サムぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サムぽん

サムぽん

映画(148)
ドラマ(48)
アニメ(0)

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

予告などからもっとすごいアクションを期待したが、ちょっと迫力不足かなって感じ!ただストーリーは緊迫感があったし学生時代の話もジワって効いててなかなか面白かった!

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

カーアクションの迫力やストーリーにも緊張感があって、とっても面白かった!

テラフォーム 侵略(2021年製作の映画)

4.0

僕の好きでない終わり方でちょっと不満は残るが、それなりに面白かった!

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

サメとの戦いがとっても迫力があって面白かった!最近の映画と比べると迫力不足は否めないが、それでも良かった!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

最初から最後までものすごい迫力あるシーンが続き、とっても面白くて釘付けにされてしまった!

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

剣のアクションや男の友情などが見ものの映画!アクションは普通に迫力があって普通に面白かったし、そこに男の友情がいい感じに加わって感動で大きく心を動かされ涙が出てきてしまった!

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

5.0

医療の現場の問題が描かれていて、それはそれで考えさせられたりもするが、最後は柄本明と市毛良枝の演技が見事で涙がポロポロ出てきてしまった!

バイオハザード III(2007年製作の映画)

5.0

アリスもゾンビも更に強くなってて最後の無敵の2人の戦いは特に面白かった!

情愛(2002年製作の映画)

3.0

結婚してる女性と独身男性との不倫話!まあまあ面白かったという感じかな!?

南極物語(1983年製作の映画)

5.0

テレビで放送されてたので鑑賞!犬たちが次々と死んでいったり、そんな中でも2匹の犬が生き残って隊員と再会したり、涙が止まらなかった!

いのちの停車場(2021年製作の映画)

5.0

テーマはかなり深いし考えさせられることも多いが、それは抜きにしても最初から最後まで涙が止まらない!

夜明けの街で(2011年製作の映画)

5.0

不倫に過去の殺人事件が絡んだ話!ほとんど不倫話で殺人事件の話が邪魔にさえ感じたが、最後の最後に殺人事件が大きな意味があってとっても面白いと感じた!いやぁ、こんな結末になるなんてとても想像できなかった!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

5.0

最後は心が大きく揺さぶられ、涙が止まらなかった!似たような映画やドラマはいくつかあるが、その中でもこの作品がダントツで良いと感じた!恋愛物で感動するかどうかは幸せなときと辛いときのバランスとタイミング>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

5.0

恋愛もの特有の感動して涙することはなかったが、これはこれでとっても面白かった!

ハナミズキ(2010年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!最後は静かに感動して目がうるうるしてきた!

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

4.0

そこそこは面白かったが、それほどでもないかなっていう感じ!

(2020年製作の映画)

3.0

なんでラストがそうなるのかがいまいちピンとこず、なんかモヤッとしたものが残った感じで、まあまあかなって感じ!

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

5.0

迫力があってなかなか面白かった!最後は感動してちょっと涙が出てきてしまった!

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

5.0

あらゆるアクションがかなり迫力があり、ものすごく面白かった!最高\(^o^)/