あんじゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あんじゅ

あんじゅ

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.8

日本のゾンビ映画は無理あるなーって。
でも、まぁ退屈はしなかったかな

長澤まさみが可愛かったから幸せ(笑)

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

5.0

久しぶりにこんな泣いた
とても切ない話だけどラストはハッピーエンド

素敵すぎる世界観

最愛の子(2014年製作の映画)

2.0

子供がいる身としては、ただただ苦しくなっただけ。
でも、いい意味で2の評価。

誘拐犯の妻リーさんには、どうしても同情できない。
母親面しないでもらいたい

だけどどちらも苦しんでた
もちろん子供が一
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.5

個人的には最高すぎた。
動物好きだからかな(笑)

なんか自然の脅威、人間の脅威もみえつつ
種族を超えた愛や友情最高

最後はきっちりハッピーエンドだし
世代交代の感じも生命を感じた

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

序章よりエグさはないから観やすい(笑)
小栗旬のイケメンが光ってた♡

ハラハラドキドキしたから良かった!

好きな部類\( ・ω・)/

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

3.8

本編はまだみてない。

こっち先に見ると本編が気になる
つまんなそーと思いながら観始めたら
わりと本気でエグかった(笑)

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5

個人的にはすごく良かった。
期待してなかった分、おぉ!!みたいな♡

福山雅治演じる静の人柄も見えて
ゲスい内容が和らいだ感じ

福山雅治あんま好きじゃないけど
ちょい悪な福山雅治最高でした
また観た
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.5

エロとサイコパス
終盤ハラハラしたけど序盤退屈した

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.0

なんだろ~
すごい素敵な内容だし泣けるはずの内容なのに
コメディーっぽさが少しにじみ出て、あまりなけなかった⤵︎⤵︎
がっつり涙を誘う感じに仕上げたものを期待してたから
ちょっとガッカリしました

のぞきめ(2016年製作の映画)

3.0

ほんの少しリングに似てる。
決して面白いとは言えないけど
ドキッとした場面あったから3(笑)

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

4.0

1よりかなりふざけた感じではあるけど
スピード感も変わらずハラハラしつつ退屈せず観れる

新宿スワンII(2016年製作の映画)

4.0

Iのが面白かった♡
IIはもろ任侠映画(笑)

イケメン俳優勢揃いで目の保養に。
最高な映画ってわけじゃないんだけど結局続きを観たくなる

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0


地上波初放送を録画したのを
暇だから観ましたが案外良かった!

でも暇つぶしに丁度良い程度(笑)
しかし!観たからには続きが気になるのでゲオに行きます( ᐢ˙꒳​˙ᐢ )

殺したいけど殺したくない
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5


飽きることなく最後まで鑑賞。

終盤までは若干ハラハラしつつ
最後は謎にホッコリした(笑)
想像してた結末ではなかった←いい意味で♡

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5


良かったのは最後だけ
スタートから中盤までクソすぎて寝た
退屈すぎた!

とにかく二階堂ふみと菜々緒さまでもったようなもん(*•ω•)ノ~♫

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7


SF?あまり好きじゃないけどわりと楽しめた。

見て損はないはず( ´•౪•`)⌒☆

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5


洋画のワープ系が好きでよく観るけど
邦画のワープ系はじめてみた!

うん、普通に良かった( ꇐ₃ꇐ )❤️
見て損はないはず。

藤原竜也のヒステリックも安定していて( *˙ω˙*)و グッ!ww
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2


もう受験とはかけ離れた年齢のせいか
グッとは来なかったけど
いいお母さんだなってひたすら思った。
あんな風に真っ直ぐ子供を信じて応援できる母親になりたい(笑)

受験を通して家族が家族として成長して
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5


初めは、のらりくらりで退屈だな~って思いながら観てたんだけど
中盤から観入った❣️

現実離れしすぎてるからか感情移入はできなかったし
決して最高とは言えないけど
恋愛ものだけあって心温まりました(
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.2


定番ありきたりラブストーリー

桐谷美玲さん、あまり好みじゃないから余計かな。

あまりキュンとも来なかったし
むしろコメディーとして観た方がしっくり←

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0


こういうのあんま観ないし
期待してなかったせいか面白かった♡
わりと好き!

女だから女目線で終始観てしまって
ノンストップイライラ&胸糞悪い映画だった。
浮気、暴力、俺はしてやってる感 etc..
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

2.5


タイトルで借りたんだけど
想像と若干?異なって勝手にガッカリ←

いい奴の映画か…みたいな感想。
よくそこまでするなーって冷静に観てしまった

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.9


確かにハラハラはする!
だけどイマイチはまらなかったなー

設定が理解できない
なにあの生き物。謎。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0


綾野剛と山田孝之見たさに観た映画。
こういう系統は割と好きだから面白かったけど熱中して観る感じではない

退屈もしない頭も使わない
サラーっと観るには調度いい( ˙꒳˙ )

んまぁ❤️目の保養←

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.8


なんの情報もなしに観たから初めはなんの話?ってハテナだったんだけど
観てるうちにアドレナリン放出でした((°д°))!!!
スピード感あって流血シーンが派手で面白かった。

菜々緒ファンとしては菜々
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5


んー、イマイチって言葉に尽きる。

個人的にインサイドヘッドが良すぎたせいかな😔💭
どっちが先か知らないけど内容かぶってるし
かぶってる割には微妙だったしで…。
どうしても比較して観てしまった

パディントン(2014年製作の映画)

4.0


ホッコリする映画でした。

パディントンが礼儀正しくて笑ったww
普通に可愛いし憎めない(๑º º๑)

パディントンと関わった人間が
みんなどんどんパディントンを好きになっていく過程が素敵
バラバ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0


わたしが単細胞だからなのか
終盤まんまと騙されました👀🗯

え?!そうゆう感じ?!からの
最後は、なんだよなんだよーそうかそうか!
みたいな感じʬʬʬ

純粋に楽しめました♡

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

1.0


結構始めのほうで観るのやめた(笑)
なんか退屈すぎて続きが欲しくなくなったやつ😑

ねっとり映画www

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5


セックスしたら感染する。
しかも感染が、訳わかんない者?に追われる(感染した人にしか見えないだったかな)
本当に意味不明で謎のストーリー

多少はハラハラするけど
観なくて良かったかなーってのが感想
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8


始まりはDisney&pixerなのに
まさかの退屈?!って思ったけど
やっぱりDisney&pixer最高でした😭💞

終盤は涙がポロリんちょ。
家族に友情…最高だよー!

安定の!!って感じ。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0


安定のDisney!
やっぱりDisney映画すき!

可愛くて元気をもらえる🐰❤️
なんならポジティブにもなれた!!
こんな純粋な気持ち、、、いつどこで無くしたんだろ(笑)

歌も最高で合ってるよ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

5.0


評価悪いけど個人的に大好き(笑)
好き嫌いが本当に別れると思う⤵︎ ⤵︎
心臓弱い人は絶対見ないでwww

日本の"サイコパス映画"(勝手にw)も
ここまで来たか!!と興奮した♡
サイコパス映画大好
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


前編・後編とストーリーの構成が凄い良かった。
続きを観たいって気持ちを掻き立てる感じ( ・ᴗ・ )

子供がいるから母親目線でも見てしまった。
誘拐され殺害されてしまった遺族の気持ちに感情移入して胸
>>続きを読む