野元ミナギさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

野元ミナギ

野元ミナギ

映画(524)
ドラマ(2)
アニメ(0)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.4

まあその、ナウシカだよな、っていう感じ。正直オウムのビジュはちょっと怖い。曲がすごく好き。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.2

色んな都市伝説が流れまくって印象がだいぶ変わったけど(笑)、ジブリといえばやっぱりこれ!っていう納得感はずっとある。

恐怖!キノコ男(2005年製作の映画)

5.0

B級なんて烏滸がましい。これは文句なし、討論不必要のZ級。
映画、の概念が変わるので機会があれば是非全員に見て欲しい映画。
CGが荒い、内容が変、なんてもんじゃないからな。これぞアングラ。アサイラムを
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.9

割と邦画1位かも。ただ時効警察とオダギリジョーが好きなだけかもしれんけど。
ほんわかとした空気と、物悲しさとが共存していて、まさしくジャケの色の様な感情になる。
三木作品の中で個人的に1番小ネタがグサ
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.8

クドカンの映画でもしかしたら1番好きかも。映画館で見ました。
阿部サダヲの演技が最高。テーマ自体は凄く悲しいギャグものって映画でも漫画でもめちゃくちゃ好みな傾向にある。
映画館でも笑いが起こってたのが
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

良い映画すぎ。この先何度も見たい映画
感想はもう一度見てから改めて。とにかくめちゃ良かったな〜

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

はいジョニーデップ七変化。
これも初視聴はかなり小さい頃、映画館で。その時はちょっと怖かった気がする。笑
色んな意味で印象的な作品で、暖かくてめちゃ好き。ウンパルンパがずっとこびり付く。映像も綺麗。

マスク2(2005年製作の映画)

3.2

ずっと面白い。ハッピーだなぁ~って感じ。名作として残るものは基本的に2でもクオリティが落ちず雰囲気変わらず楽しめる。1と同じくソフビの匂いのする楽しい映画。

マスク(1994年製作の映画)

4.1

The 映画系
最初見た時は楽しすぎてハッピーだったな。親が映画好きで、親父の部屋にあるガラクタ箱に映画のおもちゃみたいなのが沢山置いてあって、マシンガンのシーンとかのソフビみたいなので遊んでたので、
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.4

ゾンビ映画でいまのとこ1番好き。
脳死で見れるし、面白すぎ。
Don't stop me now 楽しい
そしてなんと言っても終わり方が素晴らしい!
いい意味でこんなにもハラハラドキドキしないゾンビ映
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.4

The 映画、Theホラー 系
なんやろう、懐かしい気すらしてしまうよね。小さい頃見た時なんであんなに怖かったんやろう。今はもうチャッキーに愛しさすら感じていて、時間と共に避けれない気持ちの変化に気付
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

あまりに話題だったので映画館で見た。
まあその…勿論面白いですよ。こんだけ話題になって、面白くないわけないし良くないわけがやんね。ただ特別好みかと言われると違うわけで、個人的に心に残った訳では無い。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

男友達と2人で映画館で視聴。
野郎ふたりでなん見よんやろって思ったし親からはうちの子が男色に走ったと思われたけど、色々関係ないくらいエマ・ワトソン綺麗で映像綺麗でお話は当然面白くて満足しました。

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.6

月並みな感想ですけど、やっぱり1作目の2人が好きで何度も見ようとは思わない。でも、続編があるという事実だけで十分嬉しいです

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

何回見たかわからない。俺の映画人生の原点にして頂点という感じ。
映画でないとありえないバカさ、音楽、映像、どれをとっても大好きな映画。最後の曲が大好き。
親父の家にポスターやフィギュアが飾ってあって、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

映画を本格的に見てみようと思って最初に一人暮らしの近所のやっすいレンタルビデオ屋で借りたのがブルース・ブラザーズとコレ。
何も文句ない、生きる活力をくれる。どんな生き方してても勇気をくれる

|<