ぱんだぱんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぱんだぱんく

ぱんだぱんく

映画(180)
ドラマ(92)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スティルライフオブメモリーズ(2018年製作の映画)

2.6

安藤政信のカメラマン役の雰囲気がいい。
お話はとくに盛り上がりどころ無く、退屈。
被写体の女性も、妊娠した彼女も、安藤政信もキレイでした。
出産シーンがリアリティーなさすぎて冷める…

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

4.2

wowowで再放送したので、再試聴。
ハラハラ感がたまらない。
西島秀俊がほんとにかっこいい。

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.2

wowowで再放送したので、再試聴。
やっぱり面白いなぁ。
潜入捜査編を先に見ているので、潜入捜査官のほうに肩入れして、この高山め…!って気持ちで観始めるけど、この人の辛さが、とくに最後のシーン、ぐわ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

平山夢明さんの原作小説が好きで、何回か読んだ。
映画観るのすごく楽しみにしてた!
原作はかなりしっちゃかめっちゃかで、ぶっとんだキャラばかりだからどうなるかと思っていたけど、
映画はキャラ設定が分かり
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

最初のほうはゴチャゴチャしてて、ついていけん!って思ってたけど、ミキがみんなに話を聞いていく流れで、ちょっとずつ面白くなってきて、最終的にはチワワちゃんってなんだったんだろうねっていう。
女の子たち可
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.9

ずいぶん前に原作を読んだと思う。
内容は忘れちゃったけど、若いときだったからそれなりに共感をしたかも。
平坦な話なので、&ながら見で、あんまり印象にのこらなかった…けど
田舎から東京にでて今まで住んで
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

2.8

リング2に引き続き観賞。
これは今更ながら初めて観た。

仲間由紀恵をいま見ると、色々別の役のイメージがついちゃってて、純粋に貞子として見られないね…
あんまり話に入り込めなかったな。
リングの前の話
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.0

wowowで放送されて、記憶がなかったので観てみたら、前に観たことはあったなー
らせん、よりも、やっぱりこっちのほうがリング続編としては分かりやすくて楽しめるかな。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

切ない…
一見三世帯家族のようだけれどだんだん出自が明らかになって、それぞれの抱えている過去がわかると見ているほうも辛くなるんだけど、
とうちゃんの怪我、かあちゃんのリストラがありながらも明るく過ごし
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.0

田中圭と中村倫也にキュンとくる…以外の感想は特になかったかな。
結婚してからのほうが大変なのは同意。

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

4.0

キャストや登場人物のキャラクターから、軽めのギャグ系かと思いきや、
途中うるっときて、心がふるえて、最後は元気でた!

役柄的にもうちょい若い人(30歳くらいの)が演じてもいいなと思ったけど、阿部サダ
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.0

アホっぽい気楽な映画。翔んで埼玉と同時期に観たから比べてしまう…

さくらん(2007年製作の映画)

3.5

wowowで放送したので再観賞。
原作に沿った前半はスピーディーに過ぎてしまって、原作読んでないと中々わからないのでは、と思えるけど、後半は面白かった。清次どんとの関係が良い…!
椎名林檎も好きだけど
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.0

瑛太、井浦新とても良かったけど、話の中身に対してこだわりの映像?が長くて眠くなっちゃった。音楽もなんか微妙…

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

真実が明らかになる後半のゾワゾワ感、ミステリーとしてとても面白かった!原作未読だけれど、きっと面白いんだろうな。
配役も良かった!

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

阿部寛が演じる「生真面目な男」鉄板ですね。テルマエ・ロマエみたい。
のぞきをしているときの心の声が可笑しすぎる…!
そして年を取っても、肉体美。
豊川悦司が演じたかんざし屋の婿養子も面白かったな〜
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

松坂桃李よくこの役やったな!っていう意味で驚きの作品でした。
舞台もやったんだ…。役者さんすごい。
ストーリーはそんなに面白いというほどでもなかったけれど、松坂桃李のセックスシーンがただただ印象に残っ
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.8

アホらしくて面白かった!キャラ設定がすごくいい!とくにマジメホスト君。
菅田将暉は何でもできるなあ〜
城田優ホスト似合う。
福田雄一監督といえば、ムロツヨシと佐藤二郎も鉄板ですな

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.5

主人公、端から見たらイタイおばさんだけど、せつなかった。
これ、番組説明にコメディってあるけど、コメディぽくはなかったなー。
最後、救いがあって、良かった。

鈍獣(2009年製作の映画)

2.8

話はなんかよくわからなかったけどセリフが面白くて所々クスッとする。
浅野忠信のこういう役、好きだなー
PARTY7とか、鮫肌男とか、思い出す。
あと北村一輝がかっこよかった。

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

亀梨和也がさわやかすぎてまぶしい…
土屋太鳳もかわいい。
青春って感じね。高校生向けですかね。

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

4.0

体に障がいのあるクマと、心に障がいのあるミツ。危うくて、ハラハラして(とくに海のシーン!)、終盤せつなかった。
リリーさんすごい。

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.0

引きこもりの主人公にはイラッとさせられる、門脇麦ちゃんさすが。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.0

なんかよく分からない話だったけど、女たちの会話が面白くて所々クスッとした。
ぐったりした赤ちゃん…(笑)

人生の約束(2016年製作の映画)

2.8

地元にこういう派手なお祭りがあるっていいな。お祭りのあるところで育った人しか祭りへの思い入れって分からないんだろうな、と思う。
ストーリーは特にひっかかるところなく、竹野内豊いいなぁ、松坂桃李いいなぁ
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

多部未華子がかわいい。
曲も良かった!
娘とわかりあえたシーン良かったな。
自分がおばあさんになったら、どうしてるかな〜

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.8

村人2人に人狼1人、その他は狂人7人で人狼の勝利を目指すっていういままでとは逆の設定が面白く、自称人狼がでてきてみんなを従わせ、やりたい放題ってのがエグいなーと思った。
でもこの役柄構成だとそうだよね
>>続きを読む

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

4.0

賛否両論あるけど、恋人の役柄カード面白かったな。人狼と村人とで恋人に選ばれたとしたらゲームではかなり強いんだなーと。
本来の人狼ゲームというか、参加者たちの心理戦みたいなのがそんなに無くて(というか主
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

誰の役柄カードも明かされなくて、見ている側も推理しながらのパターン。
最初、キャラクターを把握する前にバタバターと何人かやられて、話に入りにくかったけど、終盤と最後の指差しの戦略が良かった。
エンドロ
>>続きを読む

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.5

狐がでてきてちょっと複雑。
3人いるはずの人狼が夜中に2人しかでてこない…ってとこが話を面白くしてて良かった。
終盤崖っぷちに立ってからの展開も良かったな〜

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.5

映画版の最初ってことでまだシステム(首輪とか)がちゃんとしてなくて青酸カリとか原始的なのがよい。
ラストも良かった。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

原作をずっと前に読んだ。おぼろげに思い出しながら見ていたけど、蒼井優、阿部サダヲ、松坂桃李の豪華キャストが映画をすごく魅力的にしているなーって思った!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.5

ながら見しちゃったのもあり、前半何だかよく分からない映画だなーと思っていたところ、歌のところでちょっと驚き。

原作未読なので、読んでみたい。