ぱんだぱんくさんの映画レビュー・感想・評価

ぱんだぱんく

ぱんだぱんく

映画(180)
ドラマ(92)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

原作ぜんぶ読んでるのでどんな風に実写に?と楽しみに観た。
北川景子や渡辺直美良かった!
渡辺直美が出ているシーンそんな長くないんだけど、なんか画面が華やいで面白かったな。

子供たちは…
うーんちょっ
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.8

何年か前に小説をよんで、そのときの記憶をなぞりながら観た。
波瑠はこういうイメージじゃなかったから意外。
松ケン、こういう素朴な役、合うなぁ〜

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

今回はとってもいいお話。
マレーシアの美しい景色、豪華な建物、見目麗しい男女、見てるだけで楽しい!

竹内結子と三浦春馬、もう見られないなんて…

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.8

不妊治療をしていた時のことを思いだしながら見た。
ヒキタさん(夫)側の視点なので、男性には共感しやすいのかな。
最初は不妊治療に抵抗を感じていたヒキタさんが、だんだん変化していくのが良かった。
妻側の
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.2

生理にまつわる群像劇(?)
二階堂ふみ、伊藤沙莉すきなので楽しく見た。
生理の重さがキャラクター『生理ちゃん』の大きさなのかな。結構何日も大きいキャラいるんだねって思った(笑)
浪人生の男の子に『童貞
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

人物関係とか伏線の回収とか、少しこぢんまり感はあるけどよくまとまってて、主人公のふたりのきれいな顔も見てて飽きないし、エンタメ映画としてなかなか面白かった!
前作よりは怖さは物足りないね。
次も楽しみ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

気軽に見て楽しむにはちょうどよい映画。
高畑充希歌うまいな〜
菜々緒と斎藤工の関係が最後にわかるけど、もっとこの二人のエピソード見たかった!

108~海馬五郎の復讐と冒険~(2019年製作の映画)

3.5

破天荒な話で、面白かった。
妻が大好きなのね…
海辺でのプロポーズのセリフが素敵。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

評判が高いだけあって、とても面白かった!
起承転結の転、どしゃ降りの日の出来事には本当にドキドキした。
男の子(ダソン)かわいかったな。お金持ちの一家は、ぜんぜん悪いところなかったのにね…。

君が君で君だ(2018年製作の映画)

2.6

ウーン、ぜんぜん共感できずでした。

尾崎、竜馬、ブラピ3人のノリと状況(のぞきとか)に引きながら見始め、ヤクザみたいなの(向井理とYOU)が出て来て面白くなるかなーと思ったけど、そうでもなかった。
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

泣けました…
自分のこどもがもし脳死かもしれない状態になったら、心臓が止まるまではやっぱり受け入れられないと思う。
頭では、もう回復することはない、臓器移植に同意すれば他の子供の命を救えると分かってい
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

キャストのわりにストーリーはいまいち…
超人的な能力に感情移入できないからかな。

MANRIKI(2019年製作の映画)

2.5

斎藤工がでてるので観た。
最初のほうの、小顔になりたいモデルの部分は面白かったんだけど、後半ワケわからない感じに。グロかった。

人間失格(2009年製作の映画)

3.5

最近見た、小栗旬の太宰治と比べてしまうけれど、こちらのストーリーは太宰治本人の人生じゃなくて、小説の『人間失格』のほう。

生田斗真の葉造は、(女からすると)何とかしてやりたいって思うような、繊細な雰
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.8

榮倉奈々かわいい。
安田顕の哀愁がなんか色っぽくて好き。

こどもが欲しいんじゃないかな。
でも言えないから、死んだふりをするんじゃないかな。
花とかケーキとかじゃないんだよね。
だんなさんが酔っぱら
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

長澤まさみがキレイ。
切ない場面もあるけど、佐藤二朗やムロツヨシ、太賀など、コメディ要素な人たちが脇を固めているので、しんみりになりすぎず楽しく観られた。
『いい人』役の山田孝之がレアな感じする…
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

4.0

モノクロかぁ、と少し残念な気持ちで見始めたのだけど、主人公は白や黒の服で映像のなかでもくっきりして見え、見ているうちにあんまりモノクロ感を感じなくなっていて、最後にカラーになったときに違和感を感じてし>>続きを読む

DISTANCE/ディスタンス(2001年製作の映画)

3.0

中盤まで人物関係とか、現在なのか回想なのかよく分からなくて、
後半は映画の解説のサイトとかを参照しながら見ていた。
最後の「あなたはいったい誰なんですか」から、えっ!?って思わされて、
そこ踏まえても
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

原作よんでないので、人間関係が分かりにくかった。もう1回みないと分からないや。
でも岡田准一の肉体美とアクションと、真面目でコミカルな演技が◎
そして豪華キャスト。
向井理がかっこいい!
安田顕や佐藤
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

3.0

斎藤工がでているので観た。
wikipediaにより、撮影はすべてiphoneだと知ってびっくり!
つくりは、安っぽいコメディだなぁという感じなんだけど、斎藤工のふんどし姿が眼福、竹中直人の存在も面白
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

ピアニストじゃないのに、ピアノを弾いている演技って難しいだろうなと思うんだけどみんな凄かった。
映画だと最後のオケとのリハや演奏シーンでぐぐっと引き込まれたけれど、
松坂桃李のサラリーマンピアニストが
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

太宰治を描いた作品を他に観ていないので比べてどうかはわからないけど、
正妻と、斜陽のモデルとなった愛人と、いっしょに入水自殺した愛人、それぞれの女にスポットがあたって、三者三様の太宰との関わりでストー
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

単にフィクションとして見るとそんなに目立つ映画でもないなという感じなのだけど、
やはり有名な事件をなぞっているので、だんだん引き込まれていく。
ラストの一言には、ゾワゾワっときた。

正義と、愛する家
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.2

空母と、それを守る護衛艦、潜水艦の、チームとしての戦いがかっこいいと思った!
専守防衛を貫く、でも誰の命も失わないって、すごく難しいことだな。

ときどき挟まるコンビニのクリスマス準備、何なのって思っ
>>続きを読む

ゼニガタ(2018年製作の映画)

3.0

飽きずに観たけど…うーんウシジマくん劣化版かな。
大谷亮平はこういう役のイメージじゃないなぁ。
静香のキャラクターと俳優さんが良かったです。
渋川清彦はヤクザ役とても似合う!定番!

そして、農業やる
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.8

何か起きるんじゃないかとハラハラ、緊張感がずっと続いて、サスペンスとして面白かった!
仮釈放なんだからもっと監視つけとけよ、とは思うけど…!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

まさにこの世代!
音楽も懐かしすぎる!!
自分の高校時代を思い出しながら観た。
アラフォーでも女優さんたち皆キレイだなぁ。
女子高生役もみんな、とくに広瀬すず、かわいい〜!

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーはこれといって目新しい感じもなかったのだけど、キャストは魅力。
吉田羊も大久保さんもキレイだった!
吉田鋼太郎とか玉木宏とか、こんな人に出会ったら惚れちゃうよね〜

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

ノンフィクションだったのかぁ。
昭和の風俗やファッションが見ていて楽しい。
途中こわれそうになってきたあたりが痛々しくて、仕事では成功しているんだけど悲しかった。
ダイナマイト自殺とかしちゃうのか?と
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

ゆるい感じで見始めたら、小ネタ満載で想定以上におもしろかった!

蛇口をひねれ!が一番お気に入り。
なんか元気でる!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.2

ドタバタコメディ感がちょっとくどかったけど、イケメンのスーツ姿やサウナのシーンは目の保養になりました(*´∇`)
ドラマ第一弾、第二弾とともに吉田鋼太郎さんのキャラが最高〜!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

長澤まさみと高橋一生が出ているということで観たけど、期待したほどではなかった。
内容の割には長いな…という感じ。
吉田鋼太郎の探偵が良かったな!
あと川栄李奈のメイド服がかわいかった。

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.4

チェリーボーイズたちのアホさが微笑ましかった。
林遣都くん演じる主人公の自意識高さ、プライド、内弁慶な感じ、さすが!!

プライドとコンプレックスとこだわりが邪魔しちゃうよね〜