ぱなおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぱなおさんの鑑賞したドラマ
ぱなお

ぱなお

ブラックジャックによろしく(2003年製作のドラマ)

2.5

なんか最初のタイトルが出る時の音と映像がミステリー風で本編と合ってない

時代のせいか私の年齢のせいかわからないけど、青臭い主人公に結構イライラした
理想に燃えすぎ
悩んでいるというより、ずーっとウジ
>>続きを読む

0

SCANDAL(2008年製作のドラマ)

3.3

キャスト良いんだけど、中盤から中弛み

0

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

3.5

この二人が主演のわりには、個人的には思ったより…という感じ
真犯人も早々に予想できたしな
キャラクターは立っていて良かった
インテリアがおしゃれ
料理が美味しそう

この二人の主演なら、「スイッチ」の
>>続きを読む

0

19番目のカルテ(2025年製作のドラマ)

3.3

医者ものでも、総合診療科医っていうのは面白い着眼点だとは思った
(NHKの現役の医師が再現ドラマを観て、病名を当てる「総合診療医ドクターG」を思い出した)

でもピークは仲里依紗の回だったな
仲里依紗
>>続きを読む

0

大追跡~警視庁SSBC強行犯係~(2025年製作のドラマ)

2.8

んー
全体的に役者の演技の質が、私には微妙で…
とりあえずエンケンさんに和んだ

0

誘拐の日(2025年製作のドラマ)

3.5

斎藤工って、クレバーな役も、不思議なオーラが出てそうな謎の教祖っぽい役も、こんな情けない抜けたところもある役も、上手いから良い役者だなーと思ってる
裁判後のシーンのために髪を切ったのも役者として見直し
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

容赦ないなー

ジュンヒ(妊婦)とクムジャ(老母)とヒョンジュ(トランスジェンダー)の3人が脱落した時点で悲しかった
そりゃないよー
そして赤ちゃんを残すためにギフンまで…
救いが欲しかったけど、この
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.2

放送当時に観た時よりも、今の方が断然面白く感じた

何となくキャスティングで思ったのは、夏帆と坂井真紀はクドカンにもバカリズムにも愛されるコメディエンヌなんだなー

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

4.0

いい!
油ののった4人の女優さんたち
見応えあったー
昭和の生活
女たちの無駄の多い会話
だけど、テンポが良くて心地よい
「きょうだいって変なもんね。妬み そねみも すっごく強いの。そのくせ、きょうだ
>>続きを読む

0

(2025年製作のドラマ)

4.0

タイトルの「災」のデザイン
不協和音の音
香川照之という俳優
好きな感じ

次はどんなキャラに化けるんだろう
どこに映り込んでくるんだろう、とワクワク
さすが香川照之
本当にいろんな人になれる
癖やイ
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.5

いやー、面白い!
予想外の展開もあり、結構シリアスて目が離せなかった
そして、何この終わり方!?
早くみたい!!!

そしてローナが好き!

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.8

1話目から米倉涼子のキャラと「ははさま…、」が苦手だった
今時、「ははさま」…
「お母さん」の方が自然

あと、1話目でいくら父親の経験したこととはいえ、バイト先でのキッチン風呂はどの角度からみても良
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

マシューの映画が面白かったので、こちらのドラマも鑑賞

こっちも面白い

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.5

最近、こういうタイトルで興味持たせるドラマ多いね
中盤なかなか話がすすまなくてちょっとダレた
広瀬すずの涙いいね

0

ヨルガオ殺人事件(2024年製作のドラマ)

4.0

原作既読

原作読んでしばらく経っていたので、「万年筆」とか「フィガロの結婚」とかの伏線なんだっけ?って忘れてたからちょうど面白く観れた

好きなシリーズ

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

自然すぎる
普通に女子だし
あんな会話が楽しいのよねー

やっぱり小峰様だわ✨
さえちゃんも結構いい表情するよね

0

都会の森(1990年製作のドラマ)

3.5

懐かしーーーー
「なんだ坂こんな坂」とかやってたなー

当時観た時は真犯人に驚いた

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.5

最近の高校生ってあんな感じなの?
ついていけないな私…

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.5

今期一番面白かった
個人的にはブラッシュアップライフよりも好き
東京03のコントも好きなので、角田さんはやっぱり凄いと思う
水浸しの高橋さんの表情!笑
笑を生み出す会話の間とテンポが素晴らしいし、絶妙
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~二重定義』(2011年製作のドラマ)

2.5

北乃きいがキャンキャンパスうるさい
こういう刑事ものなら腐るほどあるから『アンフェア』じゃなくてもいいんじゃない?って思う
一気にちゃちくなった

0