメディ】

伊藤でも畠中でもありませんが、お世話になってます!
最近バタバタで、映画欲が溜まっております😤
若干落ち着きまして、とりあえず1分で気分転換😁

無声の白黒ア
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

【主人公は、センス溢れる天才的なヴィラン】

最近、洋画を吹替で観ることも増えたんですが、思ったのが、特定の俳優さんが出てると字幕で観たくなります🤔
そのお一人が…エマ・ストーン❣️

逆に、ライアン
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.1

【優しき横浜流星の、正体】

思ってた路線じゃなかったけど、期待してたより楽しかった!という最高の裏切り♡
いやー、大満足😆

伏線はややこしすぎず、THEエンタメ映画✨


これね、あんまり構えずに
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

【(『インディ・ジョーンズ』+『パイレーツ・オブ・カリビアン』)÷2×0.8+エミリー・ブラント】

あけましておめでとうございます🎍
今年もよろしくお願いします😆✨

今年は巳年ということで、
蛇絡
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

【信じることがテーマになる優良仲間集め系アドベンチャー】

2024年は辰年やったということで、龍絡みで映画納め🐉
(そこはあんたドラゴンボールちゃうんかい!って?😉👂まぁまぁ落ち着いて♡)


ファ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

【クリスマスに災厄に巻き込まれた男が魅せるTHEハリウッドアクション】

『踊る』レビュー大量投下すんません🙇‍♂️
そしてなんとか間に合ったかな!
せーの!
🌰メリクリリン♪🎄✨

フォロイー様たち
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.9

【不器用な男が身も心もボロボロになりながら雪積もる山の中で最後まで生きる】

最近ね、論破とか正論とか、そんなんばっかりやないですか?大切なのはわかってますよ。でもね、僕ね、そういうの聞くとムズムズム
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.7

【あの男との約束を成し遂げることができなかった男のその後の話】
「封鎖はできなかったが」


いやー、おもろいぞ!!
想像以上に『踊る』ではなく、想像以上に『踊る』でした!!

色んな要素が入ってたな
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.3

【若干尻すぼみ感が否めない大人気コメディ刑事ドラマシリーズ、一旦ファイナル】
「全捜査員に告ぐ…バナナだ」

サックリリンレビュー


冒頭からなんかまたコントやってんな?とは思いながらも、ついにファ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作の映画)

3.3

【踊る大捜査線THE FINALの前にテレビスペシャル】

サックリリンレビュー


室井とすみれの恋…なんて、ドラマスペシャルっぽさ全開やな😂
踊るが好きやから文句なしで満足👍


冒頭に最大規模の
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.4

【みんな大好きな青島秀作が挫折してから這い上がる第三弾】
「俺に部下はいない。いるのは仲間だけだ」

熱くて空回りで抜けてるハンサム青島がまた見れて嬉しい😁

BGMは盛り上がるし、使うタイミングもさ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.9

【実写邦画ランキング一位の座を守り続ける伝説の刑事コメディドラマシリーズ、映画化2作目】
「どうして現場に血が流れるんだ!」

一作目と同様、
シンプルでツッコミどころあり!
すっとぼけコメディと一本
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.7

【大ヒットテレビドラマからの映画化という日本が得意なフォーマットの成功作】
「事件は会議室で起きてるんじゃない!現場で起きてるんだ!」


サックリリンレビュー

『室井慎次』最新作、そんなに観るつも
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.4

【人間というものを改めて感じる、生と死の狭間で極限のサバイバル】


子育てに奮闘されながら映画の知識も豊富で憧れのママであるハナカズキさんや、簡潔で読みやすい感想レビューやジャンル分けレビューがいつ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.7

【真摯にテンプレに沿ったファンタジーアクション×クリスマス印】
「カバラメ!」

おもろ〰︎い!

🌰クリスマス🎄
はるか姉ちゃんの季節🤭


前情報ほぼ入れずに観たんですが、てっきりコメディやと思っ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

【オンラインゲームの世界で自我をもったモブキャラがヒーローになる話】

好きそうなあらすじやし、高評価で楽しみにしてたやつ😆

画面の視覚的面白さ👍舞台がゲームってのもあるし、CGが本領発揮で大活躍💥
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

【メッセージ性強めの投げやりストレスディザスター】


記憶朧げでごめんな栽培マン③/3

皆さんが想像してるよりも多分変な映画でした😅

ジュリア・ロバーツ
イーサン・ホーク
ケビン・ベーコン
マハ
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.7

【想像の斜め上へと行き続けるキング印の超常現象ホラー】
「アイ、ダディッツ」✊


記憶朧げでごめんな栽培マン②/3

ちょっと眠い時に観てしまったけど、定期的に目が冴えてくる魅力✨

銀魂のどりーー
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.2

【ジェニファーがふざけてるんやけど作風は案外ふざけてないロマコメ】


記憶朧げでごめんな栽培マン①/3

X-MENマラソンの余韻で、主要キャストの出てる作品を観ていこうとしたのに、企画が始まる前に
>>続きを読む

ジョン・ウィリアムズ/伝説の映画音楽(2024年製作の映画)

4.0

【誰からも愛され尊敬される、映画界の巨匠音楽家】
「僕のサメは怖くなかった。でもジョンが音楽で怖いサメにしてくれたんだ」


後述します(ダラダラ書いてるので読み飛ばしてくださいね😉✨)が、一ヶ月以上
>>続きを読む

全部ゲームのせい(2024年製作の映画)

3.2

【伏線回収がイマイチ盛り上がらない伏線回収コメディ】

あ、スリラーじゃないです🙅‍♂️
コメディ/スリラーってなんやねん笑


あらすじの感じではスカッとキメてくれるタイプかな〜!と楽しみに😆この感
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.9

【令和に爆誕した傑作サメ映画】

間違いなくサメ映画ではあるんやけど、サメ映画にとどまらないオモロさ!
今夏のブームにかなり乗り遅れての鑑賞🙃


おもろい要素がこんもり盛り込まれてる!
生態、環境問
>>続きを読む