栗林55さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

栗林55

栗林55

映画(487)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.7

【奇跡体験アンビリーバボー!ディズニー映画が自閉症の子に与えたものとは!1時間半SP!】

あちゃんが観てて、凄く気になったので観た!
てことで、詳しくはあちゃんのレビュー任せのサックリリンレビュー
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

【禍を経験した我々はもはや観る必要のない作品禍⁉︎】

まさにコロナ禍の予言😱🔮
あの時のニュースをもう一回見てる感じで、そう考えたら恐ろしすぎます😂💦

冒頭から、
接触、飛沫……
あ〜〜〜ヤバいで
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

【日村勇紀座長with中村倫也,伊藤沙莉and柄本時生のユニットコント!】
「真田サミットを始めます!」


take (Li) A chance!
ー当たって砕けろ!ー

ほっといたら全然邦画観やん
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

【MARVELヒーロー達が食物連鎖の最下位で命懸けの脱出劇】


『エイリアン2』、『エクスペンダブルズ2』とのマラソン二作目総選挙(被選挙権:3,選挙権:1)で当選したのはこれ‼︎👏✨
いや〜、昔は
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

【役所広司の究極の演技と余白を堪能する、何気ないDaysを送る人々へと贈る、人生讃歌】
「今度は今度、今は今」

これはねぇ……
考察なんてさせる隙を与えない、隙だらけの作品でしたっ‼︎👏👏


役所
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

【荒くれたオトコたちは、地球を救うために、宇宙へと旅立つ】
「結論から言えば…地球は全滅でしょう」


再鑑賞の気もしたけど…違ったかなぁ🤔

こちらは『インデペンデンス・デイ』とは全然テイストちがっ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.9

【安定のウィルスミス×安定のディザスター】
「大統領が知らなければ、国民に嘘をつかずに済みます」


映画好きになった頃の自分と再鑑賞vol.31
土曜プレミアムかな!ディザスター系を好きにしてくれた
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

【フィリップ・ラショーのシティーハンター愛が爆裂の実写化!】


JUMP COMICSは大体好きですが、
『シティーハンター』は読んだことない😗💦
でも好きな方がめっちゃ多いイメージ‼︎😁
『キン肉
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.8

【過去のトラウマ・親族の介護という、二つの要素が、静かにずっしりとのしかかる作品】

静か〜な始まり。
こんな雰囲気久しぶり☺️
デンマーク産🇩🇰

オープニングから、セリフがほとんどない!
ニュース
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.7

【絶望が蔓延する世界で、ハリーは友達を…ダンブルドアを…信じられるか?ハリポタ、終わりの始まり!】
「ダンブルドアは分霊箱を壊せと言ったのに、破壊の仕方は教えなかったのか?」


今日の金ローは、
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

【慣れてしまえば倫理観逆転!キテレツ夫婦のキラーコメディ】

スプラッタ要素は、おままごとレベル♪
思いっきり人を切ってるけど、
明らかな作り物やし、痛々しさも伝わってこないし、
こんな殺人やったら余
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

【馬鹿で下品なフランスコメディをアッセンブル!】

お〜〜〜〜〜
んもろすぎーーーっっ‼︎🤣

おフランス得意のお下品コメディ🤪
下ネタ満載&コンプラ無視で、思いっきり振り切ってくれてる🤣🤣

電車の
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

【突然世界の終わりを告げに来られても…大切なのは家族だよね】


今まで観たことを忘れてたぁ!
そして内容もどんどん忘れかけてるぅ!

いつまで経っても『シックス・センス』の衝撃が忘れられない我々は、
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.1

【ノンストップ・スピードクライムロマンス!】


これぞ映画!
何も考えず頭空っぽにすることが最大の調味料🧂💕

エレベーター、バス、地下鉄……
状況は変わるけど、やってることはず〜っとタイトルそのま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

【韓国映画の面白さを、さらに世界に示すことになった社会派コメディ】


再鑑賞✌️
記憶の中の印象が上がりすぎてたかな?🤔と不安やったけど、やっぱり素晴らしく面白かった😊✨


映画は、
エンタメ性:
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

【ハリウッド制作。2014年のゴジラ】


いやぁ〜、
やっぱりゴジラは日本の作品ですな😅


序盤のパニックはイイ❗️
幸せが一転、目の前で妻を失う辛さ🥺

ただまぁ全体的に…
ストーリーが単純なの
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.5

【あかりが消えたらそいつが見える…の元ネタ3分ver】




カチ🫥
カチ🫥
カチ😐


〆        ㅁㅁㅁㅁㅁㅁ
%%%%%
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

2.9

【衝撃のエイリアン初登場シーンを見逃すなっ‼︎】


超有名シリーズ一作目を初鑑賞😁

ジェイク・ギレンホール主演『ライフ』は、この作品の影響をガッツリ受けてたんやろうな〜と🤔
と言うか、色んなシーン
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

【一流アクション俳優集めて、アクション全振りど真ん中!】

うーん…
想像通りと言えば想像通り😐
期待以下と言えば期待以下😑


勿論、アクションレジェンドたちが一堂に会するわけやから、楽しさはあるん
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

【堀貴秀さんの信じがたい熱量によって完成した、ストップモーションアニメのアドベンチャーを体感せよ!】

いや〜〜、
とんでもないもん観た‼️
未知の領域やけど、ずーっと興奮してた🤩✨

内容はない❗️
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

【今までのゴジラとは違う、もちろん庵野ゴジラとも違う。新たに爆誕!山崎ゴジラ】


戦後の日本。謎の大怪獣ゴジラが出現!国民は大パニック!政府は当てにならず、民間でゴジラに立ち向かう!

『シンゴジラ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

【明かりが消えたら、そいつは見える】






カチ🫥
カチ🫥
カチ😐


ㄴㄱㄴㄱㄴㄱㄴㄱ ㅁㅁㅁㅁ
미 ///
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

【エヴァ味強めのゴジラ】

いきなり!ゴジーラ🥩
パニック系で割と見る、"アクシデントのために用意された違和感の前フリ”現象がなかったのが、潔くて見やすかった👍

と思ってたら、最初のゴジラのビジュに
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

【すみっコたちと、ふしぎなこうじょうでおもちゃづくり!】
「ここにいても、いいのかな?」


最高級ヒーラー作品としても名高い、
劇場版すみっコぐらしの第三弾‼️

目標通り、新年から映画館行ってきま
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.3

【イドリス・エルバはフランスでもアクション!】

かっちょいいアクションもの⤴️✨
序盤でいきなり『007』や『M:I』を意識したような、屋根の上追いかけっこ💨💨
爆破シーンも、CG駆使して派手に💥
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

【ポップな下ネタコメディなんやけど…エッチで笑えるんやけど…】


去年同様、
大晦日は笑い納めで‼︎😁

いや〜、オモロかったよ😂

笑いの取り方は、大声と下ネタでリズムよくストレート🤣これで良いの
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

【デンマーク産アイデア抜群リスニングスリラーをハリウッドリメイク!】


この映画の存在は、色んなフォロワーさんたちから教えてもらっていたので、比較する楽しみもありました‼︎😆

カメラワーク等、視覚
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

【大爆笑できるゾンビ映画が、キャストの成長も伴いスケールアップ!】
「ファッ◯ンミニバン!」

冒頭から笑わせにきてる🤣
コロンビアピクチャーズの🗽は強かった🤣

今作、前回からキャラ付け部分の時間が
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

【エミリー・ブラントは、痛めつける詐欺師だとしても綺麗】

前半は何も起こらへんけど、テンポはよく進んでいくのでノーストレスで観れる😊

ほんで最終的には虚無感で終わり😧
胸糞ではないけど、気分低めの
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

【たけし監督の描く戦国時代では、笑いながら殺しながら、首がバンバン飛んでいきますよ】
「みーんな、あほか」

序盤からとにかく
死ぬ死ぬ死ぬ死ぬ!
首がとぶとぶとぶとぶ!
血がぶしゃぶしゃぶしゃぶしゃ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

【英国プレゼンツ。様々な愛が本当に交錯する物語】


メリクリリン🎄✨
これを思いついたのが昨日で、
しもた〜クリスマス作品観やんと使えんやん!
と思った次第で、今作を鑑賞♪


『アメリカン・ビュー
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

【マンホールに落ちてた男の結末は悲惨すぎました】



今回紹介するM-1出場者は〜📣
VOL.9 くらげ ‼️
今大会では、圧倒的ダークホースポジションでしょう!正直僕もあまり情報を知りません💦
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.9

【郷土愛溢れるダサイタマコメディ】


今回紹介するM-1出場者は〜📣
VOL.8 令和ロマン ‼️
慶應出身という高学歴で論理的な二人🤓YouTubeも積極的で、若者支持率圧倒的ナンバーワン漫才師で
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

2.8

【瀧内さんファンの方、観て!…いや、観ないで!?】


今回紹介するM-1出場者は〜📣
VOL.7 ダンビラムーチョ ‼️
去年の敗者復活で生きとし生けるもの♪を歌うだけの、とんでもないインパクトを残
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

【家族の在り方・大切さをジーンと感じる、モノクロームの北アイルランド・ベルファスト】



今回紹介するM-1出場者は〜📣
VOL.6 カベポスター ‼️
2年連続決勝進出‼︎👏まさに今が旬‼︎
絶妙
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

【エンジェルたちが暴れたらカッコいい!ふざけたら面白い!】



今回紹介するM-1出場者は〜📣
VOL.5 マユリカ ‼️
パワー押しもありながら、絶妙なテクニックも巧みな、関西からの刺客!完璧なタ
>>続きを読む