あなえさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あなえ

あなえ

映画(654)
ドラマ(36)
アニメ(0)

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.7

ゴースト同士のhiが可愛くてよかった🙋
自分のも誰かのゴーストも、もしかしたら今いるかもしれないと思うと未来永劫、鼻とかほじれないし、変なポーズで背中とかかけないね。

私だったらメモになんて書くかな
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

ヘザーがクソ、腹立つ。
ふてぶてしい顔も嫌い。
ヘザーの謝罪会見もイライラしかなかった。
声すら嫌い。だまれ。

軽装備で自然に挑むな。愚か者たちがよぉ。
てか映画撮りたい割りに、ズームばっかでみずら
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.7

「、、、淫夢、ですね。。。」
「さあいまだー!かじりとれぇええええ!」
などの議長の名言の数々、、痺れました!

私はもちろん最初から副議長を性的な目で見ていましたよ😊

みんなのために頑張りましょう
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.5

ヘンリーが好きではない
なぜあいつは全てを忘れて結婚しようとしてるのか?
貴様は自分がしようとしていること、してしまったこと、それによって起こったことをもっと自覚してくれよな!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケイレブ不憫、、、
ださなくてもいいけど、出してあげてもそんな害なさそうだし、閉じ込めなくてもよかったよね。。。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.6

慢性的に怖かったのはお父さんの声

今までは魔女って服着てるイメージだったけど、魔女のイメージこの感じだったら確かに魔女処刑したくなるかも🥩🐐

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

自分のお母さんが顔出すタイプのYouTuberだったらほんとに色々無理かも!
頭うちつけママ、コワスギ。🤯
アッリの食事も、コワスギ🤯
これ見ながらちゃんと美味しく夜ご飯食べてる自分が、コワスギ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

ジャンル何かな?
1番好きなシーンは
車の上にいて冷静に絶望してるとこ
OJが最高にかっこいい

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

妹の家の子供と妹夫婦がすきくなかった
とは言え、パッパの家も、父と母が相当聖人じゃ無いと子供は息が詰まりそうかも
と思ったけど、みんな元気に幸せそうだし、パパに反論できないわけじゃなくてパパと対等に話
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

クックゥ〜が可愛かった
カッコーって訳すのしょうがないかもだけどぜんぜん違くない??

トーマス、、キサマのそのモブな感じ、、!だめだ!やめろ!!絶対1人じゃ無理だ!お前は絶対秒で死ぬ!行くな!
"ハ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.6

お父さんへの攻撃が全然効いてなさそうだけど地味に痛いだろうなって感じで👍
ジーヴスいいね!

ボウが恐れる気持ちが伝わってきて私も恐れた
1番怖かったのは実家の肖像画👁️

ボウのお母さんも自分のお母
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ぶれずにステキなままで、何も言わずに許してくれる親友の方が人としては好きだった
あとおじいちゃんすぎるお父さんもすき
息子の彼女ほぼ娘って言えるのすごい

レディバードさんは服とか髪とか部屋とか持ち物
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

ハビハビが良かった
みんなパソコンを使いこなせててほんとすごい

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

これ見た後にスマホいじってたら自分の操作が遅すぎてびっくりした。

アシスタント(2019年製作の映画)

3.8

こんな世の中はうんこみたいだ。
今すぐ辞めて実家でお母さんのご飯食べよう。お父さんとバースデーパーティーしよう。
ゴミ投げてくるキショい先輩ぶん殴りたいねぇ

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.9

個人的に「目玉喉詰まり死」がツボだった👀

ママの顔のホラーのポテンシャルがすごい!
合体してから機動力と知能下がったカナ❓と思ったけど見た目は好きだったので集合体も良かった!

実はチーズおろしの購
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

そんな技術があるなら家族ごととかにしてくれればいいのに〜
てかそんなにたくさん準備してたら、いつか月スカスカになって無くなりそうだね
ガーディーと一緒に暮らしたい〜🙂

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

痛風の新しい治療法がすごいね!

17人のうさぎちゃん、、、🐰
キュゥウウウって言ってるのが辛かった
サラを失ったアンは今後ずっと心が空っぽのままになっちゃいそうでなんだか🥲

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.8

マイケルこいつ髪切らんかなぁ
ってずっと思ってたのでスッキリした
パパ結構えげつない刈り上げ方するじゃん。。。って一度は絶望したけど
マルガリータの方が似合ってて服もよりいい感じに見えるようになってて
>>続きを読む