favoriさんの映画レビュー・感想・評価

favori

favori

映画(387)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

前回の感動から時間が経ち原作も読まないまま「観た方がいい」言われ鑑賞。
ただ一点に関してにだけ涙腺が崩壊すること2回。観に行ってよかった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

推す気持ちに大共感です
まなちゃん100点満点
宮本さん素敵すぎます好きです

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

トムクルーズがカッコイイ!
ドルビーで観たから興奮度が高かったのかも
にしてもスケールの大きいこと 元気でた

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

いい映画だった また観に行きたい
名言がたくさん出てきたけど思い出せないな〜

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.8

期待しすぎてたと思う
笑えなかったのと置いてけぼりな感じと…
オダギリさんに救われた

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

楽曲がいいキャストの声もいいしストーリーもいい 鳥肌2回涙2回

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.1

上映時間は長いけど内容が濃いから短く感じた 彼女が音楽の神童といわれる訳と家族のこともよくわかった
10年後はどんな彼女になっているのか
すごく気になる

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.7

3ヶ月間かけて撮影されたとのこと
愛おしい方々ばかりで癒されました
迷惑かけたくないけど大人しくもしたくない
セルフプロデュース考えます

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.7

すずへの感情移入が強すぎたためか涙腺が緩みっぱなしだった すべてが◎

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.7

オーディション?監督指名?
長澤さんの演技が輝いていてため息出ました
大優勝です ありがとうございました

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

3回泣いた 立ち上がったら鼻水がでて困った
やっぱり映画が好きだ 
さんまさんありがとうございました
魂感じました

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.7

一所懸命になりたいけどなれずにいる自分にイライラする なってしまえば楽だし清々しく人に優しくできると感じた
町田くんの成長が嬉しくてしょうがない 
笑いも壺だし何度も大声で笑った 映画館で観てたら迷惑
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

わたしにもツッコミ担当のAがいる おもしろかった

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.5

2人の女優魂にこころが揺さぶられた
無意識のうちに3回も鳥肌がだった 
ケイト・ウィンスレットのしなやかな指先が印象的

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

成田くんのあのシーンのあの演技に癒された 
魅力的な俳優さん次はどんな顔をみせてくれるか楽しみだ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

人を慈しむ気持ち
本気で学ぶこと 
伝えることの大切さ
愛することを恐れない 
極上のラブコメフルコースムービーだった
ラストの満足感が300%
どうしてもいいたい!
デザートはクロカンブッシュ 
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.7

こうなるかもとラストは予想してたけど
鳥肌は3回、涙3回、面白い好きだ いい映画だった 映画館で観てたら顔がぐしゃぐしゃになってしばらく立ち上がれなかったと思う

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

ノマドの人たちの強さと優しさに憧れと敬意を払いたい とてもたくましくて美しい 現実を受け入れた結果の生き方だから潔くて清々しい 街なかのコミュニティで気持ちよく暮らすヒントもたくさんあった 見習いたい

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.4

松岡さんはおもしろい 
大泉さんの人間臭い演技も最高だった 
最後は鳥肌がたった 本気と本気のぶつかり合い 観ていて気持ちいい 自分の中の面白アンテナをもっと立てたい

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.6

ローラの立居振る舞いが気持ちいい 
自分の価値観や生き方を変えさせてくれる素敵な映画だった キンキーブーツ履いてみたい

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.6

アクションシーンがカッコいい
綾瀬さんの美しさにうっとり

ミナリ(2020年製作の映画)

4.1

おばあちゃんの台詞があとから染みてくる 
孫との関わり方が愛おしい 
すきなように生きていい 不可思議には理があるこころを揺さぶられるときは行動してみる 
終わりははじまり

聖なる呼吸:ヨガのルーツに出会う旅(2011年製作の映画)

3.5

コロナ禍ではじめたヨガのルーツを知りたくて鑑賞した 寝る前の20分自分と向き合えるいい時間になっている 毎日の習慣になったといえるまであと2年ある 続けていくための勇気をもらった気がする

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.2

すごい凄すぎる デジタルリマスターの技術たるや美しすぎる 53年まえも今も色彩感覚の優れた人たちの才能ってありがたい いい映画を観せてもらった 魅せられた ラストで鳥肌がたった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

恋愛の醍醐味を演じる2人の美しさにうっとりした タイトルがすごくぴったりだ

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.7

予想以上によかった 
名言笑い家族恋涙泣き笑い
観賞後の爽快感が最高だった 
ときどき観たい映画が増えた

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

こんなに空を意識しながら帰ったことはない 
すばらしき世界に触れるたびに三上とともに涙がでた やっぱり思う強くて優しい人になりたい

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.7

しあわせになるための欲は我慢しなくていいと子どもは大人から大人は子どもから気づかされる話

アンナと王様(1999年製作の映画)

3.9

時代背景の勉強になった 
2人の関係性もさることながら側室の女性の想いが切なくて辛かった 彼女が覚悟を決めた時の凛とした美しさには息をのんだ 
いい映画だった

>|