ぱわさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ぱわ

ぱわ

映画(522)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろい。
前半スピード感爆速やからこれで160分くらいあるんけ、と思ってたけど、まーおもろい。
ただのSFや思たら、愛あり裏切りで
人間味あるやんけ!
マン博士がわざと信号送っとんのは
想像出来たけ
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.4

やられたって感じ。
阿部寛がやっぱええよなー
内容もおもろくて長かったけど
それ分の回収もあったわ!
前半と後半で見てる気持ちが全然ちゃう
心あったまる話。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.2

もっと劇的な伏線回収があると思っとったから残念。
登場人物同士で重なるとことかはあるんやろうけど…って感じ。
前半スピード感ないし、後半ちょい進展あったと思ったらそこからまたタラタラって感じ…。
モヤ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

最初は、はいはいーって感じやったけど
徐々におもろなって行った。
なんだかんだ自分がその行いを気に入っとかんと続かんな、と。
何でかはわからんけどスっと観れた。
メッセージ性もあって個人的にはすき。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

有名になりたいっちゅう欲が満たされると
次また欲が出てきて、最終欲に溺れるのは
人間の怖いとこやな、と。
バーニーがええやつすぎる。
曲のエネルギーは無限大。やっぱりえいがはいいな、と。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.3

過ごした時間やないんやな、と。
2人の絆がそれを周りで見てる人まで
強くしたり、心豊かにすんのが
最後のシーンで強く描かれとって
めちゃええ。
物語も90分で短いけど
詰め込んだ感じが逆に活きとる。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

二宮の作品何本か観たけどこれが1番演技上手いな今のとこ。
辞めるとこ急にスピード感増すやん。
ラブホのシーンもスーツやったら怪しまれるやろってなったわ。
あんま伏線回収もなく、スッキリもしない。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.3

タイムリープ系はやっぱ時をかける少女やわ。
別にって感じ。声も、いやめちゃ菅田将暉やんけってなってもた。
あと中学生もっとガキやわ。
おんぼろテレビで視聴したから映像の綺麗さが感じられん。それは僕が悪
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.1

宮崎あおいが出てるってだけで観たけど思ってたよりええ。
最後にかけて物語の繋がりというか全体が
整理されとって観やすい。
人間味溢れるっちゅーか温かい感じ?
好きな役者が結構でとって個人的には
ええ作
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

3.2

2作品観る価値ある。
このコンビが最高。演技もうめーし。
立場は違えど自分を貫く姿はシビれる。
小日向文世は相変わらずええ味出しとる。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

1.9

ドラマを観るべきなんすかね?
役者に惹かれて観たけど微妙。
ダブルフェイスが好きやったから残念。
真木よう子の演技は微妙。他がすごいからかも。
長谷川博己は最高(笑)

セブン(1995年製作の映画)

2.7

事件が進んでいくのはおもろかったけど
最後に近づくにつれて驚きはあまり無かったから残念。
ラストシーンも結局そうなるんかい、ってなってもて、もうひとひねり欲しい感じはあった。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

毎度毎度ド派手やなあーと。
最初っからどーなんねんと思ったけど
やっぱ最後はやってくれるんよなー笑
大胆、かつオシャレ。
1.2どちらも見る価値あり。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

派手やし、おもろい。
先を考えることなく純粋に楽しめた。
だからこそ最後までほえ〜ってなり続けた笑
なんも考えずに観るんもおもろいわ。
スッキリ

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すげえいい話なんやけどなー…。
うるっとはこんかったな。最後感動的なシーンが逆にくどく感じてしもた。
あんなビデオ回してるから『LION』みたいに最後実際の映像あるんかなおもたら、写真だけかい!ってな
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はめちゃ嫌がっとるけど、やっぱり放っては置けんっちゅうか好きになっていっとるの観ると家族って不思議やなと。
生活が激変してからも元の企業へ勤めようとする行動力はすげえ。
新たなものを手に入れても、
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題はちょい、う〜んってなるけど内容が
個人的にはまあなんか思うところはあるかなって感じ。
前に進めんとか全然あるし、それは本人にしかわからんやろな〜ってなる。
交わした言葉1つでも自分だけが大事にし
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

1.9

前半は例えるなら野性爆弾のくっきーみたいな世界観。下品で意味わからんけど好きな人は好きなんやろなあって。
後半はぶっ飛びすぎて意味わからん。
急に物事起こりすぎやねん。前フリが無さすぎる。そら評価低い
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.5

多分相当おもろい映画なんやろうけど
こんなん理解出来るやつおらん。
解説+複数回観やんと。
シャッターアイランドかってなったわ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

最高にええ映画!
観んの初めてやなかったけど、再度観ると
更におもろいと思った。
起承転結全て文句なし。
希望を持ち続けとったら周りの人まで
変えられるっちゅうメッセージ性もあって
心が澄み渡る。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

おもんない。元からカップルが価値観あってへんやんけ、なんで婚約までいくねんってなってたけど、案の定そのまま別れとる。いや、なにそれ。映画ならもっと進展あれや。それか元から別れとけ。
探偵が今に戻られへ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

評価対象外。
スルメみたいな作品。
観れば観るほど味が出てくる映画やと思った。1度の鑑賞のみで評価すべきちゃうわ。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

-

ムズい。評価対象外。
また観る気になったら観るわ。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

実話としてではなく、映画としてはおもんない。
最初大泉洋が自己中キャラで描かれとって
高畑充希がそれにウザがっとんのに
急に態度が変わるから「は?」ってなる。
気持ち変わっていくシーンが描かれて無さす
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

いや、評価高いだけあるな〜。
ストーリーとしてもおもろいし、他の映画が思い返されるシーンが個人的にはあったかなと!
『アヒルと鴨のコインロッカー』とか、
銃撃シーンはなんかわからんけど『羊たちの沈黙』
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画の設定とラストには脱帽。
あんま思ったよりおもんないかーと思ったけどラストのシーンほほぉーと。
視聴者も監督もリアルを求めとって、釘付けになっとった。
でもいざ終われば次の暇つぶしを探す。結局他人
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.0

冒頭のパイプオルガンええわ〜。
歌の練習始まってからがおもろい。
歌い手の表情が素晴らしい。
前半はクスッと笑える感じは良かった。
後半のストーリーは、ん?って感じやったけどBGMは◎
個人的にはなん
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

おもろかった。けど、事件解決としての
ストーリーは別にって感じ。
長澤まさみとキムタクがお互いのテリトリーを侵しとったけど、良い意味で次第に互いの沼にハマっていく感じは良かった。
また、ホテルマンの制
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.0

森山未來と長澤まさみコンビめちゃええ。
恋愛観がめちゃ強いわけやなくて病気とか死にフォーカスしとる感じがあって他とはちょいちゃう感じ。
過去のシーンと現在のシーンで繋がるとこもちょいとあってわかりやす
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.5

なかなかアクション系を観んから刺激的やった。タイムリープの繰り返しって分かっとってもおもろい。ただ、終盤のクライマックスちゃうんけっていうシーンが暗すぎて観にくい。残念。
最後納得いかん感じもあるけど
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな登場人物の目線で描かれとる。
んで楽しい描写を主人公の好きな宇宙服で表現されてる世界観はおもろい。
主人公が周りに影響を与えていくのももちろん見どころかもしらんけど、親友の心の広さが個人的には注
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

実話っていうのには衝撃受けるけどあとはって感じ。
タイトルはさておき伏線回収とかもあんま無いから事実を再現したって感じ?
最後のエンディングは好きな人は好きなんやろなって。
義兄弟の展開があんまなくて
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ん?ってなるとこが多いねん。
コーヒー入れる時のBGM『LIARGAME』かってなるわ。合ってなさすぎ。
石田ゆり子が母親って分かるシーンでBGMがなんと!みたいな感じで演出してるけど、いや元からその
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.3

あらすじ読んで『 最強のふたり』と少し重なってしもてハードルぶち上がってもた。
それで観てしまったから少し期待はずれ。
ルイーザはオシャレでよかった。
前半話がサクサク進んだから何か予想出来へん展開が
>>続きを読む