あんじゅさんの映画レビュー・感想・評価

あんじゅ

あんじゅ

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォーターシップダウンのうさぎたち(1979年製作の映画)

3.8

Netflixにて。
この物語を一切知らずに、ウサギかわいい~って思ってみたら
結構ダークな物語でビックリ(°д°)
あんな可愛いウサギ達からは想像つかない話で…
だけど続きがみたい!と思ってしまった
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

クライマックスに号泣

障害者だからと言って決めつけて捜査したりするべきではない
こんなことあっちゃいけないよなって改めて思った

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

退屈せずに最後まで鑑賞できた作品
クソ女!が合言葉(笑)
こんな女じゃ浮気もしたくなるもんかなって…
その反面、私もクソ女って思われてたらどうしようって不安になった( ゚∀ ゚)
気をつけよう!(こん
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

うわ、ゾンビ映画か~と思ったんだけど
なんだかんだ観てしまった
自分を犠牲にできる勇敢さに胸をうたれた。
愛だな~素敵だな~😊

だけど人間の本性も垣間見えてイライラもした

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

すごくすごく胸が苦しくなる映画だった。
でもこんなことが、今でもどこか遠くの国で起きているんだと忘れずに今の幸せに感謝しなくちゃと…教科書みたいな映画

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

どんなモノにも繋がりや思いがあるんだなっていうことだけを学んだ映画(笑)

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

4.0

ジャングルブックとかぶるけど
ジャングルブック同様、好き😭❤️

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

意外に奥が深くて?少し感動さえしてしまった。
私だけかな😂⁉️笑

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.8

迫力満点だった!
絆とか追求心とかそういう感情もうまいこと織り交ぜてあったと思う。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

サイコな感じがもっと出てたらゾッとしたかも
銃がうるさいなーって感覚(笑)

ただやっぱり伊藤英明ってすごいなと思った
あまりにも自然すぎて現実でもそうかもとさえ感じてしまいました😂

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

変な汗かく映画
ゾッとするはするんだけど、なんか笑える

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

現実とかけ離れすぎてて笑える
けど実際にあの地下に解き放たれたらって想像すると怖すぎて吐きそう😂😂😂

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

1.8

どんな環境にいたら、こういう思考回路になるんだろう…って理解の範疇こえました(笑)
先生を流産させる会が実際にあったってのがまた驚き。
自分が同世代のころ、そんなこと1ミリも思ったこと考えたことなかっ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

脱出できたらそれで終わりじゃないって言うのが良くわかる作品。
脱出できてからが本当のスタートで、脱出できたから幸せって簡単にはいかない
7年で色々変わっちゃうし、本人も感覚取り戻すまでに時間かかる
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

間違えて2回観ちゃった(笑)

途中で気づいたけど最後まで飽きずに観れた。
すごい面白くもない、すごいつまらなくもない
そんな映画

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

くだらん、笑える話で終わると思いきや
涙してしまった(笑)

寺島進やっぱりかっこいい!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

内容的にはいいはずなのに…
すごい素敵な内容なのに…一切涙が出なかった。
ドラえもんで泣けるくらい涙腺ゆるいのに(笑)
観なくて良かったかなって思うくらい

高評価のなか気まずいけど😂

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

胸がきゅーってなる内容。

親が子に優しくすれば子も他人に優しくするって言葉にハッとさせられた
自分はまだまだだなって気付かされたなー

ただ終わりが、おや?みたいな(笑)

紙の月(2014年製作の映画)

2.0

いい歳こいたババアが馬鹿じゃねえのって思わせる、宮沢りえの演技がすごいと思う

ただ退屈だった~
観るのやめようって何度思ったか…笑

ペット(2016年製作の映画)

3.4

期待してたぶんガッカリしたけど
まあ観れたから良かったかな(笑)

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

ミスターモコモコパンツ(笑)

名前呼ぶたび( ^ω^)ブフォwwってなる
癒された~猫ちゃん可愛すぎた

地味に感動するやつ。

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

2.5

ちょっぴり退屈した
ドラマで良くない?レベル(笑)

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

見入ったからこのスコア。
内容的にはかなり胸くそ悪い気持ち悪い映画。
ハッピーエンドって感じでもなく
最後の最後までどんよーりな気持ち

似たようなことが過去実際おこっていたことに驚き

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.7

くだらなーい
けど暇つぶしにはなる(笑)

血まみれビシャー!!

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった
退屈はしないけど…役がなー(笑)
綾野剛さまをポン中にするな!!クソったれー!!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

悲しい場面もあるけど最後はハッピーエンド😭
犬の心の声が微笑ましかったり切なかったり…
犬っていいなって改めて思う映画だった。

観てよかった~

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.5

イライラしたい方は是非♡笑
女の子2人のクレイジーさが半端ない

ハラハラドキドキはした
だけど、ん~なんだろ。好まない。

ベルが可愛い。顔に癒された

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.8

ぶきみー(´・ω・`)

まあでも致し方ないよね
疑心と共に生き続けるのだろう。

復讐だね

怒り(2016年製作の映画)

3.5

最初がインパクト強すぎて
そっからのらりくらりな感じ。

ただ、人を信じるのっていかに大変なことかをあらためて痛感
自分なら信じられるかって考えたら
100%信じきることは難しいと思った

でも誰もが
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.8

ハラハラがやばかった
ボーッとみるにはいい
難しい話じゃないからアトラクション的な程度で観るといい。

ハラハラドキドキ心臓強い人どーぞ

>|