favoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

favori

favori

映画(387)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.5

父と息子の葛藤の記録だった。エネルギーがすごくて圧倒された。途中ノア・ジュプくんの演技に引き込まれて息苦しくなった。すごい役者さんだ。誰にでも響くエンターテインメント映画だと思う。観に行ってよかった。>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

2 回泣いた。初めて絵が売れたシーンでは嬉しくなった。2人に寄り添うように観ていた。
いい映画だった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

暑い夏には最適な映画だ。スカッとした。
タロン氏とエルトン氏は共演してたんだ知らなかった。また観たい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

なるほど面白い。
ゴールデン・サークルも楽しみだ。

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

3.7

カッコいい女性だった。
信念を持って生きる母であり娘であり妻。
将来真夜中に不安になって子どもに電話をしてしまう自分を想像したり、熟年離婚をいい渡される自分を想像したり、パートナーが若い子と楽しげに歩
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

思春期って自意識過剰ぎみだった。側からみたらたいしたことないことでも自分にとったら一大事でとてもクールではいられなかったし、いつもモヤモヤしてた。でもいい大人になった。タイムカプセル作りたくなった。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エイビリーンがスターキーに語ろとしたところ上手く言葉がでてこない。ところが毎日書いている日記のようなものを読み上げようとした瞬間饒舌に語り始める。顔をクシャクシャにして笑ってみたり取材していたスターキ>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.6

ジョークのセンスが気持ちいいだけじゃなくて、そのBGMに煽られてまた上がる笑。
「タリーと私の秘密の時間」と全く違うタイプの女性を演じているシャーリーズ・セロンに魅かれる。とっても夢のあるハッピーな作
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

笑いあり涙あり、とても癒された。
微笑ましくてニコニコしながら観ていた。
映画館で観ていたらきっと号泣だ。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

5.0

お父さんの硬い表情と緊張感漂う映像と音楽が苦しくてしょうがない。
緊張が解かれていくたびに鳥肌が立った。
彼女の息づかいと表情に希望が持てた。
観る前と後では景色が違ってみえる作品だった。観に行ってよ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

パパが美紀ちゃんを愛情深く育てたから愛情深い子に育ったんだと思う。
亡くなった美紀ちゃんのママもお父さんに愛情深く育てられたのがよくわかった。
悲しみとともに生きる人への応援歌のような素敵な作品だった
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

5.0

ベストムービーの何番目になるだろう。
冒頭で鳥肌が立ち中盤で2回泣き笑い終盤で泣き笑い、エンドロールを迎えるころには興奮で脳が脈打った。
興奮を倍増させてくれるエンディング曲はなんという曲だろう知りた
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.6

ザックエフロンはかっこいい。一度近くで拝見したい。目があったら寿命が10年延びる。
運命ってある。不思議なことが起きることもある。それがどうして起こっているのかはわからないけど。亡くなった人の想いなの
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

東京に憧れて上京してくる人のリアルな姿を見ているようだった。最後のシーンに救われた。
いつになるかわからないけど、またあんな熱い舞台を間近に観たい。

恋のときめき乱気流(2012年製作の映画)

3.7

最後が素敵だ。
人伝に聞く愛してるの言葉より、あの状況で聞く自分への想いはたまらないと思う。そりゃ何もかも捨てて飛び込むことになるね。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

自身がどう騙されるかを楽しみにしていたけど、純粋に誰かのことを思う気持ちだけが人の気持ちを動かすことを教えてくれる素敵な映画だった。泣いてしまった。

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.8

ルーティンで家事をこなすブリット=マリーの姿はクールだけど表情が硬く痛々しく感じていた。
なるほどそういう理由があったんだ。
彼女の愛おしさを出会ってすぐに見抜いた男性の存在が彼女の人生を豊かにしてい
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

それぞれの役者さんが随所で笑わせてくれるから楽しくて癖になる。なかでも橋本さんの変わり様と三橋家夫婦のやりとりが好きだ。
橋本さんと伊藤さんのラブラブなところと三橋ママさんの勘違いカツ丼の件は最高に癒
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

期待して観た。
叔父さん役のスティーブ・カレルの台詞が響いた。
悩まずに考えることで上手く生きられる人もたくさんいるだろうけど悩みながら生きていくのも悪くないと思えた。破茶滅茶な家族だったけど何故か羨
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

きついお母さんだった。シャロンとマザーの周平が重なるけどまだいい。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.5

周平に向かって発される秋子の言葉に何度もショックを受けた。2度泣いた。帰りながらまた泣いた。観ないといけない映画だった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

パリに恋する2人が出会うためのストーリー。
素敵な最後。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.8

思わずニンマリ。笑顔て大事。わたしのパートナーも笑顔が最高。

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.8

お節介な人が苦手なのは自分が心を閉ざしていたからなのかな。心を開いたら大親友に。死ぬ前にひと花咲かせてあの世に生きたい。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.3

観終わった後に感動で鳥肌とドキドキと涙が同時にきた。ジワジワ感がいい。雨の日が好きになる映画。懐かしい曲後で調べよ。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

ドクタードリトルの人柄と動物たちのユーモアあふれる会話で終始笑顔に。
ドルビーの迫力を体感できてよかった。
元気もらえた。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

絵画を観てるように美しい映像。
生き生きしている4姉妹をみつめる紳士たち。
愛することの意味を映像で観た。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

あの環境で奥さんのために信念を貫こうと必死になれるなんてすごい。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.1

自尊心がないと自制心を鍛えられないことをしみじみ思う 

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

突き動かされた先に待っていたものは思った以上に素敵な出来事。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

お互いに慕っているのに一緒にいられないことがつらい。自分の正直な気持ちに向き合うには勇気がいる。向き合わないことには次に進めないのはわかってるけど壊れるのがこわい。