ダニーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ダニーさんの鑑賞したドラマ
ダニー

ダニー

ラ・パルマ(2024年製作のドラマ)

3.5

関わってるクリエイターがウェイブの人みたいで、相変わらず予算配分がとっても上手で。

ここぞというシーンにのみ、VFXを超全力投入しています。それがプラスに働いていて普通のシーンとの差分そのクオリティ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.7

おじいちゃんの状態が悲しすぎて、それを引っ張るから辛くて楽しめない。あとシンプルにメインのストーリーが今までのシリーズよりもまとまっていない気がしました。

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.4

スリラーとして話がつまらないのとテンポが悪いのが致命傷でした。

役者は素晴らしい。というか、それで何とか保ってるドラマ。ジョディ・フォスターはさすがの存在感でクラリスのときから年月経過したなあ…なん
>>続きを読む

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

主人公が忙しすぎる。治安が悪すぎる。
そして、Fワードが多すぎるwあと、話がシッチャカメッチャカ過ぎる。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.2

何も起こらなすぎ…昨今のエンタメでこのテンポは辛いです。あとキャラクターたちがつまんない…覇気がない。

原作はすげぇ面白いらしいので先を知ってる人は楽しめるのかもしれません。実際評価高いし。

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

ええ!?レビューが全然ない…めちゃくちゃ面白いのに。

いつの間にかアマプラでパラマウントプラスがチャンネル追加されてたので、早速加入して見始めました。今作完走したら解約かなあ…w魅力あるコンテンツが
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは相当に良かったが…あそこまで引っ張るなら合戦シーンは必須でしょ。

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

3.8

間違いなくドラマの頂点であるバンド・オブ・ブラザースがあまりに神ドラマ過ぎるので、パシフィックも今作も系譜が同じだからと期待するのは酷な話…と言う事を差し引いても少し薄味なドラマでした。

というのも
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

すごいコスプレ感なのに凄い面白かったな…何故だ?それはコスプレ感を凌駕するアクションクオリティだっ!!

なぜ五話に…?凝縮したからですかね…?まあ、10話に引き伸ばしたら、アクションが薄まり、薄まら
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

そりゃもう…当たり前にめちゃくちゃ面白かった!マーゴ、セルゲイ、アレイダのくだりは泣けますなあ…正直宇宙開拓の要素は人間ドラマの土台くらいになってきてますがw頑張れマーゴ!!

ちょっとエドとその家族
>>続きを読む

0

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

3.2

あれ〜…テイラー・シェリダンどうしたの…フロンティア3部作は最高だったのに、最近はあまり良くないな…

今作も、始まりこそ良かったけど、だんだんつまらなく…緊張感が失われ、内容も安いメロドラマみたいな
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

面白さが安定してきた!ゲイリー・オールドマンは相変わらず最高だし、ハリウッド作品とは違う、イギリスっぽいニヒルでクセの強いサイドキャラクターの面々が、噛めば噛むほど…な感じでどんどん好きになりますね。>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.9

いや〜…唯一期待してたけど、面白くなかった…MCUはもうリタイアします。

シーズン1はカオス世界の広がりがすごく良かったのに、今シリーズは話はデカいくせに、すごい狭い範囲の事柄に終始するんで、まった
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.3

なんかね、わけわからんインフルエンサーのマジにしょうもない横槍映像がガンガンガンガン入ってきてマジで不愉快でしたよ。

見たいのは裁判なんで。それだけで良いのに。偏った報道が気になってたから、引いた視
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.8

良いじゃないですか。少なくとも、作ってる人がワンピースが好きで、ちゃんと読んでるのが伝わります。真剣に作ってる。それで良いじゃないですか。

アクションは1.1倍速くらいが…良いんじゃないですかw?

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

展開は遅い、謎作りすぎ、伏線張りまくり…で一昔前のJJが作ってたドラマみたい…だけどそれが良い!面白かったです。

女子サッカーチームが全国大会に向かう機中で墜落事故にあい、どうやら仲間を食べて生き残
>>続きを読む

0

メモリアル病院の5日間(2022年製作のドラマ)

3.5

しんどかった…!

何が正しいか間違ってるか…は、劇中でも言及ありましたが、極限状況の当事者じゃない人間には裁く権利はない…とは確かに思うが、教訓として今後同じ事が起きた場合のガイドラインとして、はっ
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.0

いやあ…ここまで付き合ったよ。褒めてくれよシャマラン。だいぶキツかったよシャマランw

一話の尺はそれぞれ短いのに、体感かなり長く感じることが、シーズンを増すごとに増えていき、もう今シリーズなんかはほ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

あれ!?シーズン2で急激に面白くなってた!!なんでか…それは、本題に入るのが早くて、シーズン通して事件がしっかり出来てるからだ!

あと、ゲイリー・オールドマンはシーズン1から良かったけれど、それ以外
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.7

終わっちまった…寂しい!!ダンクファリック!!!

もはやディンジャリンとグローグーが出てたらどんな話でも見たいし面白い…くらいの領域まで行ってる気がする。今シリーズもそんな印象で、二人があまり登場し
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

ようやく見れた&期待が高すぎた&リアリティラインがよくわからん…で、まあまあでした。

テイラー・シェリダンの初期作品群が良すぎたので、最近のはちょっと…う〜ん…面白いですけどね、感情をグッサグサとえ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.6

もの凄い完成度でした。ゲーム原作と敬遠してる方は勿体ないでございます。というか、ゲームしてない方が楽しめるまであります。

ほんの少〜〜…しだけ、終盤中だるみ…というか過去回想でテンポがスローダウンす
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

見終わりました。さすがの出来栄えで相当面白いが、GOTが家系同士の争いだったのに対し、本作は家系内の話に終始するので結果、「もう止めて!仲良くしたらいいやん!」となります。その気持ちの代弁者が劇中かな>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.2

おお〜!まだ2話ですが、久々に王道のSF!って感じがしますよ!!

ギブスン原作ということで、楽しみ。ニューロマンサーしか読んだことないが…ジョナサン・ノーランの名前が不安ですが、原作ありって事は風呂
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.3

傑作シーズン1のバイアスで面白かった記憶あったけど、久々に見たら……あれ!?っていう感じでしたw

途中の銃撃戦までは確かに面白いのですが…それ以降がゴチャゴチャして、ラストの畳み方は…へ…!?となり
>>続きを読む

0

コミンスキー・メソッド シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

う〜ん…シーズン2までは傑作でしたので、最終シーズンはやや残念。まあ終わってくれたので、そこは感謝です。

やっぱノーマンとサンディなんですよねこのドラマは。それが仕方ないとはいえノーマン不在になった
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.1

なんと見たのにレビュー忘れ。それくらいのシリーズ。

兎にも角にも画面が単調。話が単調。カメラが単調。テンポ悪い。世界が狭い。オビワンにイライラする。デボラチョウ…よろしくないなぁ…あんまり知らないな
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

5.0

ふと、このシリーズのあるエピソードを思い出したのでレビュー。

まあ、後にも先にもこれ以上ないであろう、至高のドラマシリーズであるスローンズなんですが、ドハマりしてイッキ見している最中にこのシリーズの
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

-

途中レビュー。遅い……スローテンポです。主要メンバーが会合するまで3話…脱落しそう。昔よりもスローな作品に耐えられなくなってるのは年のせいかな…

内容は…マインドハンターと似てます。似てるなら…フィ
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.7

皆さん………めちゃくちゃ面白いですよー!!!

現時点でレビュー11件はやばいよ。これネトフリとかプライムで公開されてたら1000倍くらいレビューあってもおかしくないドラマですよ。アップルがねー……厳
>>続きを読む

6

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

面白い……けど、何が面白いかってゲイリー・オールドマンだけが突出して面白い。それが良くもあり悪くもある。

少し変わったスパイものです。イメージ画像の雰囲気から何となく裏切りのサーカス的なしぶーいやつ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.7

最後まで見たから再レビュー。が、前半見た感想とあまりかわらず。

やはり展開が他のシーズン同じすぎる…故に飽きる…という印象は変わらず。

あと、死ぬことで盛り上げようとするキャラクターの使い捨ても、
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.8

テ……テイラー・キッチュがブリトーを…!!バトルシップ以外でブリトーを!!!

わざとかな…多分わざとですね。強調してたし。バトルシッパーからすると、ブリトーシーンのインパクトやばすぎ。

主役はクリ
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった!凄い満足度。マーベルの「正しさ」に食傷気味だったこともあってか…イカレ具合が最高でした。

スーサイド・スクワッドのピースメーカーが主役…と聞いて、はじめは「あんなのが主役でドラマ成立すん
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

面白かった!!かなりテンポ良く進む法廷もの。シーズン2希望!

リンカーン弁護士ってたしか有名な原作小説ありますよね。それをどれくらいベースにしているのかわかりませんが、活字にしても面白いだろうなーっ
>>続きを読む

0

ザ・スタンド(2020年製作のドラマ)

2.9

キング原作によくある後半めちゃくちゃになる所まで再現しなくてもwwラスト数話がヒドかったです。

夢中で読んだ原作ですが、かなり昔なので、「こんな話だっけ?」っていうのが最初の感想でした。すっかり内容
>>続きを読む

0