ぱんだぱんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぱんだぱんく

ぱんだぱんく

映画(180)
ドラマ(92)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

恋の渦がおもしろかったから、こちらも観てみた。
こちらはキャストも有名な方々が出ていて、なかなかおもしろかった!
最初のぎこちない、よそゆきな感じとか、だんだん打ち解けて本音を言い出したり悪口がはじま
>>続きを読む

白い帽子の女(2015年製作の映画)

2.5

アンジェリーナ・ジョリーとブラッド・ピット共演ということで見てみたけど、なかなか退屈だった…
子供できないと他の夫婦を羨むよね。夫婦仲が冷え込んでるのにあきらめないで向き合う夫、いいなぁと思った。

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.0

ユーミンのイメージから苗場かと思ってたけど、志賀高原と万座がロケ地だったのか。
そしてこの2つのゲレンデがそんなに近いのは知らなかったな。たしかに志賀高原に群馬と長野の県境があったわー、と思い出しなが
>>続きを読む

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

2.8

ブルーハーツ特に好きっていうわけでもないけど、懐かしいな。
尾野真千子が出てる1話めが良かった。
ほかの話はいまいち…

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.0

元妻と実子、元妻の再婚相手、
今の妻と血のつながらない娘たち、
今の妻の元夫。
そして新たに授かった命。
ちょっと投げ出しかけたけど、ちゃんと向き合った主人公(浅野忠信)、あっぱれでした。

思春期の
>>続きを読む

憑神(つきがみ)(2007年製作の映画)

3.0

彦四郎(妻夫木聡)いいやつだなぁ。
ぐうたら兄(佐々木蔵之介)、蕎麦屋(香川照之)、小文吾(佐藤隆太)のキャラがコメディ感を増してて良かったな〜
貧乏神の西田敏行もっと出てて欲しかった!
死神の女の子
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.8

最初、八坂(浅野忠信)が住み込みで働きだしたところは、何か起こるぞって雰囲気が満々で、
そしてやっぱり何かが起こって、
後半は見てるとつらい、つらいけど見ちゃうというような映画だった。

自分のせいで
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.0

前半はなんかほのぼのして、山のなかの駅に光がさす風景がきれいで、癒される感じで良かった。
後半は暗い話になっちゃった。
こんなふうに息子のなかで大きい存在になるって、母としてはいいなぁ、と思った。

スペーストラベラーズ(2000年製作の映画)

3.0

パラダイスを探すってすてきな夢ね!みたいな感じだけど、銀行強盗はだめでしょ。真面目に働いて旅行にいきなよ…というのはさておき
エンタメ映画としてまあまあ面白かった。金庫に行ったガッツ石松と大杉漣が良か
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.8

おもしろくて最後は感動の映画。
阿部サダヲがいいなぁ。
徹子のキャラ最高。「手前ども」って使いたくなる〜

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.0

主演の上白石萌音ちゃんがカワイイ、歌うまい!
芸妓さん舞妓さんの舞には見とれました。ラストのダンスも良かったな。

13階段(2003年製作の映画)

3.5

ブクログによると原作の小説は6年前に読んでいたらしい。
映画はミステリー要素のほうが強くて、真犯人は誰?三上の過去は?という視点で楽しめた。
反町隆史はビーチ・ボーイズとかの「陽」のイメージだったけど
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

3.0

タッキーだったのエンドロール見るまで気づかなかった…
ホラーとしてもミステリーとしても中途半端だった。黒マントがイケメンタッキーじゃなくてもっと恐ろしい感じ、人形のほうみたいにしたらホラー感が増すのか
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

見始めて、2回目なのに気づいた。
ゆるい感じでみるのに良い映画。
妻夫木聡も北川景子もはまり役でいいね〜

亜人(2017年製作の映画)

3.5

原作は未読。
警備員とか警察とかのふつうの人の命が軽すぎ…なのは置いとくとして、亜人の能力をどう生かすかとか、どうやって再生させないか、の対決がおもしろかったな。
そしてイケメン盛りだくさん!
綾野剛
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.0

wowowで放送さるたので久しぶりに観た。孤高の能力者、その力ゆえの悲しみとか、力を使う度に蝕まれていく体とか、演じている藤原竜也さすが。
山田孝之とのやりとり迫力あった。
ストーリーは重苦しくてまじ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.8

wowowでやったので久々に見てみた。
やっぱり面白いな〜
松ケンが若い!最近のイメージとはかなり違ったナヨナヨ演技が楽しめた。
なんと高橋一生が出てたんだね。こちらも若い〜!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

ガッキーがかわいい!
瑛太もワイルドぽくてすてき。
意外なところに豪華キャスト、有名卓球選手も出ててびっくり!
ストーリーは王道な感じ、見たあとはなんかスッキリした。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

原作未読だけど、期待以上におもしろかった!
福田監督さすが。
照橋心美の心の声と「おっふ」が最高〜。
燃堂(新井浩文)のマラソンも最高〜!

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

原作は未読(積ん読)、サスペンス要素と切なさがあるストーリーも良いし、吉高由里子、松坂桃李、松山ケンイチ、木村多江などキャストによってさらに良くなってる!映像も暗いシーンが多いなか、色彩が良かった。>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.0

逮捕、拘留、起訴、裁判の流れなど分かりやすく、すごく面白かった!
痴漢で捕まったら無罪を証明するのって難しいんだな、というのがよく分かる。
キャストも豪華。
役所広司演じる弁護士が頼もしかった。理想の
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.2

主人公が子供たちとの交流で変わっていくのが良かったな。
印象的だったのは、男の子と父親がけんかするシーン。逆だったら良かったのに、って。男の子がしっかりしてるのが切なかった。
あと、死んだ妻の携帯を視
>>続きを読む

I’M FLASH!(2012年製作の映画)

3.0

wowowで録れたの見ていたら、前にも見たことあるのに気づいた。でもどんな話だったか思い出せないってことはインパクトが少なかったのかな、と思いながら見ていたら、やっぱり印象薄めな話だったな。
藤原竜也
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.0

なんだか不思議な話。原作は未読なんだけどかなり脚色されてるんだとか。原作読んでみたいと思った。
最初ばらばらだった家族が、最後に一致団結してるのがぐっときたな〜
とくに病室で、父と娘が本当のことを言い
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

2.5

キャスト的に気になったので見てみたがいまいちだった。
男の人が好きそうな映画。
ちっちゃいお医者さんがなんか良かったな。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

後半より前半のほうが面白かったかな。
後藤と桐山の対局はもっと盛り上がるのかと思った。
スポーツと違って、将棋って一般人にはわからないから、戦いのスゴさが伝わりにくいよなー

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

原作は未読。
豪華キャスト。まんが原作なだけあって、キャラがたってて面白かった。
二階堂が染谷将太なのにびっくり。
伊藤英明、佐々木蔵之介が棋士を演じるのかっこよかった。加瀬亮はイメージとちがう役だね
>>続きを読む

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

不安をあおるようなシーンが多くてドキドキして良かった。
「散歩する侵略者」より、ガイドの葛藤にスポットがあたってるのね。
東出昌大のこういう不気味な役いいな〜!人を追いつめて見つめる表情にゾクゾク。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

宇宙人が地球を侵略するためにやってきて、人間の体をのっとり、人々から概念を奪うという不思議な話。
松田龍平、長谷川博己、長澤まさみなどキャストが魅力的で、松田龍平&長澤まさみパートの夫婦間のやりとりや
>>続きを読む

7月7日、晴れ(1996年製作の映画)

3.0

20年前くらいの映画なのか。みんな若いー!ドリカムの曲も懐かしい。
シンプルな、夢のあるラブストーリーもたまにはいいね。
観月ありさはかわいいしスタイルいいけど、カリスマアーティストって感じではないな
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

脚本がとても良い。
親とか子供とか、家族を大切にしようと思う。
おばあちゃん役の樹木希林、最高です。
もう見られないのかぁ。
「何かを諦めないと、幸せは手に出来ない」
「なんで男の人って今をを愛せない
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

しらすとか、梅酒とか、カレーとか、ちょっとしたエピソードが良かったな。
原作は未読だけど、是枝さん男性なのにこの脚本書けるのすごいなーと思う。
それぞれの性格も、長女っぽさ、次女っぽさ、三女っぽさも出
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

検察も弁護側も、真実が何かより、どういう形におさめるかに主眼をおいて裁判を進めるなか、本心を語らず、「アナタがそう思うなら、そう望むなら、そうなんでしょうねぇ」というような役所広司演じる容疑者が不気味>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.5

アウトレットモールの予定地となった土地の権利をめぐる人々の欲望にふりまわされた三兄弟…。
最初は一郎が不気味な悪いやつで、二郎三郎の敵で、、一郎をやっつける話なのか?と思って見ていると、三人で池だか川
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

原作はまだ読んでないけど、切ないなぁ。
売れなくて解散な徳永も切ないんだけど、
おもしろい、かっこいいという自分の感覚に素直に従って行動してしまう神谷が、年下の徳永に説教されてるとこも切ない。
芸人を
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

TVドラマで加藤シゲアキをみて、そのあとたまたまwowowで放送してたから見てみた。
原作は未読。ありがちな話だけど菅田将暉の演技がいいなーと思いながら見ていたら、とちゅうで話が一転してびっくり!