ぱわさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ぱわ

ぱわ

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.0

これは青春なんか…?
ちょっといろいろ汚ねえ

反面教師的な映画みたいやけど
格別面白くもない

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映画とかでえげつないくらい
クズ女見かけるけど実際には見たことないから
ちょっと引いて見てしまった。
2人の物語で書かれてるけど
これ結構周りからしたらエグいよな笑

過去は変わるやなんやらの話はよか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

キャスティングがええ。
まあ話は知ってるんで格別何かってことは
ない。
こんなシーンもあったなーって感じでした。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すげえ長く感じた。
誰刺すかも分かっとんのにそれまで長すぎ。
予想外な展開もなく、生活を忠実に再現したって感じ。
それでも夜は明ける、とかライオンとかもそうやけど
キツイ生活を忠実に再現しすぎて
物語
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.5

偉いやつ露骨に金ピカで笑った。

結構レーザーとかも駆使してて
映画館で観たら綺麗やったやろうなあ、と。
現代感満載で意外やった。
アクション系あんま観んからなんとも言えんけど。
ストーリーは別にって
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストだけならもっと高評価をつけたいところ。
青春時代のクサい感じはよかった笑
教訓・名言が好きな人にはピッタリの映画かな。
終わり方は良かった。

仲間があっさり死んだから
悲しむまもなく…。
まあ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はじめはウルフオブウォール・ストリートみたいなド派手ー!1色やと思っとったが
まあ面白い。
デイジーが綺麗。
ディカプリオともう少しで結ばれたのになー。
過去は変えれないっすね。
てっきりどっちとも別
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

別にって感じ。
最後船乗りと女はどーなったんや。
後半の展開もよめたし…。
役者は豪華やと思ったが…そんなにでしたね。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人間味ある話やった。
鶴瓶のビールのシーン最高やった。
綾野剛は相変わらずイケメン。
主要メンバー以外もええ味出てた。

悪くないけど、劇的予想外展開もなかったからこの評価で。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオはこん時からすげえんか…。
冒頭シーンで度肝抜かれたわ、演技上手すぎ。
ジョニデもくっそイケメンやんけ。
ギルバート心広すぎ。空に大きいって言葉は小さすぎるってあるけど
ギルバートの心にも
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.2

完全にやられたけど
登場人物が一気に出てくるから
理解すんのにだいぶ時間かかった。
話にちゃんとついていけてたらもっと
おもろかったやろうに…。
残念。
解説見たら伏線とかばりあって
すげえなーと思っ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた…。
薬物ってだいぶ序盤で気づいとるやんけやめろよ笑
家族の絆そんな簡単に取り戻せんやろ。
それほど金の影響ってすげえってことを
伝えたいんかなとも考えたけど
そんな感じにも思えんかったし
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

最高でした。
何言うてるかはわからんけどセリフ・言葉のリズムがええし、ユーモアもあっておもろい。
後半楽しい話ちゃうけどそこがまた映画を良くしてるなと。
ラストまで楽しめた。
好きなジャンルということ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.2

話が繋がっていくかと思いきやそんなことはなく…
話が変に広がりすぎかなと。
演技とかは別にして内容はう〜んって感じ。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

2.8

実話を元にしとるから話のスピード感は遅い。
ただラストはええ。
ライオン25年目のただいまと似とるかなー。
ラストで成立するって感じ。
まあラストまでは奴隷制度を忠実に再現しとるって感じかな。
ブラッ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.5

序盤、単純な話やなーおもてた。
物語うんぬんというよりメッセージが
込められた映画やったなー。
ラストは良かったけどそれまでの話が…。
ひねり欲しかった。

家族って大切なんやなーと。
子供おらんか
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションも悪ないなあと。
演者がシブすぎる、かっちょよすぎ。
モーガン・フリーマンもうちょい最後まで出てーやってなった。笑
いくつになっても紳士は素敵やなと。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.2

ええ曲。
内容はだいたい想像通り…。
レコーディングバンドの取り巻き演技下手スギィ!

ええ親、友達やなーと。
子供への愛情は素敵でした。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

本編自体はそない長ないけど前半
タイムトラベルの話がくどいかなー
娘出てきてからはちょい盛り返したけど
弱い。
ラストでやっとって感じかな。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

文句なし。
ずっと観たかった映画。期待しすぎるのも良くないと思っとったけどめちゃ良かった。
登場人物も最高。
3時間くらいあるけどほんまにジーンと来た。
好きなジャンルっていうのもあるけど
観てよかっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

おもろすぎぃ!!
大体のあらすじ既に観とる人に言われてたのにおもろかった。
まず冒頭シーンで惹かれたしディカプリオ
イケメンすぎ。
トム・ハンクスも渋いやんけ。
犯罪者とFBIやけど心通じあってくのが
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

金の余裕は心の余裕やなーと思ったし、
欲はなくならんねんなーと。
住む世界が違うとやはり分かり合えないんやなーと。
幸せってもらえるもんなんすかねえ。
臭いには気をつけるか…。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し2回ありまっせと言われて
見たけどおもろかった。
人間の弱さをついとるなーって感じ。
騙す方は大胆なところもまたシビレた。
納得のいかない人もいると思うけど
これだけの完成度ならすげえんち
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

自己中サイコパス女やないかい。
最後まで何か理由があってこんなことしたんか思とったけど
マジでサイコ。
地獄。あまり好きちゃう。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.9

なんやこれって感じ笑
おもろいとも思わん…。
ただただ大友がええやつ。
初め中学生の設定はムリすぎる。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.5

思とったんとちゃうかったーー。
超絶劇的伏線回収もなく、バトルメイン感がすげえわ。
面白くないわけやないけど、続編次第って感じ。
主人公 ○笑

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.0

いや主題歌オレンジレンジなんかい笑
息子に家事とか教えるシーンもっとあっても良かったかなーと。
まあ十分に伝わったけど。
話は良かった。けど抜群かと言われるとそうでは無い。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.8

おもんない。
映画見てる時は残り時間見んようにしとるけど
これは何回も見たわ。はよ終われと思ってもたわ。
オープニングがピークかな笑

結局男と女って違うんやなーと。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1回目に見た感想は忘れた。
でもええ映画。上司・新入社員・先輩社員
みたいな感じで色んな人間がおる。
同じ会社やけど違う時代の人みたいで
おもろい。映画では鉄の女!とか、文句垂れてる女!みたいな感じで
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろい。
前半スピード感爆速やからこれで160分くらいあるんけ、と思ってたけど、まーおもろい。
ただのSFや思たら、愛あり裏切りで
人間味あるやんけ!
マン博士がわざと信号送っとんのは
想像出来たけ
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.4

やられたって感じ。
阿部寛がやっぱええよなー
内容もおもろくて長かったけど
それ分の回収もあったわ!
前半と後半で見てる気持ちが全然ちゃう
心あったまる話。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.2

もっと劇的な伏線回収があると思っとったから残念。
登場人物同士で重なるとことかはあるんやろうけど…って感じ。
前半スピード感ないし、後半ちょい進展あったと思ったらそこからまたタラタラって感じ…。
モヤ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

最初は、はいはいーって感じやったけど
徐々におもろなって行った。
なんだかんだ自分がその行いを気に入っとかんと続かんな、と。
何でかはわからんけどスっと観れた。
メッセージ性もあって個人的にはすき。