Mrノーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mrノーマン

Mrノーマン

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.0

2018年3本目。
んー!全盛期は2作目だったな感が強い。しかし今回も相変わらずのファンタジーしてて良かった。

アスランが呪いを解くシーンがめちゃめちゃファンタジーしてて胸アツでした。

ピーターの
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.7

2018年2本目。
1作目よりこっちのが面白い!うおお!ってなれる作品だった。

ジョージ·ヘンリーが幼女から可憐な少女になり、なんかかんや一番奇跡の女王様っぷりを発揮しているし、ウィリアム氏は王様か
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.0

2018年1本目。
昔映画館で鑑賞して、そのあとも1度観た気がするのだけれど改めての鑑賞。

ティルダ·スウィントンの魔女っぷりが怖くて怖くてたまらなかった記憶あったけどやっぱり白くて怖い魔女してまし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

左から失礼する映画。

昨年末にも一度鑑賞したのだけれど、観たいシーンがあって再度鑑賞。
キャプテンアメリカの2作目にあたる作品だけれど、コチラから鑑賞しても違和感なく観ることができると思う。

アン
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.2

スカーレットヨハンソン、ほんとに美人で色気ある身体してますよね。…って感じの映画でした。

えー?!最後そっちでおわんの?!なんて思いつつ1回観たらもういいや感がかなりあった。つまらなくはないけど特に
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ好みだった映画。
ドキュメンタリー風の撮影が良い意味で生きていた。

突然超能力に目覚めたら人はどうなるか、みたいな映画なんだけど見せ方が良かった。雷のシーンは衝撃。

デイン·デハーン、
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.1

バットマンはやっぱり格好良いわー。ってなる映画。常人代表としても頑張ってほしいしヒーローとしても頑張って頂きたい。

エズラ·ミラーが良い味出しててバットマンの手裏剣キャッチする場面は本当に良くできた
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.4

どこまで行動読み切ってるんだよ!
凄いけど実際にされたら気持ち悪いってなる女性は多そうだなぁなんて思いつつ。

完璧にタイミングを読んで死んだあとまで届き続けるメールや手紙。1箇所だけ、図書館と食事の
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

リーアム·ニーソン演じる主人公が罠にハメられていく様が緊張感半端ない。航空機内というある種の密室状態で、着々と犯人に仕立てあげられていくのに犯人の目星が全くつかない展開にハラハラする。

銃を空中キャ
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.3

エルサレムと十字軍とイスラム教とキリスト教と、なんかその辺のあれやこれやがよく分からんけどなんか好き、みたいな感じの人が見たら楽しいです。たぶん。

最後の方の攻城戦のシーンは燃える。

エヴァ·グリ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.4

シリーズ初見。
名前だけは知っていたけど見てなかったので重い腰をあげて鑑賞。

いやー、面白かった。
スター・ウォーズとはまた違った楽しさがある宇宙SFしてて良かったです。クリス·パイン演じるカークの
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

ゾクっとする面白さがあった。
なんかAI役の人どこかで見てるなー、綺麗な顔立ちだなーと思ったらアリシアさんでしたか。アンドロイド的な加工されていて髪の毛生えるまで分からんかったです。

よくあるテーマ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.7

主役ふたりが格好良すぎ。
お前がいたからここに戻ってこれた、とか最高すぎるセリフでしょうよ。

ライバルだと認めあってるからこそのふたりのやり取りがたまらなく良い。事故からの復帰インタビュー後にクリス
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

自分のなかでは珍しくディズニー映画鑑賞。いきなり歌い出さなければディズニーではない!…というイメージがあるのですがいい感じにディズニーしてました。

カジモドの身体能力やばい。
エスメラルダ綺麗。
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞。
少し大人になってから観る映画だったのかな、という印象。映像の説得力がとにかく凄い。

しかしスティーヴン·ラングはいつ観てもマッチョで悪いやつしてるなぁ。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.3

凄腕スパイふたりで職権濫用しながら女の子の取り合いしちゃう話。

そこまでする?!
みたいな監視と妨害をしながら交わす紳士協定が面白すぎた。

所々でツッコミ入れつつ楽しく鑑賞。アホな映画は定期的に観
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

ジュラシックパークってたくさんあってよくわからんなー。次は1作目観てみようかなーからの鑑賞。

Tレックスが格好良すぎ。
そして各シーン毎にパニックホラー要素が詰まっていて楽しく鑑賞しました。

ここ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

盲目爺さんの家に大金があるぞー!
って感じで家に忍び込んで頂こうとしたら、盲目爺さんは盲目無双サイコ爺さんでした。みたいな映画。

ホラーというより密室サスペンス。
盲目爺さんの家からお金取るとかクズ
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

2.7

パーフェクト美人なオルガ·キュリレンコが暴れたり捕まったり爆破したりする映画。綺麗すぎるでしょこの女優さん。

とりあえずオルガさんは銃構えてても爆弾ぶっぱなしてても拷問受けてても綺麗なので彼女目当て
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.6

呆気なく終わりすぎて『え?もう終わり?え?』ってなる映画。

クレジットカードやバターナイフで無双するステイサムは格好良かったけど、ヒロインっぽい人はヒロインと見せ掛けて序盤しか出てこないし綺麗に終わ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.1

前作を超えられなかった感。
とりあえずまずビックリするのがアイゼンバーグが坊主になっているところですかね!(笑)

ダニエル·ラドクリフはでっかくなってもヒゲ面になっても子役でした。演技的な意味でも子
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

ジェシー·アイゼンバーグが鮮やかなカードマジックを披露しているところからスタート。オープニングから完全に魅せられました。

物語のミスリーディングもありつつ、マジックの種明かしもありつつで、観客目線で
>>続きを読む

千年医師物語 ペルシアの彼方へ(2013年製作の映画)

4.0

最初から最後まで良い映画だった。

レベッカ役のエマ·リグビーが西洋とも東洋ともつかない独特の雰囲気の可愛さを持っていて、砂漠横断の途中で女の子にアラジンを読み聞かせしているシーンはロブでなくてもうっ
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.4

独特の緊張感のある作品。
サーカスってあれか。ピエロが出てくるサーカスじゃないんやなってことに開始15分くらいで気付いてからが本番です。

コリン·ファースは渋くていい男してるしトビー·ジョーンズは相
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.0

思っていたより楽しめた作品。
はちゃめちゃで無駄にスケールの大きい設定を気にしないで見られる心の余裕を持って鑑賞しましょう。

エディ·レッドメインの敵役っぷりが最高に良かった。

面白かったかと言わ
>>続きを読む

アレクサンドリア(2009年製作の映画)

2.2

歴史マニアと宗教戦争好きにはたまらない題材なんだろうな、という印象。

なんとなく予告を見て面白そうだったので観てみたけれど、予告に使われていたシーンくらいしか見所がなかった。

新しい宗教を楯にした
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

壮絶な映画だった。体力持っていかれるというかなんというか、インパクトが凄い。

熊との戦闘シーンの迫力も、追われている時の緊迫感も、暖を取るシーンも。全てのシーンで圧倒される映画だった。

圧倒されす
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

こういう作品があるからスパイ映画はやめられない。

随所に格好良いアクションとちょっとしたジョーク、敵か味方かわからないヒロイン、最高にセクシーな悪役。

アリシア·ヴィキャンデルが可愛いすぎた。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

これは面白い。
ドキュメンタリーのようなコメディのような何とも表現しがたい作り。予想を超えて愉しめた作品。

ヒトラーのセリフがユーモラスに溢れつつもあちこち突き刺さる内容で、劇中の人物だけでなく観て
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

リーアム·ニーソンの親父無双映画。
想像以上に無双しててパパかっこいい…ってなります。

指示の的確さも状況判断も最後のカー·アクションも凄すぎてアクション映画観てるわーって感じが味わえた。

特典メ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.0

すごく勿体無い映画。
題材となった原作ゲームを知らないと不明な点が多すぎる。

アニムスってどういう装置?エデンの果実って結局なんなの?!みたいに比較的重要そうなポイントすら説明不足。予備知識無しじゃ
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

2.5

リーアム·ニーソンが渋くて格好良いってだけの映画。彼目当てなら他の作品でも良い気がするけど彼じゃなかったらこの作品見所なくなりそう。

サスペンスしてるね!ええ、とってもサスペンス!って感じでした。

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.3

アンナ·ファリスがめちゃくちゃ可愛らしい映画。下ネタありのラブコメで面白かった。

クリス·エヴァンスがとりあえず脱ぎ過ぎ(笑)

元カレエピソードがジョークに満ちていて中々面白かった。とりあえず何で
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

ジョニー·デップが色々超越しちゃう話。既に超越してる感あるけど。

設定も世界観も面白くて、こんなifの世界はテクノロジーの進化の結果としてあり得ても不思議ではない気はする…けど、なんだかなぁ。

>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

こっちのハルクはマーク·ラファロじゃないんだよなぁー、どうかなー…なんて思いつつ何だかんだ鑑賞しないで居たのだけれどハルクはハルクでした。

こっちのハルクの方が理性的な気がする。マーク·ラファロは制
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.7

良い映画だった。
真相はどうなの?!…とか気になる点はあるけれど、じんわり心にくる作品。

もうちょいミステリー要素あるかと思ったら人間ドラマ推しだったのだけれど、個人的にはそこが良かった。

しっか
>>続きを読む