ノックさんの映画レビュー・感想・評価

ノック

ノック

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

5.0

この短編を観るためだけに映画館に行ってもいいくらい、ピクサー短編の中で1番好き。
特に猫の表情や仕草は、猫を飼ってる人ならめちゃくちゃ共感するところだと思う。

こんな短い作品なのに心揺さぶられて毎回
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.7

最後のシーン、敵はどうして逃げないのか理解に苦しむ。
制作側がシーンをめんどくさがったように見えた。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

オープニングビデオで笑っちゃって、真剣な雰囲気でより可笑しくなって、耐えて、みたいな事をしてた後にデッドプール2でそのオマージュやってくれて、笑ってたの私だけじゃなかったんだって安心した笑

でもドク
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.2

丁寧な実写をしてくれたお仕事に関しては文句なく星5

このマンガの内容とかではなく、ひとつの映画としての面白さでは星3

あくまでもマンガアニメファンに向けて愛されるために作られたものであって、映画で
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.3

面白かった。
何でこんなに話題になってないの?
雰囲気が馴染みないからか…
観たら楽しいのに…

ワイティティが嫌いな人はきっとマイティーソーらへんでなんか思いが違ってしまったんでしょうけど、ワイティ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

劇場版スッキリジャパンって感じの内容だった。
歌とダンスがすごく良かった。
ソウルフルな歌で人間の残酷な歴史と神様を信じる人間の理想をギュッと包んだ様な映画。
感激して喉が熱くなった。
泣きたくなくて
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀れなるものたち、
最初はベラの事だったけど、
最後はその周りにいる男達になる。

人間とは嘘にまみれた哀れな生き物
だけど生み出すものだけは素晴らしい
みたいな
そんな風に感じた

絵画を見てるよう
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーなんか追うまでもない、最初のシーンから旅立ちまでの演出や進め方でもうダメ。アクションもカメラがダメ。
言葉や見せ方がダサいっていうか、スターウォーズ観た後に興奮して高校生が初めて書いた小説み
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良いところをあげればあるし、悪いところをあげればあるみたいな感じ。
ディズニーに思い入れのある人は感動できるし、そうでない人は置いてけぼりでつまらないと思う。

悪いとこを書くと、

1、とにかく歌と
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

最後のセリフで泣いちゃった。
靴下の洗濯物のある窓の画面レイアウトが美しくて、絵になる靴下だなぁとか考えちゃった。
それ以外のシーンでは何度も見たくなるレイアウトが無かったけど、靴下のレイアウトだけは
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.8

本当におもろかったwwwww
声あげて笑ったwww

子供とか純粋な人は見ちゃダメ。
まぁまぁこれまでいろんな映画を見てきて、最近ちょっと観るもの無くて疲れてきた人にオススメ笑

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

この世界観を生み出してくれたこと、まずはありがとう。
早足でオチまで書いたからだと思う。
本当はアバターくらい時間割けばもっとこの世界の事とか感情移入できる暇があったと思う。
敵キャラに魅力がなかった
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

基本的に邦画はあまり見ないので久しぶりの邦画だったんだけど、洋画に慣れすぎているから日本特有のこのコミカルな演技に本当に違和感が拭えなかった。。

でもこの店長と女子高生の関係を見てるのは本当に楽しか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

皮肉が沢山込められた、万年ハッピーに見えるバービーのそうじゃない所を鮮やかに映し出した映画。
ケンのダンス本当にちょっと映画館でやれやれって頭を抱えたけど、頭を抱えて欲しくてやってんだろうなっていう気
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

思ってるより深い話をしていて普通に映画館で泣いた。

大切な人を失った人にはちょっと辛いかもしれないけど、少し乗り越えた後にでも見ると癒されるのかなとも思った。私はまだその経験がないから分からないけど
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

コンシェルジュが上着脱いでんのカッコよくてたまらん。
いつも寡黙なジョンが武器の文句言いに怒ってるとこ可愛い。
無言でコンシェルジュがどでかい武器出すところも好き。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

武器ソムリエが、デザートを求められて、困った顔するところが本当に好き。

私も武器ソムリエを困らせたい!!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

キアヌがかっこいいのだよな。
とにかく、アクションが最高なんよな。
復讐が気持ちいいし、とにかく最初だけ辛いけどあとは爽快!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

生まれてこの方映画はたくさん観たけどずっと避け続けたのがタイタニックで本当に観たことがなかった。
なんだか最近ラブロマンスを浴びたくてようやく観る気になり、家でプロジェクターとスピーカーでちゃんと3時
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.3

いや、トム・ハーディ選ぶ以外に選択肢なくね?

あーチャーリズエンジェルの監督の作品なんだー!
そりゃ軽くて面白いわけだ〜。
ラブストーリーのトキメキはあまりないけどコメディとして面白かった。

ブレイド(原題)(2023年製作の映画)

-

まってくれ、わたし、ブレイドめっちゃ好きだったけど、リメイクすんの??
グリーンブックのマーシャラアリで??
細くない?戦える?

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

非常に良い映画でした。。。

アメリカでの差別を実感できる。
日本ではわからないけど、こんなに理不尽で悲しい時代があったのか、、と胸が痛い。
そしてまだこの差別は続いているのがしんどい。

お金持ちか
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

この頃の映画って本当に面白かったなぁ〜

世紀末に上映されてるのも良い。

この時、アンダーワールドとかブレイドとかみたいな黒いピチピチの服着た主人公が戦う映画多かったよね。好きだよ。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.2

この緑色の世界と、雨の世界観好き。
映画にはいつもメインカラーがあるけど、こんなに鮮やかな緑色の映画なのにホラーじゃなくてSFなところがとても好き。

今じゃなんで緑色なのかわからないけど、昔は電子機
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.1

マトリックスシリーズはどれも好き。

この映画はなんじゃそらと笑ってもいいし、素直に受け止めてかっこいいと憧れてもいいし、深い内容に頭を悩めてもいいし、受け皿の大きな映画なので人生に悩んだら観よう。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

モーフィアスが、、、私の中のモーフィアスが崩れてしまった……

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

4.2

私はこっちのイタリア人シェフの感じが本当に好きなので、本当に、ハリウッド版もいいけどこっち観てください。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

リメイク前のマーサの幸せのレシピが元々好きだったけど、これも良い。

イタリア人シェフ、、普通になんで恋をしたんだろ、、なんで彼女と働きたかったんだろ、、その謎わからないけど、人の心を溶かしていく彼は
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.5

この2人に挟まれてぇー!

私のために喧嘩しないで!って言いてぇ〜!

裸であっためてもらいてぇ〜!

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

ヴァンパイアのロマンスに弱いので観ました。

さすが100年近く生きてるだけあって女の子落とすの上手いよな。
離れることができない、近づきすぎると危ない、我慢できない、ってあの顔で言われたら好きになる
>>続きを読む

>|