ノックさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

トムクルーズを最近やっと好きになってきたので観てみた。
若いトムクルーズ眉毛がつながりそうで危ういが、今のトムホランドのような危なっかしい爽やかな青年で良かった……
金持ちになりテェ

バーテンかっけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

映画館でアクション映画をこんなに肩震わせて笑い堪えながら観たのはじめてってくらい面白かったし、本当に笑を堪えるのに必死だったwwwww 静かに面白いことしてくるからやめてくれよって願っちゃう。

真剣
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.0

ヴァチカンのエクソシスト観た後になんかこれも似てんなぁと思って鑑賞。
ホラーでは無いけど、なんだろ、見習いエクソシストのプラダを着た悪魔的なのか?

泣いているアンソニーホプキンスを初めて観た気がして
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーのような題材でありながらも、ホラー演出を怖くしないあたり、むしろこれは史実の記録映像なのかとすら思うかんじ。
いくらでも怖くできるところをあえてやらないのか、監督の腕がないからなのか、それともす
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観ました。
取り急ぎ感想は、
とんでもない答えの出なそうな問題を急に出されたような気分。。
哲学しますかぁ。。
誰かの出した答えで満足したくない、そんな映画だから、自分の中で答え出したい。
もう一回観
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

5.0

この映画が大好きな理由は、スカヨハのハスキーボイスで歌う静かな歌が好きだからです。
そしてAIに恋してしまうというシチュエーションと、クリーンな未来感も好きです。
切なくて、愛しくて、人間ってなんだろ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.1

他の映画でとんでもなく下劣な感想を書く人のトップ3にこの映画が入っていた。
あぁ、なんか、絶対に分かり合えない人間だと思った。

欧米においての軽い男女付き合いに少しばかり嫌悪感がありながらもなんとか
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.0

こういう映画は好みではないけども、この映画から考えさせられることはたくさんあった。
こんな親になれるのかとか、なるべきなのかとか、いろいろ。
彼らは成功したからよかった。
もし子供がこれに耐えられなか
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

救いがなさすぎて、観ていてずっと辛い
ウィルスミスの映画はやっぱりMIBが最高でその他はいろいろ辛かったり真剣すぎて見れない。。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.1

結局一年に数回は観てしまう映画。
多分私が5歳だったら腕と腕をうーーーーーんって力いっぱい合わせて天使を召喚してしまう。
最後のオチも、出てくるキャラクターも全てが好き。
かっこよくて厨二で、でも少し
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

映画館で観たかったけどタイミング合わず、レンタルで家で見て、まぁ映画館で観なくてもよかったか、とも思った。
ちょっと面白くなるまでが長すぎた。
でも最後のオチは読めるけどもいい話だなと思ったし、ネトフ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.5

評価が高かったので見てみたけど、何が面白いところなのかはわからなかった。
みんないい人たちだな、理想の子育てだな、という気持ちで見てた。
ふーんっていう感じで終わった。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

なぜ人間の街に動物が生きてるのかとか、オチの持っていき方とか、脚本はかなり無理矢理なところは確かにあるけど、そんなことより、コミカルでスタイリッシュな演出とアニメーションと、キャラクター達のデザインの>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

えーと、最高です。
おそらく人類史に残るアニメです。
アニメなのかすら分からない。
もう、これは、枠を超えた何か。

凄すぎてカラフルなペンキの中に落ちるみたい。

キャラクターの心を背景が物語ってく
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

やっぱり最後のSheの曲が流れるあの場所までの盛り上がりが最高なんで、とりあえず観てない恋愛に飢えた全人類は観てほしい。

恋っていいなって気持ちになるから…

そしてヒューグラントもジュリアロバーツ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

オペラのようなシーンでポップス歌ってんの何回見ても場違いでおもろい

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

懐かしい映画の演出が嬉しかった。
さすがスピルバーグ。

そしてケイトブランシェットが東ウクライナ出身のロシア軍人を演じてて、戦争によってウクライナを知った今見ると、なんかちょっとだけ解像度が上がった
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.5

リアルの世界観が暗くて、感情のキャラクターにイライラする。

最後はハピエンだけど、あえて言われるまでもない教えを解かれた。

大人が見ると仏陀に教えを説くって感じ。