ハルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハル

ハル

映画(954)
ドラマ(54)
アニメ(0)

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

-

この作品全体の静けさに対して、主人公の感情の主張がかなり激しかった。

ここに幸あり(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

プレイボーイおじさんが何故あれほどモテるのかわからなかったけれど、大臣辞めさせられてものんびりしていて、友達と愉快な時間を過ごして、変に格好つけずに飾らない感じがいいなと思った。

何気なく弾いている
>>続きを読む

大恋愛(1969年製作の映画)

-

ベッドに車輪がついて道を走り、次第に暴走する夢の中のようなシーンで、眠りに落ちました。

劇場版 荒野に希望の灯をともす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

中村哲さんのことやアフガニスタンのことを、ほとんど知らずに生きてきたことが恥ずかしくなった。

この映画を勧めてくれた映画館の方と母親が、この世の中で最も偉大な人だと言っていたけれど、私もそう思います
>>続きを読む

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、映像に残してくれたことへの感謝で溢れる。
今はもうないと思うと悲しく辛いけど、音楽への愛が詰まったドキュメンタリー。

店員さんやお客さん、縁のあるアーティストなど、本当に沢山の人が出て
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

シリアスなシーンで椅子が映るたびに現実に引き戻された。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.4

この映画を思い出すだけで優しい気持ちになれる。
優しさの中に厳しさもあるから、深く心に残るのだと思った。

映画館で観られる機会が何度かあったのに、結局家で観てしまった。
もし今度どこかで上映があれば
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

荻上監督の作品を生まれて初めて映画館で観た。しかも公開当日に!

観ていたときは、人が生きて死ぬことについて考えた気がするけれど、時間が経つと、ご飯を食べるシーン、雨を浴びながらスローモーションになる
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.3

些細な驚きに満ちてる
最後のバーのシーンは「恋の秋」を思い出したんだけど、ロケ地が同じらしかった

舞台挨拶でお話も聞けて嬉しかった。
いつかまた日本に来てほしいです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までたのしすぎた😭
アクションシーンを怖いと思わなくなったおかげで、前回よりちゃんとみられた!

信の登場シーンと、馬と、清野菜々ちゃんかっこよかった〜〜!
早く次がみたい!たのしみ!!
>>続きを読む

二十才の微熱 A TOUCH OF FEVER(1993年製作の映画)

-

時間の流れ方とシーンの切り替わり方がバランスいいなと思った
観られてよかった

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.0

台詞はほとんど覚えていないけど、服装、仕草、目元、空間での身の置き方や佇まいなど、印象深いカットが多い。

さりげなく描かれているけど、デニスの父親の登場がかなり衝撃的だった。
そこから一気にワンダと
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーになれる最高な映画!
ずっと楽しみにしていたから観られてうれしい^^
サントラずっと聴いちゃう

冒頭のアラナが歩いてくるシーンは、今までみたことがない色の光に包まれていて美しかった。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.2

アイヴァンずっとだれかに似てるなーと思ってたんだけど、アダムドライバーだった。わかってすっきり

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

-

サンオクがメヌエットをギターで弾くシーンが絶妙でよかった

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

-

人がただ話している映像がこんなにも心に残ることに驚く

恋の秋(1998年製作の映画)

4.4

昨年の自分に、映画館で四季物語観られるよって教えてあげたい。

パリ13区(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

音楽も相まってテンポがいいのに余白があって、感情的な部分を淡々と描いているのが良かった。
さり気ないユーモアも笑える。

最後のシーンがほほえましい

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

-

やっっっっとみられた〜〜〜〜
想像の何倍もおもろかった!
はじめて血とか激しいシーンを目を逸らさずに見られた

ちさととまひろの部屋がかわいくてだいすき

マグノリア(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪かったけど降ってきたの蛙でよかったー

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろくてかっこよかった!!
リトルビルの最期のシーンが印象的

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

4.1

エディとバージンがバスの中で話すシーン、忘れない