Mrノーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mrノーマン

Mrノーマン

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

ジュラシックパークはシリーズ作品が多すぎてよくわからんなー。これ観たことある気がするなーって感じで鑑賞。

お前余計なことしやがって…!
だからそうなるに決まってるじゃんフラグ立てんなよ…!

…みた
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.6

リンカーンがイケメン過ぎてメイジーが可愛くて良いコ過ぎて、両親との対比がツラい作品だった。いろいろと考えさせられる良い映画。

まぁなんにせよリンカーンはイケメンやな、に落ち着く感じ。メイジーに対する
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.4

邦画初レビュー。

邦画の合成が合成ってあからさますぎるくらいにわかりやすくて興ざめする。超人能力系は邦画じゃダメだなぁと再確認する作品でした。

藤原達也の無駄遣い。
石原さとみ可愛い。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

マッケンナグレイスちゃんが良すぎた。予告動画を観ていて雰囲気が気になって鑑賞。

おじと姪にあたるふたりの会話にじんわりする映画。気持ちとは裏腹なことをしてしまったり言ってしまったり。そんな時に鑑賞し
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

全編通してロキが良い味出してる。
物語のターニングポイントには必ず彼の影が。前作でもアベンジャーズの時も彼の立ち居地は面白かったけど、今作は一際彼にスポットがあたった話だと思う。

途中のシーンでキャ
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.5

女王様怖っ!
白雪姫が甲冑着てるのがしっくりこなくて違和感あるまま鑑賞。

シャーリーズ·セロン、美人だけど怖すぎ。
クリス·ヘムズワースに途中からムジョルニア(別映画での武器)投げてほしくなったのは
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

数年ぶりに鑑賞。
丁寧に作り込まれた良い作品。

感動した、とはこの作品を見てよく耳にする感想ではあるけれど、感動させよう感動させようとシーンを作られたような作品では無くて、じっくりと作り込まれた人間
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.2

人工生命とか科学が進歩したらこういうことやっちゃうよね的な映画。まぁ展開としては想像がつきやすい感じもあるけど、それはそれ。

主役の人、エマ・ワトソン似の美人さんだなーと思っていたのですが、似たよう
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.7

美しすぎるアマンダ·セイフライドを眺める為の映画。別作品でもそうだったけど魔力持ってそうな美人ですよね、アマンダさん。

新世代赤ずきんちゃん+人狼ゲームみたいなノリで楽しく鑑賞しました。ノスタルジッ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.9

なんかキャストが豪華だなぁ…と思いつつ鑑賞。実話ベースの未解決事件の話だったのかーってのはエンドロール近くなってやっと気付いた。

犯人こいつだろ!ってのが出ても証拠不十分で捕まえられないモヤっと感が
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.6

ウィル・スミスが出てる、というだけの興味で鑑賞。問題児スーパーヒーローがあれこれするやつ…なんだけど。

途中のスーパーヒーロー誕生シーンみたいな流れまでは普通に観ていたんですが、その後の超展開連続で
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

あれ、キアヌさんってこんなもっさりした動きでしたっけ?…なんて思ってしまったアクション映画。

チンピラが殴って車奪って犬殺してみちゃった相手は殺しのプロでした!むしろ殺しのプロを殺すプロでした!
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

ベン·アフレックの無駄のない動きが際立つアクションシーンが印象的。

偽名の付け方までセンスがあって好みな映画でした。脇役を固める俳優陣もJKシモンズ、ジョン·バーンサルと悪役も善人もどっちとも取れそ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

前情報無しで勧められるがままに鑑賞。すっごく良かった。本当に最高のふたりだった。

誕生日会のダンスシーンの軽快さ、ふたりの掛け合いの愉快さが印象的。

もう一度観たくなる、良い映画だった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

サイドストーリーなのを忘れるくらい楽しく鑑賞できた。

チアルートのキャラ立ちすぎ。
鑑賞しながらifルートのエピソード4以降を妄想したり、クライマックスで感動したり。観たときの興奮を誰かと分かち合い
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

鑑賞した時のモチベーションがめちゃくちゃ低かったのに印象に残っている映画。

映画のちょっとした印象的なシーンが全て綺麗に回収されていく映像と脚本が良かった。

再度、改めてゆっくり鑑賞したい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

北欧ファンタジー的な作品。
別に北欧神話に詳しくなくても楽しめるけど、知っているとより楽しめる演出が随所にあったりする。

王道してて個人的にはかなり好き。
ロキの闇落ち具合もたまらん。

地球パート
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.7

ジョニー·デップとカンバーバッチ観たさに鑑賞。

とりあえず二人の演技は安心して見られると言うか、どんなに個性の強い役をやっても他の作品のイメージが邪魔をしてこないので安心して観られる。

他はまぁ、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

名作ファンタジー。
この頃の主演三人は幼くて可愛い。
主役3人もハマり役だし演技力あるしでたまらなく面白いのだけれど、周りを固める配役がとんでもなく素晴らしくて、中でもアラン·リックマンのスネイプ先生
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

2.5

マイケル・ケイン観たさに鑑賞。
のんびりした映画でした。

主役以外の人物にスポットライトが当たらなさ過ぎて、話の内容的にも重要なポジションの筈の家族や親族、最後のオーケストラで歌っている人すら「誰だ
>>続きを読む

シティ・オブ・ドッグス(2006年製作の映画)

1.0

ロバート・ダウニー・jr.を観るためだけの作品。
悪友とすぐキレる父親から逃げて飛び出して戻ってきてって感じの映画。

何が良いのか分からないまま終わってしまった。
終始もやっと感の残る映画。なんだか
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.2

ジョニー・デップって本当にこういう役が似合うよなぁ…って感じの映画。

シューターってそういうことかぁ…っていうのが後半明かされて行くけど、明かされ方が唐突で少々興覚めというか、途中までスリリングな気
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

個人的には結構好きな話。
ジャスティン・ティンバーレイク、映画館で観た時も男前だなーと思ってみていたけれど、再度観返してやっぱり男前でした。

導入も中盤の話もラストスパートも好きな話ではあるんだけど
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

スカーレット・ヨハンソン美人過ぎ。
モーガン・フリーマンが素敵過ぎ。

多分この2行に尽きる映画。
脳の機能が少しずつ解放されていく感じと〇〇%、と時折挟まれるカットは良かった。後半に進むにつれなんか
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

2.2

うーん。期待しすぎた感。
コリン・ファースはどんな役でもこなすなぁ、という印象。

絵が綺麗な映画ではある、けどコリン・ファース以外に魅力的と思える人物が出てこない脚本だった。コリン・ファースとコリン
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

2.9

エズラ·ミラーが美しい。
美しいエズラ·ミラーを鑑賞する為の映画。

幼少期のシーンから何から、子供の行動も親の行動も夫婦のやり取りも、あちこちが不穏で不安を煽る、胸の辺りにぐりぐりくる作品。

もう
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

とにかくスタイリッシュな作品。
アンディ·ガルシアってなんであんなにもオールバックが似合うのか。

とにかく俳優陣が豪華、脚本がスタイリッシュ。無駄のない無駄な遊びが詰まっていて楽しめる。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

ガル·ガドットがとにかく美しくてまさしくワンダーウーマンでした。

細かいところは気にしたらキリがないので気楽にノリで干渉しましょう。何だかんだ楽しめました。

…が!私はDC映画ラストバトルは大抵不
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

リッチマンになりたくなる映画。
シンデレラストーリーの王道。

ジュリア・ロバーツが若いし綺麗だしキャラクターも良いし。久しぶりに観て、楽しめた。BGMも耳に残り易くて、観ながらいろいろなシーンを思い
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

小さな頃に観て、再度見直して、やっぱり面白いなぁと感じた作品。幼い頃のドキドキわくわく感とすごろくの恐怖、パニック感が楽しかった。

そのうちまたふとしたタイミングで観たい作品。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

前評判通りの良い面白さ。
…ではあったのだけれど。今回は他のマーベル作品を観てた方が良いシーンが他の作品に比べて多かったのでそこが残念。

そもそもホームビデオ風なシーンとか別に無くても良かったし、も
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

名作って本当に名作なんだな、と再認識した作品。

レオナルドディカプリオがただただイケメン過ぎてヤバい(語彙力)

唾を飛ばして遊ぶシーンとローズが躍り狂うシーンと全裸のローズを描くシーンで水を足し、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

BGMが最高なんじゃよ。
まさに最強mix!

宇宙を駆け巡っている感が満載、キャラクターが隅々まで活きていて楽しい映画。ヨンドゥのウザさ推しです(謎)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

スナイパーになるまでの話と、実話ならではのラストのやりきれない感じがとても良かった。

戦争はフィクションじゃない、現実なのよ。ってだけの映画でも無く。アメリカ万歳!ってノリの映画でも無く。

ただ、
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.4

瞬間移動はいいぞ。

…っていうのを垣間見るだけの映画。いや、設定とか世界観とか面白くなる要素はあるし同じ能力を持った相手が出てきたときの緊迫感は良かったんだよ。いかにも話しはまだまだ続くぜ!ってフリ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

面白かった。原作を読んでいても楽しめる映画だと思う。
原作小説を読んでから映画を観た時に感じやすい端折り感が無くて、トム・ハンクス演じるラングトン教授も良い味出していて良かった。

何度か観ているけれ
>>続きを読む