Teaさんの映画レビュー・感想・評価

Tea

Tea

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

最初から最後までロマンティック映画だった。

むしろ大筋はちょっと普通の恋愛映画すぎるかもしれないくらいだった。
-相手が人外であること以外は。
人外と人間の恋愛を、"普通"だと思わせられるなんてすご
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.3

英語音声で観ることを強く勧めます。

以下はただの記録、若干ネタバレを含みます。


めっちゃいい。話はそうでもないのかもしれないけど、イギリスで英語で映画館で見る分には最高だった。

ポアロの終始フ
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった。とても。

2人の恋の話よりも映像に終始ドキドキしてしまったかな。
広東語音声英語字幕だったから、言葉の機微がわかればまた違う感想になったのかも。

速すぎも遅すぎもしないテンポで、扇情的な
>>続きを読む

紅いコーリャン(1987年製作の映画)

3.5

授業にてで落ち着かなかったのでもう一回観たいかな。

中国映画の中ではわかりやすい方かなという印象。
まさに「張芸謀の赤」が全面。
しかし、「張芸謀の」とは言うが黄色い大地からの影響は明らかだと。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よい。
シェイクスピア劇が上演されてた時代の雰囲気も知れたし。

シェイクスピアの諸々の作品を知ってたほうが楽しめる。

これはロミジュリから題材を取ってはいるけど、劇として進行するロミジュリと、ロミ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半、思った以上に引き込まれた。
良い賞後感(?)が残った。

現代だかなんだかわからんブラジルマフィアの抗争にすり替えるというのは一見荒唐無稽だが案外上手くいっていた。

授業にて、登場人物の性格が
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い映画ではない。が、ついていけない感の勝利。
原作の筋立てのせいと、昔の映画的なペースの遅さが原因か。

ロミオとジュリエットの恋の落ち方にもついていけず、若造たちの死にまで至る争いにもついていけず
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いいですね。いい感じに切なくて。
原作にはかなり忠実。
フランケンは最低です。友人、いい奴ですね。

なんでフランケンの奥さんの役をヘレナ=ボナム・カーターのような個性の強い役者さんがやってるのかな?
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.5

現在のフランケンシュタインビジュアルの原型。体をベッドに乗せて電気的なもので命を吹き込むというイメージも。

原作とはかなり違うけどいい映画。
人間こわ!ってなります。人間の集団の持つ異質排除の力のこ
>>続きを読む

ガリヴァー旅行記(1939年製作の映画)

3.8

ディズニースタジオと同時期に登場し、結果商業的に押されてしまったスタジオによるもの。
ディズニーアニメと確かに似ている。初めからディズニーだけがああいうのをやっていたわけじゃないんだ!
そしてとてもオ
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意外と高評価です。笑
よくできたパロディ映画だと思う。普通に笑えた。
ただ、アメリカのヒット映画ドラマやイギリス文学、ロック、そして原作知ってると面白いネタが多めだから日本人にはハードル高かったかな。
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

2.0

ディズニー版のアリス初めて見た。
能天気な作品になっていることはわかっていたんだけど、なんだかただただ賑やかでドタバタ!な印象を感じ取っただけで途中で飽きてしまった。
メリハリもなく終始そんな感じだっ
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかこれ見たことある気がするかもしれない。
冒頭、ウサギがバキッバキッと釘を噛み砕くところ。ウケた。強い。

もっとヤバい作品かと思ってたけどそんなことない。結構かわいい。あとストーリー展開も結構忠
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.6

綺麗な映画でした。
19Cに舞台を移しているものの、セリフはほぼ改変なし。エリザベス朝映画のまま。
19Cって、、貴族も労働者も、あんな感じだったのかな???時代がわからなくなるような感じだった。
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

3.5

レッドクリフ的なものを予想していたが、思ったよりもかなり芸術映画。

日本版予告は上手いこと大人数が映ったシーンをピックアップして派手で壮大な中国大戦映画っぽく見せていると思った。

といってもレッド
>>続きを読む

>|