栗林55さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

栗林55

栗林55

映画(483)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.4

【一風ニ風…六風変わった西部開拓時代の小咄】


『バーン・アフター・リーディング』のクセが気になったので、コーエン兄弟監督の作品を続けて観てみる😁

何回か言うてるけどオムニバスは好き😊

風刺や皮
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

【登場人物みんなが好きになる、新感覚ゾンビ映画】


ゾンビ映画×ロードムービー
めちゃめちゃ面白かった〜〜‼

ストーリーの荒さはあると思います😅
けど、あくまでゾンビ映画ってことで、大した起承転結
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

【アホがアホを呼ぶ!アホ・アフター・アホ】

いつもお世話になってるハーさんが観てたので鑑賞😁

Burn after reading=読んだら燃やせ

コーエン兄弟作品初鑑賞😁♪

うーん、ちょっと
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

【明るい村の中で、キモキモホラー】


これは〜〜〜ダメでした😅

明るいホラーってことで、暗闇から脅かされることはまずないはずだ!と思って、まだホラー初心者の僕は、観るのをかなり楽しみにしてたんです
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

【過去の自分の選択に後悔はないですか?】


『エブエブ』より理解しやすく、
愛も感じやすいマルチバース😚
よきよき👍💕


いつもお世話になってる夏野菜さんに、『ディープインパクト』レビュー時に教え
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

【舞空術使うドウェイン・ジョンソンを観たいなら、コレ!】


両腕を伸ばし、
両手の平を天に掲げ、
両親指先を合わせ、
その他の4本の指は揃えて
しっかりと伸ばしながら、
両人差し指先を合わせて三角形
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

【ほどほどの宇宙パニック×ほどほどの人情ドラマ=ちょうどええンジャー】



始まってすぐ、こないだ観たばかりの『オキシジェン』と同じような宇宙早起き設定やったから、笑いそうになった🤣
もう、寝とき〜
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

【是枝裕和の渾身の想いを、デビュー作で柳楽優弥が魅せる】
「誰か捨てて行ったんじゃない?」
「かわいそうだね」


最初に画面に出る、実際の事件をモチーフにしているという文章に、緊張感が走る。


>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.4

【この隔たれた世界から抜け出せ】
「ブラボー!最高だったよ」


凄い‼︎‼︎
実話をエンタメに昇華した作品の中でも最高傑作じゃないかこれは‼︎👏👏👏


カーターは、朝目覚めると、ベッドの中で横には
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.1

【これはゲームか?これもゲームか?】


最近、自分ってどんな映画が好きなんやろうか…と🤔🌀

設定強めのサスペンス系は、飽きてきたんかなぁ😓


フィンチャー監督の『ファイトクラブ』はこないだレビュ
>>続きを読む

ドラゴンボール 摩訶不思議大冒険(1988年製作の映画)

3.9

【全世界の天津飯&餃子ファン、桃白白ファン、必見‼‼︎︎】
「そっか…おら、じっちゃんに助けてもらったんだ…」


ドラゴンボールを楽しんでくれてるちぃ姉ちゃんを追いかけたいっ💨



最高のOP❣️
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.2

【酸素僅かで絶対絶命の閉鎖空間。AIは有能か、無能か】


かなり前にSakiさんがレビューされていたのが気になってからずっと、酸素不足でぐっすり眠れなかった日々が続いてたので、鑑賞してみた😊


>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

【デスパーティー‼イェェェェ‼︎‼︎︎】
「パーティーの始まりだ!」


あら、こんな雰囲気なのね😲
チラ見のジャケ写のイメージしかなかったから、ちょっとビックリリン😬


日本の漫画にも良くありがち
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

【ジャック・ブラックと子供たちが、ロックに生き、ロックを奏でる🎶】
「完璧にやっていた。だがな、ロックは情熱だ!」


ロックバンドから追い出された売れないロックシンガー・デューイ。ひょんなことから、
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

【完璧な生活を続けたいのなら、知ることを止めなさい】


面白い!
センス系👓アート系🎨でありつつも、
そんなのお構いなしのエンタメとしても素晴らしかった😊👏

主人公は夫と平和に暮らしているけど、徐
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.6

【なぜ自分が精神病棟に…?驚愕のネタバラシにアンバーも驚き〜‼︎】

え!めちゃくちゃ面白かった〜‼︎🤣


B級ホラー&サスペンスとして最高峰じゃない⁉︎見どころ満点‼︎👏

精神病棟に収容されたク
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.0

【斬新設定というよりも割とスタンダードなJホラー(なのかな⁇)】


これ、小学校で流行ったんですよね〜
と思ってたけど、04年⁉︎ちょっと早いか…?
と思ったら、2やらfinalやらあるようで…
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.5

【クソ野郎な夫にアバダケタブラしたくなる、18世紀後期英国の貴族の恋愛事情】
「本当の愛に気づくのが遅すぎて、結婚が早すぎたのよ」


やっぱり歴史ものは面白い✨
大学受験で世界史🌍選択やったのに、ど
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

【"オードリー・若林正恭"を体現する映画】
「諸君、ファイトクラブへようこそ。第一のルール、”クラブのことを口外するな”。第二のルール、”クラブのことを口外するな”。」



2022の夏に二度見て、
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

【スーパーヒーローウィルスミスは、問題児か、救世主か】

映画好きになった当時の自分(2013?)と再鑑賞vol.29
記憶にあったシーンがなかった😮
あれれ、これ観たことあったっけ……


ウィルス
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

【わずか5分で途絶える記憶を記録で残し、復讐の炎を絶やさずに燃やし続ける】
「俺は何をしている?奴を追っている?違う、奴に追われている」


これも楽しみにしてたやつ!
うほぉぉほぉぉおほおほぉあはぁ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

【どんよりセクシーマッツがお酒を飲み続けたら、はっちゃけセクシーマッツになりました】


まったりスタート☺️これが良いわ〜〜
マッツはね、ずーっと見てられるのよ😊

この監督というか演出というか雰囲
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

【一斉停電(ってなんだよ‼︎)した日本でサバイバル生活を送るとこうなるんかな⁇】


うん、面白かった!

観る前は、<結局見せたいのはメッセージ性!>的な感じなんかなと思ったけど、普通にリアルサバイ
>>続きを読む

ドラゴンボール 魔神城のねむり姫(1987年製作の映画)

3.5

【悟空とクリリン。二人の絆が生まれる!】
「わたくし、はるばる東の国からやってきたクリリンと申します。」

ちぃ姉ちゃんを追いかけてっっ‼💨


いよいよ…愛しのクリリン登場🙌💕
わーい!わーい!わー
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

2.9

【出てくる人物は皆嘘をつく。】
「わかんねぇ。さっぱりわかんねぇ」


GUです。
別に服にはなんもこだわりもないけど、強いて好むならスラックス系。
いわゆるどこにでもおる一般男性の一人🙋‍♂️
服買
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

【アキラの登場が待ち遠しい~‼︎】

日本が誇る名作アニメーション🇯🇵
ようやく観れました😊✨✨


めちゃめちゃ面白かったけど、バシッと自分にハマったかと言われるとそこまでは。実は、観る前からそれは
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

【紛れもなくスパイダーマンの集大成】
「大いなる力には大いなる責任が伴う」


MCU27作目
MCU(トムホランド)版スパイダーマン3作目
やーーーっと観ました😅

もう、若干のネタバレは食らいつつ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

【すみっコたちに、癒しのまほうをかけてもらお!】
「夢ってなぁに?」


映画すみっコぐらし第二弾‼︎👏


僕の大好きなすみっコぐらし。第一弾のレビューにも書きましたが、妹から教えてもらって、それ以
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

【こんなん、おじいちゃんの目線に立ったら可哀想やんwなんて言わずに、まぁちょっと観てみて】


オモロ〜‼︎‼︎
コンセプトの勝利😆


崩壊している家庭で、長女ロッキーは妹のためにも家から出ようと覚
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.2

【頭空っぽにして楽しむのが正解の、エンタメ系(胸糞悪い)集団隠蔽ミステリー】
「私に必要なのは難事件なんだよ」


()の中は完全に個人の感想です😝


ダニクレ主演の大衆向けミステリー第2弾!
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.1

【頭空っぽにして楽しむのが正解の、エンタメ系(胸糞悪い)遺産相続ミステリー】


()の中は完全に個人的な感想です😝


分かりやすいミステリー!
家族で楽しく観るのもオススメ👍


大富豪のおじいさ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

【ニコラス無双】
「・・・・・・・・・・」


ワニ、ライオン、サメと来て、暫く空いたけど…
これはロボットパニック‼︎


…いや、なんやねんこれ🤣

一時かなり話題になったこの作品😁
みんな大好き
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

【白人だらけの中に入っていく黒人が感じる閉塞感に共感…押しつぶされそう‼︎】


怖い!めっちゃ怖い!それが面白い!

ジョーダン・ピール初監督作品‼︎😊
最新作の『NOPE』は最近観て、面白さに気づ
>>続きを読む

The Dolls with Attitude(2017年製作の映画)

3.6

【あなたの笑顔は作り物?一歩踏み出したら何か変わる?】


たまたま発見✨👀
こういうのもFilmarksに入ってるんやね‼︎😲

それじゃあFilmarksさん、あのサムネをジャケ写にしてよ~~‼︎
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【スタジオジブリの全てが集結。宮崎駿の集大成】



初めてネタバレ表示を使います。
今作は、予告のない予告スタイルなので、こういう形でやらせて頂こうかと😌

昨今、キャストによる事前の情報解禁やメイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

【イーサンハントのワイルドスピード】


初映画館M:I‼️
感激‼️‼️
あのテーマソングも大音響で聴けた😆♪

もう、『トップガン/マーベリック』で強烈に感じたことやけど、改めて、トム・クルーズは
>>続きを読む