ぱわさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ぱわ

ぱわ

映画(519)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.2

シュール。おもろい。
池松壮亮がええ味出しとる。
これが自分の人生なら何も無い青春や思う。
でもこんな青春もええやんかと思わせてくれる日常を描いてとる。
見やすい。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.2

おもろい。
綾野剛の演技力。
変わってく姿。
昔の自分と重なる新米刑事。
仕事が上手くいっている時って
プライベートも上手くいく、そんな気がすんねん。

パージ(2013年製作の映画)

2.7

人の恨みをどこで恨み買っとるかわからん世の中やわ。
ハラハラドキドキする、ええ設定。
懲りへん登場人物もおって、バカやなと。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.5

自分の正義を貫く難しさ。
関係が上手くいっとる家族だけでは無いっちゅうこと。
儚い。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

2.0

誰にも向き不向きがあることを教えてくれる映画や。
大切な人のために生きることと自分の意思で生きることの大切さが描かれとる。
個人的な感想は
「人を育てるには金がいる」っちゅうこっちゃ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

短いけど中身の濃い映画やった。
幸せな日々、悲しい日々、差別と偏見に立ち向かう姿が描かれとる。
子供を育てるにあたりこの映画みたいに愛情を持って育てる覚悟を持つべきやと思うねん。人を育てるのは難しそう
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

おもろい。最初のシーンでめちゃ引き込まれた
片方だけやなく、2人とも変わっていく姿が描かれとって飽きへん。
吹き替え版でも楽しめる。
曲がええ。オススメ。スッキリ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.8

ビートルズの曲で一躍大スターになるんやけど、
もし同様の事が現実で起こったら大スターになり得るんやろか。
最近、SNSとかが発達しとるからほんまにええ曲が埋もれているんとちゃうか。
ビジネス・恋愛・友
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ホアキン・フェニックスの肉体には驚いたわ。
世の中に受け入れられへん自分の価値観をどこにもぶつけられへん苦しみが喜劇的に描かれとる。BGMが効果発揮しとんねん。
タクシードライバーではロバート・デ・ニ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

世間一般とは異なる自分の価値観。
自分の目的を遂行する事に夢中。喜劇的に描かれてへんのがジョーカーと異なるわ。
腐った世の中やなあと感じてそうな若い娼婦やけど、やっぱ子供やなと感じるシーンも。
ジョー
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

君の名は。で少し耐性がついたんか知らんけど以前より内容は受け入れられたわ。
ツッコミどころが満載。曲はええけどな。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.3

話題になったから視聴。ツッコミどころが多い。幅広い年代が見れる内容やけど個人的には好きちゃう。
「泣いた」っちゅう声をたまに聞くんやけどどこのシーンで泣くのかが分からへん。

|<