めぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

めぐ

めぐ

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

心の開放と、現実のどうにもならない部分と。。
カイラが去った時のダイアンの涙が忘れられない。わたしだったらあの時に「負けない」なんて言えない。
画角が変わるのは、事前知識がなかったら2度目のは気がつか
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

有頂天ホテルを思い出したのはわたしだけ、、?
全てのシーンが鮮やかで見応えあったけど、内容が入ってこなくって飛ばしてしまった( i _ i )

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.7

心の底にある脆さや弱さの度合いは人と比べることはできないけれど、誰にでもあるってことを忘れちゃいけないね。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

ここにも現れたか、奔放女子。。
みるめとゆりの掛け合いが見ていて恥ずかしいのは、セリフが飾ってなくて自然だからか。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

各俳優の演技力!
マチルダのオンナらしさが抜群に魅力的だった
ラストは愛だなぁ…

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

4.0

イメージを形にする仕事の過酷さ。。
サンローラン氏は自らの才能を認めつつ、自分と向かい合って追い込んで、人生を過ごしたのだなぁ。自分と戦い続けるって想像もつかない程しんどいだろうな。
でも、最高の形に
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

後半、いる???(笑)
岡田将生がアホすぎて良かった!

さんかく(2010年製作の映画)

3.7

ラブコメホラー。
なかなかの世にも奇妙な物語感覚が途中に有り。
えれぴょんズルいな〜〜可愛い

恋空(2007年製作の映画)

3.3

めっちゃ懐かしい、、思い出し記録。
小出恵介切なかったな〜〜
にしてもこのころは青春真っ只中ってかんじで甘酸っぱい気持ちが蘇る

さくらん(2007年製作の映画)

4.4

こういう視覚的に楽しめる映画大好き。
女性が美しい映画も、大好き。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

渡部篤郎と江口洋介のシブさ。
蝶々のタトゥー美しかった

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.4

前向きGO GOな雰囲気で、テンポよく進むから観やすかった!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

日々頭の中と、心と、こんな風に大騒ぎしてるんだろうな〜〜。
大人バージョンで見るなら、脳内ポイズンベリー?

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

こっそり、くまてつってワードに、くそてつが思い浮かんでた。
渋谷のトーホーシネマズで観てたから感動したなー!観終わった後は勿論センター街に答え合わせしに行った。(笑)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

文句なしにファンタジーやってて最高。
ワクワクした気持ちが忘れられない!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

世界観さすがです。
でも内容あんまり覚えてないや!チョコレートが無性に食べたくなった記憶は、ある。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.6

クラリスの可憐さとルパンの男らしさ。
宮崎駿の描く女の子は、可憐で、勇敢で、やっぱり憧れてしまう。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

思い出し記録。
新入社員には心に刺さるものがかなり強めにあり。
try everythingマインド、失いかけてる〜〜

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

何と言っても、映像美。
映像と音楽を楽しみに行くような感覚。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.5

私だったら晴子さんのように支えられるかなぁ。
たぶん頑張ってしまう。
ちょうど、仕事辞めないと離婚する!っていうシーンを激務で絶賛疲弊中の彼と一緒に観てたから、同じセリフを語りかけたらツレと同じ反応し
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

パリの情景も、音楽も、ストーリーも、魅力的で飽きなかった!
もう少し芸術的知識があればもっと楽しめたかな、、

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

若い頃の情熱的な恋愛から、恥ずかしい醜い言い争いもしつつ、時間が経って永遠の愛に変わる様子が美しかった。
カップルで見たら良いかも!

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

クリスティーナアギレラの才能に魅せられ続ける映画

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

愛情を与え、受け、認める様子が切なくも美しかった。
家族の愛は、無償の愛だね。。
オスカーが成長していく様子を、1番近くで見届けていく、そんな感覚。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

ジョンの優しさ、苦しみ、計り知れないね。
パーーーシーーー!って何度なったか。
でも、彼も彼なりに愛を知らず育って自分に自信がないんだろうなぁ。とか思ったり。
各々がそれぞれの歩幅で、グリーンマイルを
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

オデッセイ観た後だから余計、マット・デイモン若い!!って感じた
最後のtherapyでのシーンで涙。
親友超かっこよかったな〜。親友ってこれだね。シビれました。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

marron5のアダムが出ちゃあね。かっこよかったな。(*´∵`*)
キーラ・ナイトレイのファッションが可愛かった!特に赤い小花柄のワンピース。ナチュラルなキーラ・ナイトレイ素敵。
何より音楽。サント
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

サーティーワンアイスクリームのとこ忘れられない、、

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.5

バリバリに日焼けした、健康的爽やか男子高校生の青春を見られて、癒される〜〜
ありがとうございます!!
みんな運動神経いいな!!(笑)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

綾野剛の豪快な笑い方、あの大人の男性が持つ独特の雰囲気、女子はやられるな〜〜
でも、ちょっと、ゆるすぎないかしら、、?(笑)
現代の20代そこそこの女子って異性関係こんな感じなの!?!?不安な気持ちに
>>続きを読む