虫さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 虫さんの鑑賞したアニメ
虫

エグミレガシー(2024年製作のアニメ)

4.3

夕方5時に学校から帰ってテレビ張り付いてたときに求めてたものであり、深夜にテレビに齧り付いてたときに求めてたものでもあった、変なゆるさと妙な面白さがある作品だった。

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

あの原作の絵をこうするのかという納得感と、アニメーションの面白さで、二期が待ち遠しい。

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.0

キャラが全員幼かった(悪い意味で)。あと、木野日菜を知った(良い)。

0

さらざんまい(2019年製作のアニメ)

3.0

圧倒的に話数が足りてないのだが、足りたところでどう良いものになるのかわかりかねた。

0

ユリ熊嵐(2015年製作のアニメ)

3.5

『ピンドラ』で出した結論を再確認しつつ、独自の演出を洗練しようとした作品でした。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.5

二回目。荻野目苹果、こんなに最高だったかしら。

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.5

原作改変云々の部分はわからないけど、最初悪いかと思ったテンポも、最後にはあの空気を醸すのには必要だったように思えていたので、単純に読み方の違いだった可能性を考えていました。

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.0

良くも悪くも極端に現代的でありサイゲ的でした。

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

3.5

大空直美の「のじゃ」を探して流れつき、最高の時間を過ごせた。ジャヒー様の主観がとても引っかかるものの、少女というにはあまりにも美人でカッコいい魔法少女のキャラデザに出会えてよかった。

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.5

秋葉原アニメのなかではまだよかったけど、ここからエロゲプレイへと繋がらないのは惜しくない?

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.0

終盤に差し掛かるあたりでさすがにバトルのテンプレ感を覚えたものの、なかなかちゃんと怖かったし(いいアニメ!)、花澤香菜の怪談が聞けてお得だった。

0

ドージンワーク(2007年製作のアニメ)

2.5

声優の実写企画が後半にあるのが、時代を感じさせる(あと、なじみの低コスト服と体型がいい)。

0

アイドルマスター シンデレラガールズ 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

3.5

的確に奇行に走る本田未央と、創始者のバカ娘こと美城常務を打ち消すくらい、みくにゃんが好きになった。

0