favoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

favori

favori

映画(387)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.1

ママが大人のママに成長する話。
楽しそうな始まりに浮かれてしまう。
沈んでしまうまで時間はかからない。
作戦を実行する過程がハラハラ。
振り幅が上下左右。後を引く映画。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

かわいらしくて爽やかな青春映画。
最後はまるくおさめてもらえてひと安心。
面白くなるのはこれからに納得。
3人の迷いが晴れた瞬間に立ち会えたんだな。
タイトルと内容がピタリとハマって気分がいい。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

姉妹がお父さん譲りの優しい子たち
温かい気持ちになれる映画

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

この映画を観る前と後では景色が違って見える
人生に影響を与える作品

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

4.1

2人の間に不思議な縁を感じる実話
まず自分を愛すること…
すべてを受け入れること…がんばろう!

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

理想的な職場みんなが同じ方向を向いてる
岡山天音さんの役どころに魅力を感じる

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.6

強がりな女性が自分の弱さと向き合って
愛することを恐れない素敵な女性になれた
最後泣きそうになった

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.7

重たい内容だったけどラストで救われた。
火事のシーンを思い出す。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

衝撃の事実を知ったら、もう一度見返したくなった。石原さとみの新鮮な演技も素敵。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.6

いつも自分らしく等身大でいたいなと思えた。
おもしろい青春映画。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

心の持ちようで人生が変わるんだと勇気をもらった。たくさん笑ってホロリもできて感謝感謝。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

なんどでも観たい オードリーの可憐さと切ないストーリー展開ほんとに素敵な映画

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

こじれる前になんとかならないから悩ましい。
リアルな感じが新鮮だった。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

中井貴一さんが出演しているコメディ映画は大好き。もっとコメディよりと思って期待していたけどいい意味で裏切られた。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

日々の生活をともに過ごしてくれるひとに出会えたならばそれが幸せなんだと思わせてくれる映画。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

恋つづにハマり佐藤健で検索して観賞。
最後の最後に泣かされた。

ラッキー(2017年製作の映画)

4.5

こんなにいい話とは思わなかった。
少女の微笑みを想うとせつない。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

こぎみのいい終わりかた。
これから子育てがはじまる親御さんに是非みて欲しい。