あなえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あなえ

あなえ

映画(649)
ドラマ(36)
アニメ(0)

メランコリア(2011年製作の映画)

3.7

結婚式の描写きつ
りんごの写真可哀想だった🥲
MJの気持ちもわからんこともないけど、見ててずっとしんどい

さいご私だったら、好きな人とふかふかのお布団にくるまっていたいかな

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

パパかわいそう🔪
主人公はなんかそこまでされなくてもいいとは思うけど、鬱陶しかった
身体乗っ取られて他人の足指チュパチュパする羽目になったら私は死ぬ

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.8

ママをガン見しながらせっせと🙉
逆にあの感じの彼は何を想像しながらなのかがきになる、やはりママ?

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

全然映画も音楽も知識ないけど、アホな私が見て思ったのはターかわいそうってだけ
普通にターが不憫、、、
死んじゃったらもう直接コミュニケーション取れなくなっちゃうし、ちょっとずるいよね。

個人的に自殺
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

排水溝ズズー、うめぇや!
血ナメナメ、うめぇや!
誕生日のチョコケーキも軽くて、うめぇや!
まだ柔らかい盛り土にズブズブ
達成の舞クネクネ
石コレクションできたー!

サァアイクゥダゼェ

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小切手と一緒に活字で「始末してくれ」系男子はよくないねぇ
でもなんで両親に合わせようと思ったのか本当にわからん😀

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.3

あー昼夜働いたりとかは嫌すぎだけど、気ままにバイト放浪はしたい
日本だとむずそうだね
住み込みバイトしようかな

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マリアンと親子は救われてよ🫨
いい人が損して、あーあってなって、正直でいてもなんにもならないしむしろ命取りなののリアルすぎて🫨
軍上層部のあいつだけは許さん、ハゲとけ

母という名の女(2017年製作の映画)

3.7

男も女も許すまじだが、
姉の職や生活スタイルが1番気になるよ☝️

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

スケスケ揺れブラなんだから全部脱がなくてもみえてるしいいのにね

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと絶望エンドでもよかった
もっと我々を寝込ませてくれ

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.7

白すぎるのに、あんな赤い煮込みみたいなの食べたら一瞬でぜったい汚れるから、オキシ付けとかみんなでバスタブでしてるんだろうね!
好きなタイプのやつだった!
結局全く怖くはないけど!

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

正夫くさそうだったけど、私の好きなタイプのチェリーだった
すぐジュラ期に心を飛ばせる兄貴が良かったし、闇に紛れて罪を犯す次男兄貴もとても良かった
遺骨のカンカンが🦕なのもよかった

でも、「やっぱクソ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.3

家具が1番可愛かった!
トーマスの承認欲求丸出しの意味わからん上半分スケスケ乳首Tシャツじわった。

壊滅的な方向じゃなくて、なんかを頑張る方に何かすればまだかわいいのにって思ったけど、世間は厳しいか
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

キャンディーでもいいじゃないかとおもった。
めっちゃ予定通りだけど好きだった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

長く感じなかったし面白かった
プリオみたいなばかもんは、あの感じのモリーが確かに大好きだろうと思った
淡々と人が死んでいく感じが、あぁ人間って殺す方も殺される方もこんなんかもなぁって感じがあってよかっ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

1人でお風呂で見たら怖くてイライラした
ジャンプスケアが無理だった
久しぶりに心臓がギュッてなった
主人公精一杯なのはわかるけど、その道に精通してるにしては、状況説明下手すぎてイライラした。
わざわざ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

迂回路はあるのか確かめるために、瀕死のスコットを往復ビンタするアッシュ
最高でした。ありがとう。
地下からずっとちょっと見えてるお姉ちゃんもぜんぜん怖くなくてじわ

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.6

MI-MANIAさんへ

その歯並びと髪型どうしたんですか?
ほんで声めっちゃ高いね
もののけ姫のショウジョウたちみたいな、低い声を期待していてごめんね
でも、いつも警備してくれてありがとう❤️

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.4

私もかつてアナだったし、
今はアナエ

いろんな時のこと思い出した

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.2

タラハシーがすごくかっこよくて帽子も似合って頭おかしくてタラハシーだった
トゥウィンキーが何かずっとわからなかった🍰
BMが優しいおじさんでよかった

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.0

病みと服装の連動が実に興味深かった
服装だけ当てはめたら私は病んでるかもしれないと思った
依存症の時の意味わからんセーターとかの服の方が好きだった
何あの絨毯みたいな上着🍭
ライアンが髪や服装などとて
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

生理遅れるだけでハゲそうなほど心配になるのに、この不安な気持ちが何週間も続くなんてムリなので絶対に避妊を頑張ろうと思った。幸せに包まれて出産したいね🐔

麻酔なしでブスブスされるの無理すぎる🙉
登場し
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

5.0

音が嫌で最高だった!
キモカッタネ🦴💪

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.1

マーーーーリーーーァーーーー🐖🐺

2度目は見れない🪸

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

胸ちぎって顔をめちゃくちゃにしたいとか、考えたこともないけど、考えつかないようなこともしたくなるのかな?
でも子猫は可愛すぎて口に入れたくなる🐈