サムぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サムぽん

サムぽん

映画(148)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ロマンスドール(2019年製作の映画)

5.0

最初の方は少しコメディタッチな感じでクスッと笑ってしまうところがあったが、途中からは心が揺さぶられ涙なくては観られなくなった!最後の最後のセリフを含めアダルトの要素が強いのにかなり良い作品!

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

原作の小説を数年前に読んだ上でこの映画を観た!それなりに面白いと思ったが、原作の面白さがいまいち表すことができてない感じ!物足りなさが残った(;O;)

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.0

ステイサムのかっこよさがよくわかっただけの映画!つまらないとまでは言わないけど、なんか静かで僕はいまいち好きになれない…(・_・;)

2067(2020年製作の映画)

3.0

ストーリー自体は悪くないと思うが、雑というか説明不足というか分かりにくい部分がちょいちょいあって、いまいち面白いとは思えなかった(/_;)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

癖のあるキャラの登場人物の絡みや迫力あるシーンなど、とっても面白かった\(^o^)/

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

食いしん坊で脳天気な肉子ちゃんとしっかり者の娘の2人の母娘の日常の話!基本的にはコメディータッチでくすっと笑える場面がちょいちょいあるが、最後はちょっと感動で涙が出てきてしまった!なかなか面白かった!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画を撮影中、本物のゾンビが出現!映画撮影のスタッフたちがゾンビに襲われる!というストーリーだとホラー映画のように感じるが、実はコメディー映画!最後の方は笑いが止まらないくらい面白かった🤣

告白(2010年製作の映画)

5.0

原作を1年くらい前に読んだのである程度のあらすじはわかっていたが、それでも面白かった!そして怖かった!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ちょっとすっきりしない終わり方がちょっと気になったが、迫力満点でどきどきはらはらさせられとっても面白かった!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

ものすごい迫力でドキドキハラハラさせられた!ものすごく面白かった!

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

-

ジュラシックパークのシリーズを連続で観ているが、本当に面白い!迫力があってとっても面白かった\(^o^)/

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

かなり久しぶりに見たが、ものすごく面白かった!何とも言えない迫力はものすごく良かった!超最高\(^o^)/

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

美貌も富も兼ね備え、誰もが羨む毎日を送っている男の人生がガラリと変わってしまうお話。途中、夢と現実の境目がよくわからなくなるが、最後に全てがわかったときの意外な感じがなんだか面白かった!でも面白かった>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

子供の頃に観たことがあるけど再鑑賞!大人になってから観ると子供の頃には感じなかった作品の良さや面白さがよくわかった!子供の頃は涙は出てこなかったが、今見たら後半は涙が止まらなかった!

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

貧しい家族に女の子が加わり、その家族の日々が描かれた映画!最後はその家族がバラバラになってしまうがそれが悲しくて涙が出てきた!家族の幸せについて考えさせられるところもあったが、とっても面白かった(^o>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦が始まろうとしているときに、日本軍の非道な行いを世界に知らしめようとする男と、スパイの妻と罵られようと運命をともにする覚悟をする妻の話。ヒューマンドラマとしても困難な目的を成し遂げる夫婦>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

5.0

死刑囚が告発した殺人事件の記者が裏付けをしていくことで、真実が明らかになっていく話。とってもエグいが面白かった\(^o^)/

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

「トランスフォーマー」シリーズの第6作だが、舞台は第1作の20年前。ロボットと人間との間に友情が育まれる過程やロボット同士・ロボットと軍との迫力ある戦いなど、とっても面白かった\(^o^)/

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

4.0

轢き逃げをした男と轢かれた女の家族(両親)とそれらの周囲の人々の言動や心情が描かれた映画!最後は意外な展開になって驚いたが、まあまあ面白かった!

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

5.0

やばいモノを車で運ぶ運び屋の話!カーアクションはもちろんだがバトルアクションもものすごく迫力があってとっても面白かった!ドキドキハラハラさせられるストーリーも良かった\(^o^)/

トランスポーター2(2005年製作の映画)

5.0

カーアクションが見ものの映画!カーアクションはもちろんだが、バトルアクションもとっても迫力があって面白かった\(^o^)/ストーリーもドキドキハラハラさせられて良かった!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

5.0

人類を滅ぼそうとするロボットとの戦いの映画の第5作!シリーズを通して言えることだけど、迫力満点でとっても面白かった\(^o^)/

天空の蜂(2015年製作の映画)

5.0

最新鋭の超巨大ヘリが遠隔操作のハイジャックにより原子炉の真上に静止、犯人の要求をのまなければ墜落させると脅迫が!
最初から最後まで迫力や緊張感が続き、ものすごく面白かった!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

妻と子供を失った男とその甥の話。なんか静かな感じで僕にとってはちょっと微妙な感じ!?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

ホテルでの殺人が予告されたものとして捜査が開始され解決までのお話!ホテルの従業員の山岸と捜査員の新田とのやりとり、想像つかなかった意外な展開、そして最後の迫力など面白さ満載だった!

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.0

石田三成と徳川家康が戦った「関ヶ原の戦い」とそこに至るまでが描かれた映画!原作を読んだうえで観たがややわかりにくくて面白いとは感じなかった(´;ω;`)この戦いのことを知らないと面白いと思えないかも!>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

5.0

突然総理の夫になった男の予想できなかった日々の話 コメディタッチで面白いし、最後は泣かせてくれ、それがさらに面白みを増してくれた!

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

5.0

カーチェイスが主な見どころの映画!このシリーズは今まで見たことがなくステイサムのは観てないが、カーチェイスはもちろんサスペンス的にも迫力があって面白かった!

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.0

新宿歌舞伎町でのスカウトマンの語!喧嘩やバイオレンスが中心になるが、迫力があってどきどきはらはらさせられ面白かった\(^o^)/暴力などはあるが不気味で嫌な感じがなかったのが僕にとっては良かった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

出会いから付き合い、そして別れまでの恋愛話!感動させたり泣かせさせたいポイントはわかるんだけど、そこで感動することもなく涙することもなく、だからといってつまらないというわけでもなく、まあまあ!

HERO(2015年製作の映画)

4.0

コメディとしても面白かったし、サスペンスとしてもなかなか面白かった!

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

4.0

クルーズ船で人が海に落ちて死亡するのを皮切りに次々と事件が起こるが、その犯人を探す、という話!ミステリーとしてはちょっと物足りなさを感じたが、コメディタッチで軽快な感じで面白かった\(^o^)/

トランスポーター(2002年製作の映画)

5.0

ワケアリのものを運ぶ運び屋が事件に巻き込まれる!前半のカーアクション、そして格闘シーンと、迫力満点でとっても面白かった!ストーリーはやや雑な感じだが、それでもこの迫力で面白いと感じた!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

5.0

美人OLが殺害され、その犯人ではないかと疑われた女性に関してテレビ局のワイドショーが追っていく話 最後の最後の最後に全く予想できなかった結末で「やられた~」という感じ!面白かった\(^o^)/