ピートロさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ピートロ

ピートロ

映画(1327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.5

2015.10.11 DVD
たとえ不自然でも問題ないとばかりにグイグイとつめ込まれた不謹慎ギャグこそが本作のメインだと思いました。そのため人により好みが大きく分かれるわけですが、僕は7割くらい笑いま
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

2015.10.10 TOHOシネマズ新宿
あの長い原作を2時間にまとめるわけですから、大胆な引き算が必要なわけですが、そのバランス感覚がとてもよかったです。最初、制作発表の時「主人公の2人逆だろ!」
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.6

2015.10.04 DVD
ただのTV版の総集編とばかり思っていたのですが、TV版最終話から1年後に、超平和バスターズのメンバーが、めんまへの手紙を「お炊き上げ」するために集まり、各々過去を回想する
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.6

2015.10.04 DVD
『フランシス・ハ』が素晴らしかったので、その流れで同じくノア・バームバック監督・脚本の本作へ。登場人物は離婚の危機が迫る作家の両親と、父派の兄と母派の弟。兄の視点を中心と
>>続きを読む

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

4.2

2015.09.26 DVD
聾啞の主人公と自閉症の令嬢と美女の三角関係。婚約を申し出た主人公が手話で必死に美女に訴えるシーンが、結構な尺をとってて、とてもいい演出だなと思いました。何を言ってるのかわ
>>続きを読む

あした来る人(1955年製作の映画)

4.0

2015.09.23 DVD
ソフィスティケイテッドな「五角関係」。いずれも男は夢(妾、登山、鰍の研究)を追いかけ能天気なのですが、女は一様に無力です。「私、お母さんのように猫を抱いているだけの人には
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.2

2015.09.21 DVD
N.Y.で夢を追いかけるアラサー女性の恋と友情と自分探しをオシャレな映像と台詞と音楽で…なんて書きますと「週末OLワイン宅飲み映画」みたいな地雷臭がプンプンしますが、たし
>>続きを読む

ATARI GAME OVER アタリ ゲームオーバー(2014年製作の映画)

3.6

2015.09.21 Netflix
米国のビデオゲーム会社「アタリ」が、伝説的クソゲー「E.T.」の大量不良在庫を、砂漠の真ん中に埋めたという都市伝説の真偽を確かめるべく、ソフトの発掘に挑むドキュメ
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

2.5

2015.09.20 DVD
ホン・サンス作品、初鑑賞。舞台と監督は韓国、主演俳優とカフェの店名は日本、言語は英語というグローバルな設定。連発される奇妙なズーム、真横からの構図などが、この監督の持ち味
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

2015.09.20 Blu-ray
どういう基準でそうなるのか自分でもわからないのですが、SF作品において「ディティールの粗さ」がどうしても受け付けない場合と、すんなりと受け入れられる場合があるので
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.1

2015.09.12 Netflix
決して自分が体験したわけでもないのに、きっと多くの人が甘酸っぱく懐かしく感じるであろうエピソードの数々、あの原風景はいったい何なんでしょうね(放課後の駐輪場、図書
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.1

2015.09.12 Netflix
あれ?そんなに評価が高くないみたいですが、滅茶苦茶おもしろかったですよ?トム・クルーズ演じるジャック・リーチャーの無敵ぶりはただただ爽快。台詞もアクションも少なめ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

2015.09.10 iTunes
実写「花とアリス」の前日譚であり、岩井俊二初の長編アニメです。実写トレースで作られているためキャラクターの動きに宮崎や細田作品のようなダイナミックさはないものの、な
>>続きを読む

野火(1959年製作の映画)

3.7

2015.09.08 DVD
塚本晋也版を先に観たのですが、予想以上に似てた(構図・構成・台詞)ので驚きました。塚本版は戦闘シーンやグロテスク描写をエスカレートさせ、その他の情報を割愛することにより非
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.1

2015.09.05 ユーロスペース
極力省略された説明や台詞の効果で、いやがおうにも「体感」に集中させられました。理不尽な命令や、把握できない戦況、姿の見えない敵からの攻撃や、飢餓の苦しみ。そして、
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

2015.08.30 Hulu
2度目の鑑賞。これで「バケモノ〜」を除く細田作品は2回ずつ観たのですが、「時かけ」は「面白い」、「サマウォ」は「好き」、そして本作は「すごい」でした。全然、いわゆる「い
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.8

2015.08.29 iTunes
コミカルでハイテンションな予告編の雰囲気を想像していたので、肩透かしを食らいました。たしかにずっとラリってますし、笑えるシーンも多いのですが、基本的な作品のムードは
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.2

2015.08.22 iTunes
「擬似ワンカット」とでも申しましょうか、ずっとシーンが途切れなく続くので、非常に息苦しく疲れますが、舞台公演の緊張感や、精神的に追い込まれていく様子にとても効果的に
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

2015.08.16 Hulu
2度目の鑑賞。田舎生まれなので、本作の風景・雰囲気が懐かしく単純に楽しいです。青い空に白い雲、紫陽花と夏満載ですが、個人的には「やかましいくらいの蝉の声」も欲しかったで
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

2015.08.14 Hulu
車に1mmも興味ないけど面白かったです。ドゥンドゥン鳴ってるパーティーで肉食ってる筋肉ダルマがセクシー女の尻揉んでスプラトゥーンみたいな色の車でぶっ飛ばす、それだけ。ト
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

2015.08.14 iTunes
ティーンエイジャー保護施設という難しいテーマをてらうことなく真正面から取り組み、つい見逃しがちで取り上げられにくい「善の連鎖」の存在と素晴らしさについて丁寧に最短距
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.2

2015.08.13 Blu-ray
こんな名作を全国劇場公開しなかったなんてほんともったいないですね。多様なドラゴンと個性的なキャラクターの魅力は前作そのままに、バトルのインフレ具合、ストーリー展開
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

2015.08.12 iTunes
宮沢りえと池松壮亮の演技がすばらしく魅了されました。ぼくが臆病なだけかもしれませんが、ずっといつバレるかハラハラしっぱなしで、そしてその緊張感は途切れることなくラス
>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.4

2015.08.11 DVD
「仁義なき戦い」オールスターズが、警察からの視点で描く実録物。大勢の登場人物たちが、汗と熱気と血しぶきの中を、エネルギッシュに無様にもみくちゃになります。菅原文太の取り調
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

2015.08.10 DVD
「ホーキング博士の実話が基」「エディ・レッドメインの迫真の演技」「フェリシティ・ジョーンズの可愛さ」という3本柱だけでも面白さは十分確約されているのですが、その想定の範囲
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

2015.08.09 Blu-ray
12年間も同じ俳優でドキュメンタリーではなくドラマを撮ったというアイデアの勝利。映画の妙味を現実生活では味わえない疑似体験であるとするならば、本作で完全に「半生」
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

2015.08.08 ユナイテッド・シネマ豊洲
初4DXでしたが、最初の4DXのデモンストレーション映像が一番迫力あったという…。シートは揺れるだけかと思っていたら、耳元からプシュプシュ空気が出たり、
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2015.07.02 Hulu
2度目の鑑賞。1度目のタイムリープの演出が『インターステラー』っぽかった(もちろん本作のほうが8年も前)。ストップシーンの信号機を想起させる色使いや、左→右・右→左など
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.2

緒形拳、三國連太郎、倍賞美津子、小川眞由美の熱演に当てられぼーっとなった。枚挙に暇がないほど、記憶に残るシーンが豊富だが、いずれも普通なら描かれないような細部を正直に描くことにより異化効果的な衝撃があ>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.2

今、このタイミングで本作をチョイスしたこと自体にメッセージ性があるとかそういうことでは全然なくて、たまたまHuluで観ただけです。喜怒哀楽を刺激する「幕の内弁当的」欲張りな内容ながら破綻なくまとまって>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.5

欧陽菲菲とゴニョゴニョし金網デスマッチでゴムゴムビヨーンな作品。コメディ色が強く、展開にも無理が多い。この30年後に「怒りのデス・ロード」という大傑作が生まれるということが一番のマッド。

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

米ABCテレビのハロウィーンスペシャルとして制作された作品なので22分と短いです。「懐かしのトイ・コマーシャル付き」で観たのですが、どうやらわざわざ本作用に今回登場するオリジナルキャラのそれらしいCM>>続きを読む

GF*BF(2012年製作の映画)

4.0

複雑な三角関係を描いた台湾の青春恋愛映画。主演のグイ・ルンメイ、ジョセフ・チャン、リディアン・ヴォーンの憂いある表情がたまらない。悲恋と激動の時代に傷つき翻弄され変遷していく3人を、美麗な映像と説明少>>続きを読む

座頭市兇状旅(1963年製作の映画)

3.9

シリーズを1,2,3,5と観てきたが本作は4にあたる。あまり評判がよろしくないみたいだが、個人的には後半の盛り上がりとラストシーンの余韻は随一だと思う。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々と親切に進行するので非常にわかりやすいのですが、わかりやすすぎて少しもの足りなさを感じてしまいました。最近の派手な他の戦争映画と比較すると戦闘シーンの迫力はおとなしめ。個人的には一度だ>>続きを読む